U-17-Fußball-Weltmeisterschaft 2011
FIFA U-17 Weltmeisterschaft Mexiko 2011 | |
---|---|
FIFA U-17 World Cup Mexico 2011 | |
Anzahl Nationen | 24 (von 184 Bewerbern) |
Weltmeister | Mexiko Mexiko (2. Titel) |
Austragungsort | Mexiko Mexiko |
Eröffnungsspiel | 18. Juni 2011 |
Endspiel | 10. Juli 2011 |
Spiele | 52 |
Tore | 158 (⌀: 3,04 pro Spiel) |
Zuschauer | 1.002.314 (⌀: 19.275 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Elfenbeinküste Souleymane Coulibaly (9 Tore) |
Bester Spieler | Mexiko Julio Gómez |
Bester Torhüter | Uruguay Mathías Cubero |
Gelbe Karten | 172 (⌀: 3,31 pro Spiel) |
Gelb-Rote Karten | 5 (⌀: 0,1 pro Spiel) |
Rote Karten | 10 (⌀: 0,19 pro Spiel) |
Die 14. U-17-Fußball-Weltmeisterschaft fand 2011 in Mexiko statt. Das beschloss das FIFA-Exekutivkomitee am 27. Mai 2008 in Sydney (Australien). Mexiko setzte sich gegen die Kandidaturen Tschechiens und des Irans durch. Weltmeister wurde die Mannschaft aus Mexiko.
Spielorte
Spielorte 2011 in Mexiko |
Spielort | Höhe | Stadion | Kapazität |
---|---|---|---|
Guadalajara | 1590 m | Estadio Omnilife | 49.850 |
Mexiko-Stadt | 2310 m | Aztekenstadion | 105.064 |
Querétaro | 1820 m | Estadio La Corregidora | 45.000 |
Monterrey | 0537 m | Estadio Universitario | 43.257 |
Morelia | 1920 m | Estadio Morelos | 41.056 |
Pachuca | 2426 m | Estadio Hidalgo | 30.000 |
Torreón | 1122 m | Estadio TSM Corona | 30.000 |
Teilnehmer
6 aus Europa | Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland | England England | Frankreich Frankreich | Niederlande Niederlande | Tschechoslowakei Tschechien |
4 aus Südamerika | Argentinien Argentinien | Brasilien Brasilien | Ecuador Ecuador | Uruguay Uruguay | ||
5 aus Nord- und Mittelamerika | Jamaika Jamaica | Kanada Kanada | Mexiko Mexiko | Panama Panama | Vereinigte Staaten USA | |
4 aus Afrika | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | Burkina Faso Burkina Faso | Ruanda Ruanda | Kongo Republik Kongo | ||
4 aus Asien | Australien Australien | Japan Japan | Korea Nord Nordkorea | Usbekistan Usbekistan | ||
1 aus Ozeanien | Neuseeland Neuseeland |
Mannschaften aus dem deutschsprachigen Raum
Nr. | Spieler | Geburtsdatum | Position | Verein | Spiele | Einsatzzeit | Tore | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | Odisseas Vlachodimos | 26.04.1994 | Tor | VfB Stuttgart | 7 | 630 | 0 | 1 | 0 | 0 |
02 | Mitchell Weiser | 21.04.1994 | Abwehr | 1. FC Köln | 7 | 584 | 3 | 0 | 0 | 0 |
03 | Cimo Röcker | 21.01.1994 | Abwehr | Werder Bremen | 7 | 630 | 1 | 0 | 0 | 0 |
04 | Koray Günter | 16.08.1994 | Abwehr | Borussia Dortmund | 5 | 369 | 3 | 2 | 0 | 0 |
05 | Nico Perrey | 02.02.1994 | Abwehr | Arminia Bielefeld | 7 | 630 | 0 | 0 | 0 | 0 |
06 | Robin Yalçın | 25.01.1994 | Mittelfeld | VfB Stuttgart | 5 | 450 | 0 | 0 | 0 | 0 |
07 | Mirco Born | 28.06.1994 | Sturm | FC Twente Enschede | 2 | 051 | 0 | 0 | 0 | 0 |
08 | Emre Can (C) | 12.01.1994 | Mittelfeld | FC Bayern München | 7 | 525 | 1 | 1 | 0 | 0 |
09 | Samed Yesil | 25.05.1994 | Sturm | Bayer 04 Leverkusen | 7 | 570 | 6 | 1 | 0 | 0 |
