Poolbillard-Europameisterschaft 2017
Poolbillard-Europameisterschaft 2017 | |
Austragungsort | Salgados Palace Hotel, Albufeira, Portugal |
Eröffnung | 18. März 2017 |
Ende | 28. März 2017 |
Disziplinen | 8-Ball, 9-Ball, 10-Ball, 14/1 endlos |
Sieger | |
Herren | |
14/1 endlos | Niederlande Niels Feijen |
10-Ball | Niederlande Marc Bijsterbosch |
8-Ball | Finnland Jani Uski |
9-Ball | Russland Ruslan Tschinachow |
Mannschaft | Osterreich Österreich |
Damen | |
14/1 endlos | Russland Kristina Tkatsch |
10-Ball | Spanien Amalia Matas |
8-Ball | Osterreich Jasmin Ouschan |
9-Ball | Vereinigtes Konigreich Kelly Fisher |
Mannschaft | Russland Russland |
Rollstuhlfahrer | |
10-Ball | Belgien Kurt Deklerck |
8-Ball | Finnland Jouni Tähti |
9-Ball | Finnland Jouni Tähti |
← 2016 |
Die Poolbillard-Europameisterschaft 2017 war ein Poolbillardturnier, das vom 18. bis 28. März 2017 im Salgados Palace Hotel in Albufeira in der Algarve stattfand. Der portugiesische Billardverband war nach 2015 zum zweiten Mal Gastgeber der vom europäischen Poolbillardverband EPBF veranstalteten Kontinentalmeisterschaft.
An den 13 Wettbewerben in den Disziplinen 8-Ball, 9-Ball, 10-Ball und 14/1 endlos nahmen insgesamt 195 Teilnehmer aus 34 Ländern teil.[1]
Erfolgreichster Spieler war der Finne Jouni Tähti, der bei den Rollstuhlfahrern Europameister im 8-Ball und 9-Ball und Dritter im 10-Ball wurde. Marc Bijsterbosch, Jasmin Ouschan und Kurt Deklerck gewannen jeweils eine Gold- und eine Silbermedaille in den Einzelwettbewerben. Die Russin Kristina Tkatsch wurde im 14/1 endlos und mit der Nationalmannschaft Europameisterin. Russland und Finnland waren mit dreimal Gold, einmal Silber und dreimal Bronze die erfolgreichsten Nationen.
Bei den Herren und den Damen war der 9-Ball-Wettbewerb der EM ein Qualifikationsturnier für die World Games 2017: Ruslan Tschinachow, Ronald Regli, Kelly Fisher und Natalja Seroschtan qualifizierten sich als Finalisten für den 9-Ball-Wettbewerb der Multisportveranstaltung im polnischen Breslau.[2]
Modus
In allen Wettbewerben wurde zunächst im Doppel-K.-o.-System gespielt. Dieser Modus wurde angewendet, bis nur noch eine bestimmte Anzahl an Teilnehmern im Turnier waren (bei den Herren 64, bei den Damen 16, bei den Rollstuhlfahrern 8 und bei den Mannschaften 8 beziehungsweise 4). Anschließend wurde im K.-o.-System gespielt.
Zeitplan
Legende | |
---|---|
Eröffnungs- und Abschlusszeremonie | |
Wettbewerbstag | |
? | Finalentscheidungen |
Zeitplan (mit Anzahl der Entscheidungen) | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
März | Fr | Sa | So | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | Mo | Di | ||||||||
17. | 18. | 19. | 20. | 21. | 22. | 23. | 24. | 25. | 26. | 27. | 28. | |||||||||
Eröffnung | ||||||||||||||||||||
14/1 endlos | 2 | |||||||||||||||||||
10-Ball | 3 | |||||||||||||||||||
8-Ball | 3 | |||||||||||||||||||
Mannschaft | 2 | |||||||||||||||||||
9-Ball | 3 | |||||||||||||||||||
Abschluss | ||||||||||||||||||||
März | Fr | Sa | So | Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So | Mo | Di | ||||||||
17. | 18. | 19. | 20. | 21. | 22. | 23. | 24. | 25. | 26. | 27. | 28. |
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herren – 14/1 endlos[3] | Niederlande Niels Feijen | Polen Tomasz Kapłan | Finnland Kim Laaksonen |
Polen Mieszko Fortuński | |||
Herren – 10-Ball[4] | Niederlande Marc Bijsterbosch | Schweden Christian Sparrenlöv | Spanien Francisco Sánchez |
Estland Denis Grabe | |||
Herren – 8-Ball[5] | Finnland Jani Uski | Niederlande Marc Bijsterbosch | Spanien Francisco Sánchez |
Osterreich Mario He | |||
Herren – 9-Ball[6] | Russland Ruslan Tschinachow | Schweiz Ronald Regli | Polen Konrad Juszczyszyn |
Russland Maxim Dudanez | |||
Herren-Mannschaft[7] | Osterreich Österreich | Finnland Finnland | Polen Polen |
Spanien Spanien | |||
Damen – 14/1 endlos[8] | Russland Kristina Tkatsch | Osterreich Jasmin Ouschan | Russland Natalja Seroschtan |
Deutschland Tina Vogelmann | |||
Damen – 10-Ball[9] | Spanien Amalia Matas | Slowenien Ana Gradišnik | Ukraine Kateryna Polowyntschuk |
Polen Oliwia Czupryńska | |||
Damen – 8-Ball[10] | Osterreich Jasmin Ouschan | Deutschland Melanie Süßenguth | Niederlande Tamara Peeters |
Spanien Amalia Matas | |||
Damen – 9-Ball[11] | Vereinigtes Konigreich Kelly Fisher | Russland Natalja Seroschtan | Deutschland Ina Kaplan |
Slowenien Ana Gradišnik | |||
Damen-Mannschaft[12] | Russland Russland | Spanien Spanien | Schweiz Schweiz |
Niederlande Niederlande | |||
Rollstuhlfahrer – 10-Ball[13] | Belgien Kurt Deklerck | Vereinigtes Konigreich Roy Kimberley | Irland Fred Dinsmore |
Finnland Jouni Tähti | |||
Rollstuhlfahrer – 8-Ball[14] | Finnland Jouni Tähti | Belgien Kurt Deklerck | Vereinigtes Konigreich Tony Southern |
