Stockholm Open 2022
Stockholm Open 2022 | |
---|---|
Datum | 17.10.2022 – 23.10.2022 |
Auflage | 52 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Stockholm Schweden Schweden |
Turniernummer | 429 |
Kategorie | Tour 250 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/16Q/16D |
Preisgeld | 648.130 € |
Finanz. Verpflichtung | 725.540 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Danemark Holger Rune |
Sieger (Doppel) | El Salvador Marcelo Arévalo Niederlande Jean-Julien Rojer |
Turnierdirektor | Thomas Enqvist |
Turnier-Supervisor | Cédric Mourier |
Letzte direkte Annahme | Frankreich Quentin Halys (86) |
Stand: 5. Oktober 2022 |
Die Stockholm Open 2022 waren ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Oktober 2022 in Stockholm stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2022 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen. Das Turnier zählte zur Kategorie ATP Tour 250. In derselben Woche fanden in Antwerpen die European Open und in Neapel der Tennis Napoli Cup statt, die wie die Stockholm Open zur Kategorie ATP Tour 250 zählten.
Titelverteidiger waren Tommy Paul im Einzel sowie die Paarung Santiago González und Andrés Molteni im Doppel.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 28 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die vier topgesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 15. und 16. Oktober 2022 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
~Niemandsland Alexander Schewtschenko |
Australien Jason Kubler |
Schweiz Antoine Bellier |
Tschechien Lukáš Rosol |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten waren die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Team.
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Griechenland S. Tsitsipas | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Iwaschka | 6 | 65 | 4 | Vereinigte Staaten M. Cressy | 65 | 612 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Cressy | 4 | 7 | 6 | 1 WC | Griechenland S. Tsitsipas | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich Q. Halys | 7 | 4 | 3 | SE | Schweden M. Ymer | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Schweden M. Ymer | 5 | 6 | 6 | SE | Schweden M. Ymer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden L. Borg | 7 | 4 | 1 | 8 | Vereinigte Staaten T. Paul | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten T. Paul | 5 | 6 | 6 | 1 WC | Griechenland S. Tsitsipas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland E. Ruusuvuori | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland O. Otte | 62 | 7 | 3 | WC | Schweden E. Ymer | 6 | 64 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden E. Ymer | 7 | 62 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 6 | Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Sousa | 3 | 2 | Finnland E. Ruusuvuori | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Lehečka | 6 | 1 | 7 | Tschechien J. Lehečka | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Bulgarien G. Dimitrow | 4 | 6 | 65 | 1 WC | Griechenland S. Tsitsipas | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Australien A. de Minaur | 6 | 6 | 7 | Danemark H. Rune | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich B. Bonzi | 3 | 1 | 5 | Australien A. de Minaur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. J. Wolf | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 5 | 4 | 5 | Australien A. de Minaur | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz A. Bellier | 6 | 6 | 4 | Kanada D. Shapovalov | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Schewtschenko | 4 | 2 | Q | Schweiz A. Bellier | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Kanada D. Shapovalov | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien A. de Minaur | 6 | 61 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Danemark H. Rune | 7 | 6 | 7 | Danemark H. Rune | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Monteiro | 5 | 2 | 7 | Danemark H. Rune | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Kubler | 2 | 4 | Chile C. Garín | 62 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile C. Garín | 6 | 6 | 7 | Danemark H. Rune | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien L. Rosol | 3 | 2 | 2 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Karazew | 6 | 6 | ~Niemandsland A. Karazew | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 68 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | El Salvador M. Arévalo Niederlande J.-J. Rojer | 6 | 64 | [10] | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Galloway Mexiko H. Hach Verdugo | 2 | 7 | [5] | 1 | El Salvador M. Arévalo Niederlande J.-J. Rojer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric Frankreich Q. Halys | 3 | 2 | PR | Polen Ł. Kubot Osterreich P. Oswald | 3 | 61 | |||||||||||||||||||
PR | Polen Ł. Kubot Osterreich P. Oswald | 6 | 6 | 1 | El Salvador M. Arévalo Niederlande J.-J. Rojer | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Mexiko S. González Argentinien A. Molteni | 6 | 3 | [10] | 4 | Mexiko S. González Argentinien A. Molteni | 5 | 5 | |||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew Kasachstan A. Nedowjessow | 3 | 6 | [7] | 4 | Mexiko S. González Argentinien A. Molteni | w. | o. | ||||||||||||||||||
Finnland E. Ruusuvuori Portugal J. Sousa | 3 | 1 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie Vereinigte Staaten T. Paul | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Norrie Vereinigte Staaten T. Paul | 6 | 6 | 1 | El Salvador M. Arévalo Niederlande J.-J. Rojer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Schweden F. Bergevi Griechenland P. Tsitsipas | 4 | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Finnland H. Heliövaara | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | Tschechien R. Jebavý Tschechien A. Pavlásek | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Schweden L. Borg Schweden S. Freund | 3 | 2 | 3 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Finnland H. Heliövaara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Finnland H. Heliövaara | 6 | 6 | 3 | Vereinigtes Konigreich L. Glasspool Finnland H. Heliövaara | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 6 | 65 | [10] | Vereinigte Staaten M. Cressy Frankreich A. Olivetti | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
Japan B. McLachlan Australien J.-P. Smith | 3 | 7 | [7] | Ecuador D. Hidalgo Kolumbien C. Rodríguez | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Cressy Frankreich A. Olivetti | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Cressy Frankreich A. Olivetti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT | ~Niemandsland P. Kotow ~Niemandsland A. Schewtschenko | 2 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)