WPA-9-Ball-Weltmeisterschaft 2007
9-Ball-Weltmeisterschaft 2007 WPA World 9-Ball Championship 2007 | |
Austragungsort | Araneta Coliseum, Quezon City, Philippinen |
Eröffnung | 3. November 2007 |
Endspiel | 11. November 2007 |
Disziplin | 9-Ball |
Sieger | England Daryl Peach |
← 2006 2010 → |
Die Weltmeisterschaft im 9-Ball 2007 war die achtzehnte Auflage dieses Turniers und fand zwischen dem 3. und 11. November 2007 im Araneta Coliseum in Quezon City (Philippinen) statt. Die jährlich stattfindende Weltmeisterschaft wird von der WPA (World Pool-Billiard Association) veranstaltet.
Weltmeister wurde Daryl Peach aus England durch einen 17:15-Sieg im Finale gegen Roberto Gomez von den Philippinen.
Modus
Insgesamt nahmen 128 Spieler aus 46 Nationen an dem Turnier teil.
Gespielt wurde mit Siegerbreak. Das bedeutet, dass die Spieler nicht abwechselnd anstoßen (wie dies noch 2006 der Fall war), sondern der Spieler anstößt, der das vorhergehende Spiel gewonnen hat.
In der Vorrunde wurde die Anzahl der Spieler von 128 auf 64 reduziert. Gespielt wurde zunächst im Doppel-K.-o.-System. Das bedeutet: Nach dem ersten Spiel wurden die Spieler in Siegerrunde und Verliererrunde aufgeteilt. Wer in der Siegerrunde war, musste sich nur noch in einem Spiel gegen einen anderen Spieler, der in der ersten Runde gewonnen hatte durchsetzen, um in die Finalrunde zu gelangen. In der Verliererrunde musste man sich hingegen zuerst gegen einen anderen Spieler, der im ersten Spiel verloren hatte, behaupten und anschließend gegen einen Verlierer aus der Siegerrunde gewinnen.
Auch wenn dieses System relativ kompliziert ist, garantiert es jedem Spieler, ein Spiel in der Vorrunde verlieren zu können, ohne sofort aus dem Turnier ausscheiden zu müssen. Das zweite verlorene Spiel innerhalb der Vorrunde führt jedoch in jedem Fall zum Ausscheiden aus dem Turnier.
In der Finalrunde wurde dann im K.-o.-System gespielt, also jede Niederlage führte zum Ausscheiden aus dem Turnier.
Vorrunde
Die Vorrunde dauerte vom 3. bis zum 6. November.
Die folgenden 32 Spieler haben in der Vorrunde einmal gewonnen und zweimal verloren, was das vorzeitige Ausscheiden und die Plätze 65 bis 96 bedeutet.
|
|
|
|
Die folgenden 32 Spieler haben in der Vorrunde zweimal verloren, was das vorzeitige Ausscheiden und die Plätze 97 bis 128 bedeutet.
|
|
|
|
Finalrunde
Runde der letzten 64 7. November 2007 | Runde der letzten 32 8. November 2007 | Achtelfinale 9. November 2007 | Viertelfinale 10. November 2007 | Halbfinale 10. November 2007 | Finale 11. November 2007 | |||||||||||||||||||||||
1 | Philippinen Ronato Alcano | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
17 | England Daryl Peach | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
17 | England Daryl Peach | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Kung-fang | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Kung-fang | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
England Raj Hundal | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
17 | England Daryl Peach | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Harald Stolka | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien Matjaž Erčulj | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Harald Stolka | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Harald Stolka | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wu Yu-lun | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Philippinen Leonardo Andam | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wu Yu-lun | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
17 | England Daryl Peach | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Philippinen F. Bustamante | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Philippinen F. Bustamante | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
25 | Spanien David Alcaide | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Philippinen F. Bustamante | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande N. van den Berg | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande N. van den Berg | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
23 | England Imran Majid | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Philippinen F. Bustamante | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Philippinen Alex Pagulayan | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Philippinen Alex Pagulayan | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Vietnam Pham Tuan Ngoc | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Philippinen Alex Pagulayan | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien Louis Condo | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien Louis Condo | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Singapur C. Kwen-Kwang | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
17 | England Daryl Peach | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn Vilmos Földes | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Ko Pin-yi | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien G. Mladenovic | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien G. Mladenovic | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada Alain Martel | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz Marco Tschudi | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada Alain Martel | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada Alain Martel | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | Finnland Mika Immonen | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | Finnland Mika Immonen | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
28 | Chinesisch Taipeh Fu Che-Wei | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | Finnland Mika Immonen | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
27 | Malta Tony Drago | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
27 | Malta Tony Drago | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark Bahram Lotfy | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