Vereinigtes Konigreich Roy Kimberley | |||
Rollstuhlfahrer – 9-Ball[15] | Finnland Jouni Tähti | Schweden Henrik Larsson | Belgien Kurt Deklerck |
Irland Fred Dinsmore |
Wettbewerbe der Herren
14/1 endlos
Der 14/1-endlos-Wettbewerb der Herren fand vom 18. bis 19. März statt.[3]
Runde der letzten 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 125 | |||||||||||||||||
Polen Mariusz Skoneczny | 47 | |||||||||||||||||
Osterreich A. Ouschan | 88 | |||||||||||||||||
Niederlande N. Feijen | 125 | |||||||||||||||||
Frankreich Stephan Cohen | 3 | |||||||||||||||||
Niederlande Niels Feijen | 125 | |||||||||||||||||
Niederlande N. Feijen | 125 | |||||||||||||||||
Slowakei J. Koniar | 46 | |||||||||||||||||
Niederlande Marco Teutscher | 45 | |||||||||||||||||
Slowakei Jakub Koniar | 125 | |||||||||||||||||
Slowakei J. Koniar | 125 | |||||||||||||||||
Portugal R. Franco | 87 | |||||||||||||||||
Italien Francesco Candela | 49 | |||||||||||||||||
Portugal Rui Franco | 125 | |||||||||||||||||
Niederlande N. Feijen | 125 | |||||||||||||||||
Finnland K. Laaksonen | 19 | |||||||||||||||||
Polen Konrad Juszczyszyn | 43 | |||||||||||||||||
Portugal Miguel Silva | 125 | |||||||||||||||||
Portugal M. Silva | 125 | |||||||||||||||||
Schweden C. Sparrenlöv | 75 | |||||||||||||||||
Schweden Christian Sparrenlöv | 125 | |||||||||||||||||
Spanien Francisco Díaz-Pizarro | 57 | |||||||||||||||||
Portugal M. Silva | 64 | |||||||||||||||||
Finnland K. Laaksonen | 125 | |||||||||||||||||
Russland Jewgeni Buslajew | 69 | |||||||||||||||||
Italien Daniele Corrieri | 125 | |||||||||||||||||
Italien D. Corrieri | 33 | |||||||||||||||||
Finnland K. Laaksonen | 125 | |||||||||||||||||
Finnland Kim Laaksonen | 125 | |||||||||||||||||
Niederlande Nick van den Berg | 60 | |||||||||||||||||
Niederlande N. Feijen | 125 | |||||||||||||||||
Polen T. Kapłan | 13 | |||||||||||||||||
Polen Mateusz Śniegocki | 105 | |||||||||||||||||
Deutschland Andreas Roschkowsky | 125 | |||||||||||||||||
Deutschland A. Roschkowsky | 125 | |||||||||||||||||
Finnland P. Makkonen | 23 | |||||||||||||||||
Russland Maxim Dudanez | 91 | |||||||||||||||||
Finnland Petri Makkonen | 125 | |||||||||||||||||
Deutschland A. Roschkowsky | 45 | |||||||||||||||||
Polen T. Kapłan | 125 | |||||||||||||||||
Osterreich Mario He | 63 | |||||||||||||||||
Schweden Tomas Larsson | 125 | |||||||||||||||||
Schweden T. Larsson | 88 | |||||||||||||||||
Polen T. Kapłan | 125 | |||||||||||||||||
Spanien José Delgado | 24 | |||||||||||||||||
Polen Tomasz Kapłan | 125 | |||||||||||||||||
Polen T. Kapłan | 125 | |||||||||||||||||
Polen M. Fortuński | 34 | |||||||||||||||||
Niederlande Ivar Saris | 21 | |||||||||||||||||
Finnland Jani Uski | 125 | |||||||||||||||||
Finnland J. Uski | 99 | |||||||||||||||||
Polen M. Fortuński | 125 | |||||||||||||||||
Polen Mieszko Fortuński | 125 | |||||||||||||||||
Spanien David Alcaide | 18 | |||||||||||||||||
Polen M. Fortuński | 125 | |||||||||||||||||
Russland K. Stepanow | 113 | |||||||||||||||||
Deutschland Geronimo Weißenberger | 123 | |||||||||||||||||
Osterreich Maximilian Lechner | 125 | |||||||||||||||||
Osterreich M. Lechner | 84 | |||||||||||||||||
Russland K. Stepanow | 125 | |||||||||||||||||
Estland Denis Grabe | 86 | |||||||||||||||||
Russland Konstantin Stepanow | 125 |
10-Ball
Der 10-Ball-Wettbewerb der Herren fand vom 20. bis 22. März statt.[4]
Runde der letzten 64 | Runde der letzten 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Spanien David Alcaide | 6 | |||||||||||||||||||||
Estland Denis Grabe | 8 | |||||||||||||||||||||
Estland D. Grabe | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland K. Laaksonen | 6 | |||||||||||||||||||||
Finnland Kim Laaksonen | 8 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Olivér Szolnoki | 6 | |||||||||||||||||||||
Estland D. Grabe | 8 | |||||||||||||||||||||
Russland K. Stepanow | 7 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marco Teutscher | 7 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Mario He | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. He | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland K. Stepanow | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweden Marcus Chamat | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland Konstantin Stepanow | 8 | |||||||||||||||||||||
Estland D. Grabe | 10 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Tschinachow | 3 | |||||||||||||||||||||
Spanien Francisco Díaz-Pizarro | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen Mariusz Skoneczny | 7 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Díaz-Pizarro | 8 | |||||||||||||||||||||