10 | Levent Ayçiçek | 12.02.1994 | Sturm | Werder Bremen | 7 | 480 | 3 | 0 | 0 | 0 |
11 | Okan Aydın | 08.05.1994 | Sturm | Bayer 04 Leverkusen | 5 | 398 | 4 | 0 | 0 | 1 |
12 | Cedric Wilmes | 13.01.1994 | Tor | Borussia Dortmund | 0 | 000 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13 | Koray Kaçınoğlu | 20.07.1994 | Abwehr | MSV Duisburg | 1 | 004 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 | Kaan Ayhan | 10.11.1994 | Abwehr | FC Schalke 04 | 7 | 532 | 1 | 0 | 0 | 0 |
15 | Noah Korczowski | 08.01.1994 | Abwehr | FC Schalke 04 | 4 | 315 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16 | Sven Mende | 18.01.1994 | Mittelfeld | VfB Stuttgart | 5 | 271 | 0 | 0 | 0 | 0 |
17 | Marvin Ducksch | 07.03.1994 | Sturm | Borussia Dortmund | 5 | 227 | 2 | 0 | 0 | 0 |
18 | Rani Khedira | 27.01.1994 | Mittelfeld | VfB Stuttgart | 5 | 161 | 0 | 1 | 0 | 0 |
19 | Nils Quaschner | 22.04.1994 | Sturm | Hansa Rostock | 2 | 022 | 0 | 0 | 0 | 0 |
20 | Fabian Schnellhardt | 12.01.1994 | Mittelfeld | 1. FC Köln | 4 | 057 | 0 | 0 | 0 | 0 |
21 | Thomas Dähne | 04.01.1994 | Tor | Red Bull Salzburg | 0 | 000 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Vorrunde
Die Vorrunde wird in sechs Gruppen mit jeweils vier Mannschaften ausgetragen. Die sechs Gruppensieger und Zweitplatzierten sowie die vier besten Gruppendritten qualifizieren sich für das Achtelfinale. Alle Zeitangaben beziehen sich auf die Ortszeit.
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mexiko Mexiko | 3 | 3 | 0 | 0 | 008:400 | +4 | 09 |
2. | Kongo Republik Kongo | 3 | 1 | 1 | 1 | 003:300 | ±0 | 04 |
3. | Korea Nord Nordkorea | 3 | 0 | 2 | 1 | 003:500 | −2 | 02 |
4. | Niederlande Niederlande | 3 | 0 | 1 | 2 | 003:500 | −2 | 01 |
Sa., 18. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Morelia | |||
Mexiko | – | Nordkorea | 3:1 (1:1) |
Sa., 18. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Morelia | |||
Kongo | – | Niederlande | 1:0 (0:0) |
Di., 21. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Morelia | |||
Nordkorea | – | Niederlande | 1:1 (0:0) |
Di., 21. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Morelia | |||
Mexiko | – | Kongo | 2:1 (1:0) |
Fr., 24. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Morelia | |||
Nordkorea | – | Kongo | 1:1 (1:0) |
Fr., 24. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Monterrey | |||
Mexiko | – | Niederlande | 3:2 (2:0) |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Japan Japan | 3 | 2 | 1 | 0 | 005:200 | +3 | 07 |
2. | Frankreich Frankreich | 3 | 1 | 2 | 0 | 005:200 | +3 | 05 |
3. | Argentinien Argentinien | 3 | 1 | 0 | 2 | 003:700 | −4 | 03 |
4. | Jamaika Jamaika | 3 | 0 | 1 | 2 | 002:400 | −2 | 01 |
Sa., 18. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Monterrey | |||
Frankreich | – | Argentinien | 3:0 (3:0) |
Sa., 18. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Monterrey | |||
Japan | – | Jamaika | 1:0 (0:0) |
Di., 21. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Monterrey | |||