12 | Finnland Mika Immonen | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn Vilmos Földes | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten S. van Boening | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Philippinen Antonio Gabica | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten S. van Boening | 8 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn Vilmos Földes | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn Vilmos Földes | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien Dejam Dabovic | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn Vilmos Földes | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Hui-tan | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Hui-tan | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden Marcus Chamat | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Hui-tan | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen R. Babica | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Philippinen Marlon Manalo | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen R. Babica | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
17 | England Daryl Peach | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
Philippinen Roberto Gomez | 15 | |||||||||||||||||||||||||||
30 | Vietnam Lương Chí Dũng | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Earl Strickland | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
30 | Vietnam Lương Chí Dũng | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Kawabata | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Kawabata | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Yang Ching-shun | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Kawabata | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
Philippinen J. Bustamante | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
19 | Italien Fabio Petroni | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Wu Chia-ching | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Wu Chia-ching | 8 | ||||||||||||||||||||||||||
Philippinen J. Bustamante | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Philippinen J. Bustamante | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Philippinen Dennis Orcollo | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Philippinen J. Bustamante | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
England Karl Boyes | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | Russland K. Stepanow | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Philippinen Efren Reyes | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | Russland K. Stepanow | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Philippinen Jeff de Luna | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Philippinen Jeff de Luna | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
21 | Philippinen Lee Van Corteza | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
11 | Russland K. Stepanow | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
England Karl Boyes | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Kenichi Uchigaki | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Ryu Seung-woo | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Ryu Seung-woo | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
England Karl Boyes | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
England Karl Boyes | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien Šandor Tot | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
England Karl Boyes | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Philippinen Roberto Gomez | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
Philippinen Ramil Gallego | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Kuo Po-Cheng | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Kuo Po-Cheng | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Oliver Ortmann | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Oliver Ortmann | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien P. Stojanovic | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Kuo Po-Cheng | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
24 | Vereinigte Staaten Corey Deuel | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
10 | Deutschland Thomas Engert | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Chang Jung-Lin | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Chang Jung-Lin | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
24 | Vereinigte Staaten Corey Deuel | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien M. Zulfikiri | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
24 | Vereinigte Staaten Corey Deuel | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Kuo Po-Cheng | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Philippinen Roberto Gomez | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Naoyuki Ōi | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Ralf Souquet | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland Ralf Souquet | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | Niederlande Niels Feijen | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Charlie Williams | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
16 | Niederlande Niels Feijen | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | Niederlande Niels Feijen | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Philippinen Roberto Gomez | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien James Delahunty | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
18 | Chinesisch Taipeh C. Fong-Pang | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
18 | Chinesisch Taipeh C. Fong-Pang | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Philippinen Roberto Gomez | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Philippinen Roberto Gomez | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande Alex Lely | 1 |
Preisgelder
Turnierplatzierung | Preisgeld |
---|---|
1. Platz (Weltmeister) | 100.000 $ |
2. Platz (Finalniederlage) | 40.000 $ |
3. Platz (Halbfinalaus) | 20.000 $ |
5. Platz (Viertelfinalaus) | 10.000 $ |
9. Platz (Achtelfinalaus) | 4.500 $ |
17. Platz (Aus in der Runde der letzten 32) | 3.000 $ |
33. Platz (Aus in der Runde der letzten 64) | 3.000 $ |
65. Platz (Vorrundenaus mit einem Sieg) | 2.000 $ |
97. Platz (Vorrundenaus ohne Sieg) | 0 $ |
Weblinks
- WPA World Pool Championship 2007 auf azbilliards.com
Herren |
| ||||||||
Damen | |||||||||
Mannschaft | |||||||||
Junioren | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 |