Albanien K. Prenga | 2 | |||||||||||||||||||||
Albanien Kushtrim Prenga | 8 | |||||||||||||||||||||
Griechenland George Antonakis | 2 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Díaz-Pizarro | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Tschinachow | 8 | |||||||||||||||||||||
Litauen Pijus Labutis | 0 | |||||||||||||||||||||
Russland Ruslan Tschinachow | 8 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Tschinachow | 8 | |||||||||||||||||||||
Portugal B. Sousa | 7 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Steve Leisen | 1 | |||||||||||||||||||||
Portugal Bruno Sousa | 8 | |||||||||||||||||||||
Estland D. Grabe | 9 | |||||||||||||||||||||
Schweden C. Sparrenlöv | 10 | |||||||||||||||||||||
Russland Jewgeni Buslajew | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Fabio Rizzi | 8 | |||||||||||||||||||||
Frankreich F. Rizzi | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Śniegocki | 7 | |||||||||||||||||||||
Polen Mateusz Śniegocki | 8 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Roman Hybler | 1 | |||||||||||||||||||||
Frankreich F. Rizzi | 2 | |||||||||||||||||||||
Schweden C. Sparrenlöv | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweden Daniel Tångudd | 7 | |||||||||||||||||||||
Finnland Jani Uski | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland J. Uski | 3 | |||||||||||||||||||||
Schweden C. Sparrenlöv | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Sascha Specchia | 5 | |||||||||||||||||||||
Schweden Christian Sparrenlöv | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweden C. Sparrenlöv | 10 | |||||||||||||||||||||
Ungarn G. Solymosi | 3 | |||||||||||||||||||||
Italien Danilo Cipriani | 2 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Gabor Solymosi | 8 | |||||||||||||||||||||
Ungarn G. Solymosi | 8 | |||||||||||||||||||||
Danemark D. Kandi | 5 | |||||||||||||||||||||
Portugal Rui Franco | 7 | |||||||||||||||||||||
Danemark Daniel Kandi | 8 | |||||||||||||||||||||
Ungarn G. Solymosi | 8 | |||||||||||||||||||||
Deutschland G. Weißenberger | 6 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Ivica Putnik | 5 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Geronimo Weißenberger | 8 | |||||||||||||||||||||
Deutschland G. Weißenberger | 8 | |||||||||||||||||||||
Italien A. Veltri | 4 | |||||||||||||||||||||
Portugal Miguel Silva | 7 | |||||||||||||||||||||
Italien Alessandro Veltri | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweden C. Sparrenlöv | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bijsterbosch | 10 | |||||||||||||||||||||
Polen Mieszko Fortuński | 8 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Thierry Delesalle | 2 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Fortuński | 7 | |||||||||||||||||||||
Griechenland A. Kazakis | 8 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Andreas Roschkowsky | 7 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Alexander Kazakis | 8 | |||||||||||||||||||||
Griechenland A. Kazakis | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande I. Saris | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Ivar Saris | 8 | |||||||||||||||||||||
Albanien Edlir Kurthysa | 3 | |||||||||||||||||||||
Niederlande I. Saris | 8 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Dudanez | 1 | |||||||||||||||||||||
Turkei Saki Kanatlar | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland Maxim Dudanez | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande I. Saris | 7 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 10 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Stephan Cohen | 8 | |||||||||||||||||||||
Italien Daniele Corrieri | 5 | |||||||||||||||||||||
Frankreich S. Cohen | 8 | |||||||||||||||||||||
Portugal J. Grilo | 5 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Alex Montpellier | 7 | |||||||||||||||||||||
Portugal Joao Grilo | 8 | |||||||||||||||||||||
Frankreich S. Cohen | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweden Tomas Larsson | 8 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Jaroslav Polach | 3 | |||||||||||||||||||||
Schweden T. Larsson | 3 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
Spanien Francisco Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 5 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bijsterbosch | 10 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Jakub Koniar | 8 | |||||||||||||||||||||
Nordzypern Osman Şanlisoy | 1 | |||||||||||||||||||||
Slowakei J. Koniar | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen T. Kapłan | 6 | |||||||||||||||||||||
Polen Tomasz Kapłan | 8 | |||||||||||||||||||||
Zypern Republik Achilleas Pittalis | 2 | |||||||||||||||||||||