Japan | – | Frankreich | 1:1 (0:1) |
Di., 21. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Monterrey | |||
Jamaika | – | Argentinien | 1:2 (0:1) |
Fr., 24. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Morelia | |||
Japan | – | Argentinien | 3:1 (2:0) |
Fr., 24. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Monterrey | |||
Jamaika | – | Frankreich | 1:1 (1:0) |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | England England | 3 | 2 | 1 | 0 | 006:200 | +4 | 07 |
2. | Uruguay Uruguay | 3 | 2 | 0 | 1 | 004:200 | +2 | 06 |
3. | Kanada Kanada | 3 | 0 | 2 | 1 | 002:500 | −3 | 02 |
4. | Ruanda Ruanda | 3 | 0 | 1 | 2 | 002:300 | −1 | 01 |
So., 19. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Pachuca | |||
Ruanda | – | England | 0:2 (0:0) |
So., 19. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Pachuca | |||
Uruguay | – | Kanada | 3:0 (0:0) |
Mi., 22. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Pachuca | |||
Uruguay | – | Ruanda | 1:0 (0:0) |
Mi., 22. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Pachuca | |||
Kanada | – | England | 2:2 (0:0) |
Sa., 25. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Torreón | |||
Uruguay | – | England | 0:2 (0:1) |
Sa., 25. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Pachuca | |||
Kanada | – | Ruanda | 0:0 |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Usbekistan Usbekistan | 3 | 2 | 0 | 1 | 005:600 | −1 | 06 |
2. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 1 | 1 | 1 | 004:200 | +2 | 04 |
3. | Neuseeland Neuseeland | 3 | 1 | 1 | 1 | 004:200 | +2 | 04 |
4. | Tschechien Tschechien | 3 | 1 | 0 | 2 | 002:500 | −3 | 03 |
Die Platzierungen von USA und Neuseeland wurden per Losverfahren ermittelt |
So., 19. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Torreón | |||
Usbekistan | – | Neuseeland | 1:4 (1:2) |
So., 19. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Torreón | |||
USA | – | Tschechien | 3:0 (1:0) |
Mi., 22. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Torreón | |||
USA | – | Usbekistan | 1:2 (0:1) |
Mi., 22. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Torreón | |||
Tschechien | – | Neuseeland | 1:0 (1:0) |
Sa., 25. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Pachuca | |||
USA | – | Neuseeland | 0:0 |
Sa., 25. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Torreón | |||
Tschechien | – | Usbekistan | 1:2 (1:1) |
Gruppe E
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland Deutschland | 3 | 3 | 0 | 0 | 011:100 | +10 | 09 |
2. | Ecuador Ecuador | 3 | 2 | 0 | 1 | 005:700 | −2 | 06 |
3. | Panama Panama | 3 | 1 | 0 | 2 | 002:400 | −2 | 03 |
4. | Burkina Faso Burkina Faso | 3 | 0 | 0 | 3 | 000:600 | −6 | 00 |
Mo., 20. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Querétaro | |||
Deutschland | – | Ecuador | 6:1 (1:0)} |
Mo., 20. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Querétaro | |||
Burkina Faso | – | Panama | 0:1 (0:1) |
Do., 23. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Querétaro | |||
Burkina Faso | – | Deutschland | 0:3 (0:2) |
