Weltcup im Wasserspringen 2012
Der Weltcup im Wasserspringen 2012 war eine von der FINA veranstaltete Wettkampfserie im Wasserspringen, die vom 20. bis 26. Februar 2012 in London stattfand. Austragungsort war das Aquatics Centre. Insgesamt wurden acht Wettbewerbe ausgetragen, jeweils ein Einzel- und Synchronspringen vom 3-Meter-Brett und vom 10-Meter-Turm bei Frauen und Männern.
Der Weltcup war auch der vorolympische Testwettkampf und wichtigster Qualifikationswettbewerb für die Olympischen Spiele 2012. In den Einzeldisziplinen gewannen alle 18 Halbfinalteilnehmer, soweit nicht schon über die Weltmeisterschaft qualifiziert, einen olympischen Quotenplatz für ihr NOK. In den Synchrondisziplinen erhielten die vier bestplatzierten noch nicht qualifizierten Paare einen Quotenplatz.
Die Wettbewerbe wurden abermals von den chinesischen Athleten dominiert, die alle acht Titel und elf von zwölf möglichen Medaillen gewannen. Insgesamt konnten Springer aus acht Ländern Medaillen gewinnen. Die deutsche Mannschaft war in sechs Finals vertreten und gewann durch Sascha Klein und Patrick Hausding im 10-Meter-Synchronspringen eine Bronzemedaille. Je einen Quotenplatz errang die deutsche Mannschaft in den Einzelwettbewerben, verpasste aber die zwei möglichen Quotenplätze in den Synchronwettbewerben. Athleten aus Österreich und der Schweiz verpassten die olympischen Quotenplätze.
Zeitplan
Der Zeitplan des Weltcups war wie folgt gestaltet.[1]
Montag, 20. Februar 2012
- Vorkampf und Finale 3 Meter Synchronspringen Männer
- Vorkampf 10 Meter Turmspringen Frauen
Dienstag, 21. Februar 2012
- Halbfinale und Finale 10 Meter Turmspringen Frauen
- Vorkampf 3 Meter Kunstspringen Männer
Mittwoch, 22. Februar 2012
- Halbfinale und Finale 3 Meter Kunstspringen Männer
- Vorkampf und Finale 10 Meter Synchronspringen Frauen
Donnerstag, 23. Februar 2012
- Vorkampf und Finale 10 Meter Synchronspringen Männer
- Vorkampf 3 Meter Kunstspringen Frauen
Freitag, 24. Februar 2012
- Halbfinale und Finale 3 Meter Kunstspringen Frauen
- Vorkampf 10 Meter Turmspringen Männer
Samstag, 25. Februar 2012
- Halbfinale und Finale 10 Meter Turmspringen Männer
- Vorkampf und Finale 3 Meter Synchronspringen Frauen
Sonntag, 26. Februar 2012
- Diveoff 3 Meter Kunstspringen Frauen und Männer
- Diveoff 10 Meter Turmspringen Frauen und Männer
Teilnehmer
Es nahmen Wasserspringer aus 41 Ländern teil. Insgesamt waren 234 Athleten gemeldet, 109 Frauen und 125 Männer.[2]
Teilnehmende Nationen mit Anzahl der Athleten (Frauen/Männer) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Aserbaidschan Aserbaidschan (0/1) Australien Australien (6/3) Brasilien Brasilien (2/3) China Volksrepublik Volksrepublik China (6/8) Deutschland Deutschland (7/5) Finnland Finnland (2/1) Frankreich Frankreich (3/2) | Georgien Georgien (0/2) Griechenland Griechenland (0/3) Vereinigtes Konigreich Großbritannien (7/6) Hongkong Hongkong (1/1) Indien Indien (0/2) Iran Iran (0/1) Italien Italien (4/7) | Japan Japan (4/4) Kanada Kanada (5/5) Kasachstan Kasachstan (3/1) Kolumbien Kolumbien (0/4) Kroatien Kroatien (2/4) Kuba Kuba (1/3) Litauen Litauen (0/2) | Malaysia Malaysia (5/6) Mexiko Mexiko (6/5) Niederlande Niederlande (2/2) Korea Nord Nordkorea (2/2) Norwegen Norwegen (0/4) Osterreich Österreich (2/2) Polen Polen (0/1) | Puerto Rico Puerto Rico (2/1) Rumänien Rumänien (3/0) Russland Russland (7/5) Schweiz Schweiz (0/2) Schweden Schweden (1/3) Serbien Serbien (1/0) Spanien Spanien (2/1) | Korea Sud Südkorea (2/4) Ukraine Ukraine (6/6) Ungarn Ungarn (4/1) Vereinigte Staaten USA (8/6) Venezuela Venezuela (3/4) Belarus Belarus (0/2) |