Slowakei J. Koniar | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bijsterbosch | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen Konrad Juszczyszyn | 6 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Maximilian Lechner | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. Lechner | 5 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bijsterbosch | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marc Bijsterbosch | 8 | |||||||||||||||||||||
Norwegen Mats Schjetne | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bijsterbosch | 10 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. Feijen | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Niels Feijen | 8 | |||||||||||||||||||||
Norwegen Thomas Fjaeran | 2 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. Feijen | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. van den Berg | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Andrei Seroschtan | 5 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Nick van den Berg | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. Feijen | 8 | |||||||||||||||||||||
Turkei O. Yildrim | 4 | |||||||||||||||||||||
Turkei Onur Yildrim | 8 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Antonis Kakaris | 1 | |||||||||||||||||||||
Turkei O. Yildrim | 8 | |||||||||||||||||||||
Danemark B. Lotfy | 5 | |||||||||||||||||||||
Finnland Petri Makkonen | 6 | |||||||||||||||||||||
Danemark Bahram Lotfy | 8 |
8-Ball
Der 8-Ball-Wettbewerb der Herren fand vom 22. bis 24. März statt.[5]
Runde der letzten 64 | Runde der letzten 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Ukraine Witalij Pazura | 8 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Antonis Kakaris | 7 | |||||||||||||||||||||
Ukraine W. Pazura | 4 | |||||||||||||||||||||
Slowakei J. Koniar | 8 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Jakub Koniar | 8 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Balazs Koeles | 2 | |||||||||||||||||||||
Slowakei J. Koniar | 7 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bijsterbosch | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marc Bijsterbosch | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland Ville Hamalainen | 7 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bijsterbosch | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland P. Makkonen | 3 | |||||||||||||||||||||
Danemark Bahram Lotfy | 3 | |||||||||||||||||||||
Finnland Petri Makkonen | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bijsterbosch | 10 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Tschinachow | 6 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 8 | |||||||||||||||||||||
Danemark Andreas Madsen | 5 | |||||||||||||||||||||
Osterreich A. Ouschan | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Tschinachow | 8 | |||||||||||||||||||||
Russland Ruslan Tschinachow | 8 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Artem Koshovyi | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Tschinachow | 8 | |||||||||||||||||||||
Deutschland S. Staab | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Sebastian Staab | 8 | |||||||||||||||||||||
Norwegen Thomas Fjaeran | 5 | |||||||||||||||||||||
Deutschland S. Staab | 8 | |||||||||||||||||||||
Spanien J. Delgado | 7 | |||||||||||||||||||||
Spanien José Delgado | 8 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Gabor Antal | 7 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bijsterbosch | 10 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. He | 7 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Mario He | 8 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Jan Meisner | 2 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. He | 8 | |||||||||||||||||||||
Ungarn G. Solymosi | 1 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Gabor Solymosi | 8 | |||||||||||||||||||||
Russland Jewgeni Buslajew | 5 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. He | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweiz R. Regli | 3 | |||||||||||||||||||||
Schweden Tomas Larsson | 8 | |||||||||||||||||||||
Portugal Rui Franco | 1 | |||||||||||||||||||||
Schweden T. Larsson | 2 | |||||||||||||||||||||
Schweiz R. Regli | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Ronald Regli | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Marco Steiner | 4 | |||||||||||||||||||||
Osterreich M. He | 10 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Dudanez | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Stephan Cohen | 8 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Sebastian Ludwig | 4 | |||||||||||||||||||||