Do., 23. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Querétaro | |||
Panama | – | Ecuador | 1:2 (1:0) |
So., 26. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Guadalajara | |||
Burkina Faso | – | Ecuador | 0:2 (0:0) |
So., 26. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Querétaro | |||
Panama | – | Deutschland | 0:2 (0:2) |
Gruppe F
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Brasilien Brasilien | 3 | 2 | 1 | 0 | 007:300 | +4 | 07 |
2. | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 3 | 1 | 1 | 1 | 008:700 | +1 | 04 |
3. | Australien Australien | 3 | 1 | 1 | 1 | 003:300 | ±0 | 04 |
4. | Danemark Dänemark | 3 | 0 | 1 | 2 | 003:800 | −5 | 01 |
Mo., 20. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Guadalajara | |||
Brasilien | – | Dänemark | 3:0 (1:0) |
Mo., 20. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Guadalajara | |||
Australien | – | Elfenbeinküste | 2:1 (0:1) |
Do., 23. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Guadalajara | |||
Australien | – | Brasilien | 0:1 (0:0) |
Do., 23. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Guadalajara | |||
Elfenbeinküste | – | Dänemark | 4:2 (3:2) |
So., 26. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Guadalajara | |||
Elfenbeinküste | – | Brasilien | 3:3 (2:2) |
So., 26. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Querétaro | |||
Australien | – | Dänemark | 0:1 (0:1) (Abg.[2]) |
Mo., 27. Juni 2011 um 10:00 Uhr in Querétaro (Wiederholungsspiel) | |||
Australien | – | Dänemark | 1:1 (0:1) |
Drittplatzierte
Die vier besten Drittplatzierten erreichten neben den jeweiligen Gruppenersten und -zweiten das Achtelfinale.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Neuseeland Neuseeland (D) | 3 | 1 | 1 | 1 | 004:200 | +2 | 04 |
2. | Australien Australien (F) | 3 | 1 | 1 | 1 | 003:300 | ±0 | 04 |
3. | Panama Panama (E) | 3 | 1 | 0 | 2 | 002:400 | −2 | 03 |
4. | Argentinien Argentinien (B) | 3 | 1 | 0 | 2 | 003:700 | −4 | 03 |
5. | Korea Nord Nordkorea (A) | 3 | 0 | 2 | 1 | 003:500 | −2 | 02 |
6. | Kanada Kanada (C) | 3 | 0 | 2 | 1 | 002:500 | −3 | 02 |
Finalrunde
Aufgrund der klimatischen Verhältnisse (hohe Temperaturen) und um die Belastung der Spieler zu mindern, wurde im Vorfeld von der FIFA beschlossen bei unentschiedenem Spielstand nach 90 Minuten die Begegnungen ohne Verlängerung im Elfmeterschießen zu entscheiden.
Übersicht
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Kongo Republik Kongo | 1 | |||||||||||||
Uruguay Uruguay | 2 | |||||||||||||
Uruguay Uruguay | 2 | |||||||||||||
Usbekistan Usbekistan | 0 | |||||||||||||
Usbekistan Usbekistan | 4 | |||||||||||||
Australien Australien | 0 | |||||||||||||
Uruguay Uruguay | 3 | |||||||||||||
Brasilien Brasilien | 0 | |||||||||||||
Japan Japan | 6 | |||||||||||||
Neuseeland Neuseeland | 0 | |||||||||||||
Japan Japan | 2 | |||||||||||||
Brasilien Brasilien | 3 | |||||||||||||
Brasilien Brasilien | 2 | |||||||||||||
Ecuador Ecuador | 0 | |||||||||||||
Uruguay Uruguay | 0 | |||||||||||||
Mexiko Mexiko | 2 | |||||||||||||