Ergebnisse
Frauen
3-Meter-Kunstspringen
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wu Minxia | 368,95 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | He Zi | 365,40 |
3 | Italien Italien | Tania Cagnotto | 345,75 |
4 | Kanada Kanada | Pamela Ware | 341,30 |
5 | Schweden Schweden | Anna Lindberg | 341,25 |
6 | Mexiko Mexiko | Laura Sánchez | 329,10 |
7 | Vereinigte Staaten USA | Christina Loukas | 327,65 |
8 | Vereinigte Staaten USA | Cassidy Krug | 326,10 |
9 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Rebecca Gallantree | 315,90 |
10 | Kanada Kanada | Émilie Heymans | 307,35 |
11 | Ukraine Ukraine | Olena Fedorowa | 305,30 |
12 | Venezuela Venezuela | Jocelyn Castillo | 288,90 |
Vorkampf am 23. Februar, Halbfinale und Finale am 24. Februar
10-Meter-Turmspringen
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Chen Ruolin | 405,25 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Hu Yadan | 397,10 |
3 | Russland Russland | Julija Koltunowa | 350,25 |
4 | Kanada Kanada | Roseline Filion | 348,90 |
5 | Mexiko Mexiko | Carolina Mendoza | 346,85 |
6 | Deutschland Deutschland | Christin Steuer | 346,80 |
7 | Japan Japan | Mai Nakagawa | 339,85 |
8 | Italien Italien | Noemi Bátki | 332,10 |
9 | Deutschland Deutschland | Maria Kurjo | 331,75 |
10 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Monique Gladding | 326,35 |
11 | Mexiko Mexiko | Tatiana Ortiz | 324,40 |
12 | Korea Nord Nordkorea | Kim Un-hyang | 315,65 |
Vorkampf am 20. Februar, Halbfinale und Finale am 21. Februar
3-Meter-Synchronspringen
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wu Minxia He Zi | 345,30 |
2 | Kanada Kanada | Jennifer Abel Émilie Heymans | 321,90 |
3 | Italien Italien | Francesca Dallapé Tania Cagnotto | 317,40 |
4 | Vereinigte Staaten USA | Kelci Bryant Abby Johnston | 315,00 |
5 | Ukraine Ukraine | Hanna Pysmenska Olena Fedorowa | 314,70 |
6 | Malaysia Malaysia | Jun Hoong Cheong Pandelela Rinong Pamg | 300,90 |
7 | Mexiko Mexiko | Laura Sánchez Paola Espinosa | 300,60 |
8 | Australien Australien | Sharleen Stratton Anabelle Smith | 298,20 |
9 | Deutschland Deutschland | Katja Dieckow Nora Subschinski | 296,40 |
10 | Japan Japan | Mai Nakagawa Sayaka Shibusawa | 288,00 |
11 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Alicia Blagg Rebecca Gallantree | 287,10 |
12 | Russland Russland | Nadeschda Baschina Marija Poljakowa | 268,20 |
Vorkampf und Finale am 25. Februar
Wu Minxia gewann bereits ihren sechsten Titel in einem Weltcupspringen.
Die Quotenplätze gewannen die Synchronpaare aus Italien, Malaysia, der Ukraine und den USA.
10-Meter-Synchronspringen
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Chen Ruolin Wang Hao | 359,58 |
2 | Kanada Kanada | Meaghan Benfeito Roseline Filion | 331,65 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Sarah Barrow Tonia Couch | 314,40 |
4 | Australien Australien | Alexandra Croak Melissa Wu | 311,04 |
5 | Deutschland Deutschland | Nora Subschinski Christin Steuer | 309,33 |
6 | Ukraine Ukraine | Wiktorija Potechina Julija Prokoptschuk | 308,52 |
7 | Malaysia Malaysia | Mun Yee Leong Pandelela Rinong Pamg | 307,86 |
8 | Mexiko Mexiko | Paola Espinosa Alejandra Orozco | 305,34 |
9 | Russland Russland | Julija Koltunowa Jekaterina Petuchowa | 296,70 |
10 | Vereinigte Staaten USA | Amy Cozad Laura Ryan | 284,70 |
11 | Korea Sud Südkorea | Cho Eun-bi Kim Suji | 265,50 |
12 | Korea Nord Nordkorea | Kim Jin-ok Kim Un-hyang | 264,27 |
Finale am 22. Februar
Die Quotenplätze gewannen die Synchronpaare aus Kanada, Malaysia, Mexiko und der Ukraine.