Frankreich S. Cohen | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Dudanez | 8 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Fabio Rizzi | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland Maxim Dudanez | 8 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Dudanez | 8 | |||||||||||||||||||||
Italien D. Corrieri | 3 | |||||||||||||||||||||
Italien Daniele Corrieri | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Ivar Saris | 3 | |||||||||||||||||||||
Italien D. Corrieri | 8 | |||||||||||||||||||||
Turkei O. Yildrim | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Niels Feijen | 6 | |||||||||||||||||||||
Turkei Onur Yildrim | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bijsterbosch | 7 | |||||||||||||||||||||
Finnland J. Uski | 10 | |||||||||||||||||||||
Estland Denis Grabe | 8 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Maximilian Lechner | 4 | |||||||||||||||||||||
Estland D. Grabe | 8 | |||||||||||||||||||||
Tschechien R. Hybler | 7 | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina Sanjin Pehlivanović | 4 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Roman Hybler | 8 | |||||||||||||||||||||
Estland D. Grabe | 5 | |||||||||||||||||||||
Finnland J. Uski | 8 | |||||||||||||||||||||
Portugal Miguel Silva | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Nick van den Berg | 3 | |||||||||||||||||||||
Portugal M. Silva | 6 | |||||||||||||||||||||
Finnland J. Uski | 8 | |||||||||||||||||||||
Portugal Bruno Sousa | 7 | |||||||||||||||||||||
Finnland Jani Uski | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland J. Uski | 10 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Díaz-Pizarro | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland Konstantin Stepanow | 8 | |||||||||||||||||||||
Portugal Americo Ferreira | 3 | |||||||||||||||||||||
Russland K. Stepanow | 6 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Díaz-Pizarro | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweden Marcus Chamat | 7 | |||||||||||||||||||||
Spanien Francisco Díaz-Pizarro | 8 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Díaz-Pizarro | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen T. Kapłan | 4 | |||||||||||||||||||||
Deutschland André Lackner | 8 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Tomislav Susic | 5 | |||||||||||||||||||||
Deutschland A. Lackner | 3 | |||||||||||||||||||||
Polen T. Kapłan | 8 | |||||||||||||||||||||
Norwegen Mats Schjetne | 6 | |||||||||||||||||||||
Polen Tomasz Kapłan | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland J. Uski | 10 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marco Teutscher | 8 | |||||||||||||||||||||
Turkei Saki Kanatlar | 3 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Teutscher | 8 | |||||||||||||||||||||
Finnland K. Laaksonen | 4 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Olivér Szolnoki | 6 | |||||||||||||||||||||
Finnland Kim Laaksonen | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Teutscher | 5 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Fortuński | 8 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Ralf Souquet | 6 | |||||||||||||||||||||
Schweden Christian Sparrenlöv | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweden C. Sparrenlöv | 1 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Fortuński | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen Mieszko Fortuński | 8 | |||||||||||||||||||||
Russland Andrei Seroschtan | 5 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Fortuński | 6 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 10 | |||||||||||||||||||||
Albanien Kushtrim Prenga | 4 | |||||||||||||||||||||
Griechenland George Antonakis | 8 | |||||||||||||||||||||
Griechenland G. Antonakis | 3 | |||||||||||||||||||||
Schweiz S. Specchia | 8 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Marc Glatz | 5 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Sascha Specchia | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweiz S. Specchia | 3 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen Mateusz Śniegocki | 8 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Lefteris Georgiou | 6 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Śniegocki | 7 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
Spanien Francisco Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Marek Hajdovsky | 2 |
9-Ball
Der 9-Ball-Wettbewerb der Herren fand vom 25. bis 28. März statt.[6]
Runde der letzten 64 | Runde der letzten 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Spanien Francisco Sánchez | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweden Christian Sparrenlöv | 9 | |||||||||||||||||||||
Schweden C. Sparrenlöv | 6 | |||||||||||||||||||||
Finnland K. Laaksonen | 9 | |||||||||||||||||||||