Deutschland Deutschland | 4 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten USA | 0 | |||||||||||||
Deutschland Deutschland | 3 | |||||||||||||
England England | 2 | |||||||||||||
England England | 11 (4)1 | |||||||||||||
Argentinien Argentinien | 1 (2) | |||||||||||||
Deutschland Deutschland | 2 | |||||||||||||
Mexiko Mexiko | 3 | Spiel um Platz 3 | ||||||||||||
Frankreich Frankreich | 3 | |||||||||||||
Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 2 | |||||||||||||
Frankreich Frankreich | 1 | Brasilien Brasilien | 3 | |||||||||||
Mexiko Mexiko | 2 | Deutschland Deutschland | 4 | |||||||||||
Mexiko Mexiko | 2 | |||||||||||||
Panama Panama | 0 | |||||||||||||
1 Sieg im Elfmeterschießen
Achtelfinale
29. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Torreón | |||
Usbekistan Usbekistan | – | Australien Australien | 4:0 (2:0) |
29. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Guadalajara | |||
Brasilien Brasilien | – | Ecuador Ecuador | 2:0 (1:0) |
29. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Morelia | |||
Kongo Republik Kongo | – | Uruguay Uruguay | 1:2 (0:0) |
29. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Monterrey | |||
Japan Japan | – | Neuseeland Neuseeland | 6:0 (4:0) |
30. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Querétaro | |||
Deutschland Deutschland | – | Vereinigte Staaten USA | 4:0 (3:0) |
30. Juni 2011 um 15:00 Uhr in Pachuca | |||
England England | – | Argentinien Argentinien | 1:1 (1:1), 4:2 i. E. |
30. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Querétaro | |||
Frankreich Frankreich | – | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 3:2 (1:2) |
30. Juni 2011 um 18:00 Uhr in Pachuca | |||
Mexiko Mexiko | – | Panama Panama | 2:0 (1:0) |
Viertelfinale
3. Juli 2011 um 15:00 Uhr in Monterrey | |||
Uruguay Uruguay | – | Usbekistan Usbekistan | 2:0 (1:0) |
3. Juli 2011 um 18:00 Uhr in Querétaro | |||
Japan Japan | – | Brasilien Brasilien | 2:3 (0:1) |
4. Juli 2011 um 15:00 Uhr in Morelia | |||
Deutschland Deutschland | – | England England | 3:2 (2:0) |
4. Juli 2011 um 18:00 Uhr in Pacucha | |||
Frankreich Frankreich | – | Mexiko Mexiko | 1:2 (1:1) |
Halbfinale
7. Juli 2011 um 15:00 Uhr in Guadalajara | |||
Uruguay Uruguay | – | Brasilien Brasilien | 3:0 (1:0) |
7. Juli 2011 um 18:00 Uhr in Torreón | |||
Deutschland Deutschland | – | Mexiko Mexiko | 2:3 (1:1) |
Spiel um Platz drei
Paarung | Brasilien Brasilien – Deutschland Deutschland |
Ergebnis | 3:4 (3:2) |
Datum | 10. Juli 2011 um 15:00 Uhr |
Stadion | Aztekenstadion, Mexiko-Stadt |
Zuschauer | 94.379 |
Schiedsrichter | Roberto García (Mexiko Mexiko) |
Tore | 0:1 Okan Aydın (20.), 1:1 Wellington (22.), 2:1 Adryan (29.), 3:1 Adryan (33.), 3:2 Koray Günter (45.+1'), 3:3 Levent Ayçiçek (55.), 3:4 Okan Aydın (63.) |
Brasilien | Charles; Wallace, Marquinhos (C), Matheus, Misael (56., Hernani), Emerson, Marlon Bica, Ademilson (71., Guilherme), Adryan, Lucas Piazón, Wellington (56., Nathan) Cheftrainer: Emerson Avila |