Männer
3-Meter-Kunstspringen
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | He Chong | 535,35 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Qin Kai | 524,00 |
3 | Kanada Kanada | Alexandre Despatie | 511,95 |
4 | Australien Australien | Ethan Warren | 511,70 |
5 | Ukraine Ukraine | Illja Kwascha | 500,50 |
6 | Russland Russland | Ilja Sacharow | 493,05 |
7 | Japan Japan | Sho Sakai | 491,05 |
8 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Jack Laugher | 463,70 |
9 | Vereinigte Staaten USA | Christopher Colwill | 460,95 |
10 | Kanada Kanada | Reuben Ross | 455,85 |
11 | Japan Japan | Ken Terauchi | 448,50 |
12 | Italien Italien | Michele Benedetti | 424,05 |
Vorkampf am 21. Februar, Halbfinale und Finale am 22. Februar
10-Meter-Turmspringen
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Qiu Bo | 574,90 |
2 | Russland Russland | Wiktor Minibajew | 523,60 |
3 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Peter Waterfield | 510,35 |
4 | Vereinigte Staaten USA | David Boudia | 501,10 |
5 | Ukraine Ukraine | Olexandr Bondar | 499,95 |
6 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Lin Yue | 493,00 |
7 | Deutschland Deutschland | Patrick Hausding | 482,35 |
8 | Malaysia Malaysia | Bryan Lomas | 461,60 |
9 | Deutschland Deutschland | Martin Wolfram | 453,40 |
10 | Mexiko Mexiko | Germán Sánchez | 448,35 |
11 | Schweden Schweden | Christofer Eskilsson | 419,85 |
12 | Russland Russland | Gleb Galperin | 416,55 |
Vorkampf am 24. Februar, Halbfinale und Finale am 25. Februar
3-Meter-Synchronspringen
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Qin Kai Luo Yutong | 445,71 |
2 | Russland Russland | Jewgeni Kusnezow Ilja Sacharow | 439,83 |
3 | Malaysia Malaysia | Bryan Lomas Qiang Huang | 432,09 |
4 | Ukraine Ukraine | Olexij Pryhorow Illja Kwascha | 424,83 |
5 | Kanada Kanada | Reuben Ross Alexandre Despatie | 417,42 |
6 | Vereinigte Staaten USA | Troy Dumais Kristian Ipsen | 414,30 |
7 | Mexiko Mexiko | Yahel Castillo Alejandro Islas | 413,73 |
8 | Deutschland Deutschland | Stephan Feck Patrick Hausding | 402,27 |
9 | Australien Australien | Ethan Warren Grant Nel | 401,58 |
10 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Christopher Mears Nick Robinson-Baker | 390,30 |
11 | Frankreich Frankreich | Damien Cély Matthieu Rosset | 385,95 |
12 | Griechenland Griechenland | Alexandros Manos Stefanos Paparounas | 374,46 |
Vorkampf und Finale am 20. Februar
Die Quotenplätze gewannen die Synchronpaare aus Kanada, Malaysia, der Ukraine und den USA.
10-Meter-Synchronspringen
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Cao Yuan Zhang Yanquan | 481,29 |
2 | Mexiko Mexiko | Iván García Germán Sánchez | 460,17 |
3 | Deutschland Deutschland | Sascha Klein Patrick Hausding | 457,41 |
4 | Vereinigte Staaten USA | David Boudia Nick McCrory | 444,93 |
5 | Kuba Kuba | Jeinkler Aguirre José Antonio Guerra | 432,30 |
6 | Russland Russland | Wiktor Minibajew Ilja Sacharow | 432,27 |
7 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Tom Daley Peter Waterfield | 419,97 |
8 | Kanada Kanada | Kevin Geyson Eric Sehn | 402,12 |
9 | Ukraine Ukraine | Olexandr Bondar Oleksandr Horschkowosow | 380,16 |
10 | Korea Sud Südkorea | Park Ji-ho Oh Yi-taek | 378,30 |
11 | Kolumbien Kolumbien | Víctor Ortega Juan Ríos | 370,80 |
12 | Korea Nord Nordkorea | Ri Hyun-ju Hyon Il-myong | 358,68 |
Vorkampf und Finale am 23. Februar
Die Quotenplätze gewannen die Synchronpaare aus Kuba, Mexiko, Russland und den USA.
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 8 | 3 | – | 11 |
2 | Russland Russland | – | 2 | 1 | 3 |
Kanada Kanada | – | 2 | 1 | 3 | |
4 | Mexiko Mexiko | – | 1 | – | 1 |
5 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | – | 2 | 2 |
Italien Italien | – | – | 2 | 2 | |
7 | Deutschland Deutschland | – | – | 1 | 1 |
Malaysia Malaysia | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 8 | 8 | 8 | 24 |
Weblinks
- Diving World Cup auf der offiziellen Homepage der FINA (englisch)
- Ergebnisse (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ 18th FINA Diving World Cup 2012 - Schedule. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 12. Juni 2012; abgerufen am 26. April 2012 (englisch).
- ↑ 18th FINA Diving World Cup 2012 - Entries. Archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 12. Juni 2012; abgerufen am 26. April 2012 (englisch).