Finnland Kim Laaksonen | 9 | |||||||||||||||||||||
Portugal Bruno Sousa | 5 | |||||||||||||||||||||
Finnland K. Laaksonen | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Dudanez | 9 | |||||||||||||||||||||
Nordzypern Mustafa Alnar | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland Maxim Dudanez | 9 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Dudanez | 9 | |||||||||||||||||||||
Spanien F. Díaz-Pizarro | 5 | |||||||||||||||||||||
Portugal Miguel Silva | 7 | |||||||||||||||||||||
Spanien Francisco Díaz-Pizarro | 9 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Dudanez | 11 | |||||||||||||||||||||
Schweden D. Tangudd | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland Andrei Seroschtan | 9 | |||||||||||||||||||||
Schweden Tomas Larsson | 8 | |||||||||||||||||||||
Russland A. Seroschtan | 5 | |||||||||||||||||||||
Schweden M. Chamat | 9 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Ralf Souquet | 6 | |||||||||||||||||||||
Schweden Marcus Chamat | 9 | |||||||||||||||||||||
Schweden M. Chamat | 5 | |||||||||||||||||||||
Schweden D. Tangudd | 9 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marco Teutscher | 9 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Albin Ouschan | 4 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Teutscher | 8 | |||||||||||||||||||||
Schweden D. Tangudd | 9 | |||||||||||||||||||||
Schweden Daniel Tångudd | 9 | |||||||||||||||||||||
Italien Alessandro Veltri | 4 | |||||||||||||||||||||
Russland M. Dudanez | 9 | |||||||||||||||||||||
Schweiz R. Regli | 11 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Artem Koshovyi | 9 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Antonis Kakaris | 4 | |||||||||||||||||||||
Ukraine A. Koshovyi | 6 | |||||||||||||||||||||
Schweiz R. Regli | 9 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Ronald Regli | 9 | |||||||||||||||||||||
Danemark Bahram Lotfy | 4 | |||||||||||||||||||||
Schweiz R. Regli | 9 | |||||||||||||||||||||
Russland K. Stepanow | 7 | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina Sanjin Pehlivanović | 9 | |||||||||||||||||||||
Portugal Samuel Santos | 4 | |||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina S. Pehlivanović | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland K. Stepanow | 9 | |||||||||||||||||||||
Russland Konstantin Stepanow | 9 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Gabor Antal | 3 | |||||||||||||||||||||
Schweiz R. Regli | 11 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. van den Berg | 9 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Nick van den Berg | 9 | |||||||||||||||||||||
Spanien Juan Carlos Exposito | 4 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. van den Berg | 9 | |||||||||||||||||||||
Norwegen M. Saetre | 7 | |||||||||||||||||||||
Luxemburg Marc Glatz | 7 | |||||||||||||||||||||
Norwegen Matias Saetre | 9 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. van den Berg | 9 | |||||||||||||||||||||
Slowakei J. Koniar | 2 | |||||||||||||||||||||
Finnland Henrik Ohrnberg | 4 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Jakub Koniar | 9 | |||||||||||||||||||||
Slowakei J. Koniar | 9 | |||||||||||||||||||||
Niederlande M. Bijsterbosch | 6 | |||||||||||||||||||||
Tschechien Roman Hybler | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Marc Bijsterbosch | 9 | |||||||||||||||||||||
Schweiz R. Regli | 6 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Tschinachow | 11 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Niels Feijen | 9 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Stephan Cohen | 8 | |||||||||||||||||||||
Niederlande N. Feijen | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Tschinachow | 9 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Jaroslav Polach | 5 | |||||||||||||||||||||
Russland Ruslan Tschinachow | 9 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Tschinachow | 9 | |||||||||||||||||||||
Italien D. Corrieri | 1 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Mario He | 3 | |||||||||||||||||||||
Italien Daniele Corrieri | 9 | |||||||||||||||||||||
Italien D. Corrieri | 9 | |||||||||||||||||||||
Polen T. Kapłan | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen Tomasz Kapłan | 9 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Patrick Hofmann | 8 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Tschinachow | 11 | |||||||||||||||||||||
Griechenland A. Kazakis | 5 | |||||||||||||||||||||
Kroatien Roberto Bartol | 5 | |||||||||||||||||||||
Griechenland Alexander Kazakis | 9 | |||||||||||||||||||||
Griechenland A. Kazakis | 9 | |||||||||||||||||||||
Frankreich A. Eve | 2 | |||||||||||||||||||||