Deutschland | Odisseas Vlachodimos; Kaan Ayhan (36., Koray Günter), Noah Korczowski, Nico Perrey, Cimo Röcker, Robin Yalçın (C), Rani Khedira, Mitchell Weiser (82., Fabian Schnellhardt), Levent Ayçiçek (90.+5', Emre Can), Okan Aydın, Samed Yesil Cheftrainer: Steffen Freund |
Gelbe Karten | Wellington (42.), Matheus (90.+3') – Koray Günter (70.), Odisseas Vlachodimos (89.) |
Finale
Paarung | Uruguay Uruguay – Mexiko Mexiko |
Ergebnis | 0:2 (0:1) |
Datum | 10. Juli 2011 um 18.00 Uhr |
Stadion | Aztekenstadion, Mexiko-Stadt |
Zuschauer | 98.943 |
Schiedsrichter | Svein Oddvar Moen (Norwegen Norwegen) |
Tore | 0:1 Antonio Briseño (31.), 0:2 Giovani Casillas (90.+2') |
Uruguay | Jonathan Cubero; Emiliano Velázquez (C), Gastón Silva, Maximiliano Moreira (69., Sebastián Canobra), Leonardo Pais, Elbio Álvarez, Guillermo Méndez (79., Santiago Charamoni), Rodrigo Aguirre (26., Juan San Martín), Jim Varela, Gianni Rodríguez, Alejandro Furia Cheftrainer: Fabián Coito |
Mexiko | Richard Sánchez; Francisco Flores, Carlos Guzmán, Antonio Briseño (C), Jorge Caballero, Kevin Escamilla, Jorge Espericueta, Carlos Fierro (85., Giovani Casillas), Arturo González, Marco Bueno (75., Marcelo Gracia), José Tostado (63., Julio Gómez) Cheftrainer: Raúl Gutiérrez |
Gelbe Karten | Guillermo Mendes (17.), Gastón Silva (57.), Jonathan Cubero (66.) – keine |
Beste Torschützen
Rang | Spieler | Tore |
---|---|---|
1 | Ivorer Souleymane Coulibaly | 9 |
2 | Deutscher Samed Yesil | 6 |
3 | Brasilianer Adryan | 5 |
Brasilianer Ademilson | 5 | |
Franzose Yassine Benzia | 5 | |
6 | Deutscher Okan Aydın | 4 |
Mexikaner Carlos Fierro | 4 | |
8 | Deutscher Levent Ayçiçek | 3 |
Mexikaner Giovani Casillas | 3 | |
Australier Stephen Carmichael | 3 | |
Mexikaner Julio Gómez | 3 | |
Deutscher Koray Günter | 3 | |
Japaner Fumiya Hajakawa | 3 | |
Japaner Hideki Ishige | 3 | |
Usbeke Timur Khakimow | 3 | |
Usbeke Abbosbek Makhstalijew | 3 | |
Deutscher Mitchell Weiser | 3 |
Auszeichnungen
adidas Goldener Ball
Alle drei Auszeichnungen in dieser Kategorie gingen an Spieler von Weltmeister Mexiko: Der "Goldenen Ball" für den besten Spieler ging an Julio Gómez. Den "Silbernen Ball" erhielt Jorge Espericueta und den "Bronzenen Ball" Carlos Fierro.
adidas Goldener Schuh
Der Ivorer Souleymane Coulibaly, der allein neun der zehn Treffer seiner Mannschaft erzielte, gewann den "Goldenen Schuh" für den besten Torschützen des Turniers. Mit seinen neun Toren in nur vier Spielen egalisierte er zudem den bisherigen Rekord des Franzosen Florent Sinama-Pongolle, der jedoch sechs Spiele dafür benötigte. Der "Silberne Schuh" ging an den Deutschen Samed Yesil und der "Bronzene Schuh" an den Brasilianer Adryan. Da drei Spieler jeweils fünf Tore erzielt hatten, entschieden die Anzahl der Torvorlagen und die Spielminuten über die Rangfolge.
adidas Goldener Handschuh
Mit dem "Goldenen Handschuh" für die beste Torhüterleistung wurde der Uruguayer Jonathan Cubero (Mathías Cubero) ausgezeichnet.
FIFA-Fairplay-Auszeichnung
Den "FIFA Fairplay-Preis" gewann die japanische U-17 Mannschaft.