Zypern Republik Lefteris Georgiou | 5 | |||||||||||||||||||||
Frankreich Alexandre Eve | 9 | |||||||||||||||||||||
Griechenland A. Kazakis | 9 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Śniegocki | 5 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Witalij Pazura | 2 | |||||||||||||||||||||
Polen Mateusz Śniegocki | 9 | |||||||||||||||||||||
Polen M. Śniegocki | 9 | |||||||||||||||||||||
Estland D. Grabe | 4 | |||||||||||||||||||||
Spanien David Alcaide | 7 | |||||||||||||||||||||
Estland Denis Grabe | 9 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Tschinachow | 11 | |||||||||||||||||||||
Polen K. Juszczyszyn | 9 | |||||||||||||||||||||
Portugal Rui Franco | 5 | |||||||||||||||||||||
Albanien Kushtrim Prenga | 9 | |||||||||||||||||||||
Albanien K. Prenga | 4 | |||||||||||||||||||||
Finnland P. Makkonen | 9 | |||||||||||||||||||||
Finnland Petri Makkonen | 9 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Maximilian Lechner | 7 | |||||||||||||||||||||
Finnland P. Makkonen | 7 | |||||||||||||||||||||
Deutschland A. Lackner | 9 | |||||||||||||||||||||
Deutschland André Lackner | 9 | |||||||||||||||||||||
Russland Jewgeni Buslajew | 8 | |||||||||||||||||||||
Deutschland A. Lackner | 9 | |||||||||||||||||||||
Ungarn O. Szolnoki | 8 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Olivér Szolnoki | 9 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Sebastian Staab | 7 | |||||||||||||||||||||
Deutschland A. Lackner | 8 | |||||||||||||||||||||
Polen K. Juszczyszyn | 11 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Sebastian Ludwig | 9 | |||||||||||||||||||||
Danemark Daniel Kandi | 7 | |||||||||||||||||||||
Deutschland S. Ludwig | 5 | |||||||||||||||||||||
Litauen P. Labutis | 9 | |||||||||||||||||||||
Nordzypern Osman Şanlisoy | 6 | |||||||||||||||||||||
Litauen Pijus Labutis | 9 | |||||||||||||||||||||
Litauen P. Labutis | 6 | |||||||||||||||||||||
Polen K. Juszczyszyn | 9 | |||||||||||||||||||||
Polen Mariusz Skoneczny | 7 | |||||||||||||||||||||
Polen Konrad Juszczyszyn | 9 | |||||||||||||||||||||
Polen K. Juszczyszyn | 9 | |||||||||||||||||||||
Schweiz S. Specchia | 7 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Gabor Solymosi | 7 | |||||||||||||||||||||
Schweiz Sascha Specchia | 9 |
Mannschaft
Der Mannschafts-Wettbewerb der Herren fand vom 24. bis 27. März statt.[7]
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Kroatien Kroatien | 0 | ||||||||||||
Osterreich Österreich | 3 | ||||||||||||
Osterreich Österreich | 2 | ||||||||||||
Polen Polen | 0 | ||||||||||||
Polen Polen | 2 | ||||||||||||
Niederlande Niederlande | 0 | ||||||||||||
Osterreich Österreich | 2 | ||||||||||||
Finnland Finnland | 1 | ||||||||||||
Danemark Dänemark | 0 | ||||||||||||
Spanien Spanien | 2 | ||||||||||||
Spanien Spanien | 1 | ||||||||||||
Finnland Finnland | 2 | ||||||||||||
Russland Russland | 1 | ||||||||||||
Finnland Finnland | 2 |
Wettbewerbe der Damen
14/1 endlos
Der 14/1-endlos-Wettbewerb der Damen fand vom 18. bis 19. März statt.[8]
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 75 | |||||||||||||
Polen Monika Ząbek | 29 | |||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 75 | |||||||||||||
Schweden Louise Furberg | 41 | |||||||||||||
Schweden Louise Furberg | 75 | |||||||||||||
Finnland Tiia Toivanen | 14 | |||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 75 | |||||||||||||
Deutschland Tina Vogelmann | 28 | |||||||||||||
Schweden Monica Margeta | 75 | |||||||||||||
Frankreich Alyce Marcotte | 37 | |||||||||||||
Schweden Monica Margeta | 56 | |||||||||||||
Deutschland Tina Vogelmann | 75 | |||||||||||||
Deutschland Tina Vogelmann | 75 | |||||||||||||
Schweiz Christine Feldmann | 36 | |||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 45 | |||||||||||||
Russland Kristina Tkatsch | 75 | |||||||||||||
Russland Kristina Tkatsch | 75 | |||||||||||||
Belarus Marharyta Fjafilawa | 4 | |||||||||||||
Russland Kristina Tkatsch | 75 | |||||||||||||
Spanien Amalia Matas | 15 | |||||||||||||
Spanien Amalia Matas | 75 | |||||||||||||
Portugal Vania Franco | 60 | |||||||||||||
Russland Kristina Tkatsch | 75 | |||||||||||||
Russland Natalja Seroschtan | 57 | |||||||||||||
Spanien Silvia López Fibla | 51 | |||||||||||||
Schweiz Claudia von Rohr | 75 | |||||||||||||
Schweiz Claudia von Rohr | 71 | |||||||||||||
Russland Natalja Seroschtan | 75 | |||||||||||||
Portugal Sara Rocha | 44 | |||||||||||||
Russland Natalja Seroschtan | 75 |
10-Ball
Der 10-Ball-Wettbewerb der Damen fand vom 20. bis 22. März statt.[9]
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Slowenien Ana Gradišnik | 6 | |||||||||||||
Portugal Vania Franco | 4 | |||||||||||||
Slowenien Ana Gradišnik | 7 | |||||||||||||