Schiedsrichter
Für die 52 Spiele der U-17-Weltmeisterschaft 2011 wurden von der FIFA folgenden Fußballschiedsrichter und Schiedsrichterassistenten nominiert. Die kursiv gesetzten Assistenten kamen letztlich nicht zum Einsatz.
Verband | Schiedsrichter | Jahrgang | Assistent 1 | Jahrgang | Assistent 2 | Jahrgang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
AFC | Vereinigte Arabische Emirate Ali al-Badwawi | 1972 | Oman Hamad al-Mayahi | 1975 | Iran Reza Sokhandan | 1974 | |
Bahrain Nawaf Shukralla | 1976 | ||||||
CAF | Kamerun Sidi Alioum | 1982 | Senegal Djibril Camara | 1983 | Ruanda Felicien Kabanda | 1971 | |
Angola Hélder Martins de Carvalho | 1977 | Kenia Aden Marwa | 1977 | Sudafrika Zakhele Siwela | 1982 | ||
CONCACAF | Mexiko Paul Delgadillo | 1974 | Mexiko Marcos Quintero | 1973 | Mexiko Salvador Rodriguez | 1973 | |
Mexiko Roberto García | 1974 | Mexiko Alejandro Ayala | 1976 | Mexiko Victor Calderon | 1976 | ||
El Salvador Elmer Bonilla | 1978 | Nicaragua Keytzel Corrales | 1980 | Costa Rica Octavio Jara | 1981 | ||
Panama Jafeth Perea | 1981 | Honduras Juan Rodas | 1984 | ||||
Belize Ricardo Ake | |||||||
Jamaika Raymond Bogle | 1971 | Jamaika Stephen Brown | 1974 | Trinidad und Tobago Dion Neil | |||
CONMEBOL | Ecuador Omar Ponce | 1977 | Ecuador Carlos Herrera | 1970 | Ecuador Christian Lescano | 1983 | |
Peru Víctor Carrillo | 1975 | Peru Jhonny Bossio | 1975 | Peru César Escano | 1970 | ||
Argentinien Diego Abal | 1971 | Argentinien Alejo Castany | Argentinien Gustavo Esquivel | ||||
OFC | Tahiti Norbert Hauata | 1979 | Papua-Neuguinea David Charles | 1982 | Neuseeland Mark Rule | 1981 | |
UEFA | Frankreich Tony Chapron | 1972 | Frankreich Fredji Harchay | 1975 | Frankreich Emmanuel Boisdenghien | ||
Tschechien Pavel Královec | 1977 | Tschechien Martin Wilczek | 1970 | Tschechien Miroslav Zlámal | 1973 | ||
Norwegen Svein Oddvar Moen | 1979 | Norwegen Kim Haglund | 1977 | Norwegen Frank Andås | |||
Niederlande Bas Nijhuis | 1977 | Niederlande Erwin Zeinstra | 1977 | Niederlande Angelo Boonman | |||
Russland Alexei Nikolajew | 1971 | Russland Anton Awerjanow | 1973 | Russland Tichon Kalugin | 1974 | ||
Schweiz Stéphan Studer | 1975 | Schweiz Sandro Pozzi | 1980 | Schweiz Raffael Zeder | 1980 |
Doping
Von 208 genommenen Dopingproben waren 109 positiv auf Clenbuterol. Betroffen waren Spieler von 19 Mannschaften. Dies hatte für die Spieler aber keine Konsequenzen, weil der Befund auf verseuchtes mexikanisches Fleisch zurückgeführt wurde.[3]
Weblinks
- Offizielle Website der FIFA
Einzelnachweise
- ↑ Originals vom 30. Juni 2011 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/de.fifa.com FIFA.com; abgerufen am 11. Juli 2011
- ↑ Gruppe F-Spiel zwischen Australien und Dänemark verschoben. (Memento des Originals vom 16. Dezember 2015 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/de.fifa.com FIFA.com
- ↑ So ein Zufall. faz.net, 18. Oktober 2011