Turkei Eylul Kibaroglu | 4 | |||||||||||||
Schweiz Claudia von Rohr | 3 | |||||||||||||
Turkei Eylul Kibaroglu | 6 | |||||||||||||
Slowenien Ana Gradišnik | 7 | |||||||||||||
Polen Oliwia Czupryńska | 4 | |||||||||||||
Russland Natalja Seroschtan | 6 | |||||||||||||
Schweden Louise Furberg | 4 | |||||||||||||
Russland Natalja Seroschtan | 4 | |||||||||||||
Polen Oliwia Czupryńska | 7 | |||||||||||||
Niederlande Melissa Rademakers | 0 | |||||||||||||
Polen Oliwia Czupryńska | 6 | |||||||||||||
Slowenien Ana Gradišnik | 1 | |||||||||||||
Spanien Amalia Matas | 7 | |||||||||||||
Tschechien Veronika Hubrtova | 0 | |||||||||||||
Ukraine Kateryna Polowyntschuk | 6 | |||||||||||||
Ukraine Kateryna Polowyntschuk | 7 | |||||||||||||
Deutschland Tina Vogelmann | 3 | |||||||||||||
Niederlande Tamara Peeters | 4 | |||||||||||||
Deutschland Tina Vogelmann | 6 | |||||||||||||
Ukraine Kateryna Polowyntschuk | 2 | |||||||||||||
Spanien Amalia Matas | 7 | |||||||||||||
Portugal Sara Rocha | 0 | |||||||||||||
Russland Kristina Tkatsch | 6 | |||||||||||||
Russland Kristina Tkatsch | 6 | |||||||||||||
Spanien Amalia Matas | 7 | |||||||||||||
Belarus Marharyta Fjafilawa | 1 | |||||||||||||
Spanien Amalia Matas | 6 |
8-Ball
Der 8-Ball-Wettbewerb der Damen fand vom 22. bis 24. März statt.[10]
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Niederlande Tamara Peeters | 6 | |||||||||||||
Spanien Silvia López Fibla | 3 | |||||||||||||
Niederlande Tamara Peeters | 7 | |||||||||||||
Deutschland Kristina Schagan | 3 | |||||||||||||
Deutschland Kristina Schagan | 6 | |||||||||||||
Russland Natalja Seroschtan | 1 | |||||||||||||
Niederlande Tamara Peeters | 6 | |||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 7 | |||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 6 | |||||||||||||
Deutschland Kristina Grim | 3 | |||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 7 | |||||||||||||
Portugal Sara Rocha | 1 | |||||||||||||
Portugal Sara Rocha | 6 | |||||||||||||
Niederlande Melissa Rademakers | 5 | |||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 7 | |||||||||||||
Deutschland Melanie Süßenguth | 0 | |||||||||||||
Belarus Marharyta Fjafilawa | 6 | |||||||||||||
Ukraine Kateryna Polowyntschuk | 2 | |||||||||||||
Belarus Marharyta Fjafilawa | 3 | |||||||||||||
Deutschland Melanie Süßenguth | 7 | |||||||||||||
Schweden Louise Furberg | 3 | |||||||||||||
Deutschland Melanie Süßenguth | 6 | |||||||||||||
Deutschland Melanie Süßenguth | 7 | |||||||||||||
Spanien Amalia Matas | 4 | |||||||||||||
Deutschland Ina Kaplan | 3 | |||||||||||||
Deutschland Vivien-Kathy Schade | 6 | |||||||||||||
Deutschland Vivien-Kathy Schade | 5 | |||||||||||||
Spanien Amalia Matas | 7 | |||||||||||||
Polen Oliwia Czupryńska | 4 | |||||||||||||
Spanien Amalia Matas | 6 |
9-Ball
Der 9-Ball-Wettbewerb der Damen fand vom 25. bis 28. März statt.[11]
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Deutschland Ina Kaplan | 7 | |||||||||||||
Spanien Silvia López Fibla | 1 | |||||||||||||
Deutschland Ina Kaplan | 8 | |||||||||||||
Deutschland Vivien-Kathy Schade | 3 | |||||||||||||
Deutschland Vivien-Kathy Schade | 7 | |||||||||||||
Russland Kristina Tkatsch | 6 | |||||||||||||
Deutschland Ina Kaplan | 5 | |||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Kelly Fisher | 8 | |||||||||||||
Osterreich Jasmin Ouschan | 2 | |||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Kelly Fisher | 7 | |||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Kelly Fisher | 8 | |||||||||||||
Deutschland Veronika Ivanovskaia | 2 | |||||||||||||
Deutschland Veronika Ivanovskaia | 7 | |||||||||||||
Portugal Ana Oliveira | 3 | |||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Kelly Fisher | 8 | |||||||||||||
Russland Natalja Seroschtan | 4 | |||||||||||||
Norwegen Ine Helvik | 7 | |||||||||||||
Niederlande Tamara Peeters | 5 | |||||||||||||
Norwegen Ine Helvik | 2 | |||||||||||||
Russland Natalja Seroschtan | 8 | |||||||||||||
Russland Natalja Seroschtan | 7 | |||||||||||||
Schweiz Yini Gaspar | 5 | |||||||||||||
Russland Natalja Seroschtan | 8 | |||||||||||||
Slowenien Ana Gradišnik | 5 | |||||||||||||
Belarus Marharyta Fjafilawa | 5 | |||||||||||||
Slowenien Ana Gradišnik | 7 | |||||||||||||
Slowenien Ana Gradišnik | 8 | |||||||||||||
Deutschland Kristina Grim | 5 | |||||||||||||
Deutschland Kristina Grim | 7 | |||||||||||||
Ukraine Kateryna Polowyntschuk | 5 |
Mannschaft
Der Mannschafts-Wettbewerb der Damen fand vom 24. bis 27. März statt.[12]
Halbfinale | Finale | |||||
Niederlande Niederlande | 1 | |||||
Spanien Spanien | 2 | |||||
Spanien Spanien | 0 | |||||
Russland Russland | 2 | |||||
Russland Russland | 2 | |||||
Schweiz Schweiz | 0 |
Wettbewerbe der Rollstuhlfahrer
10-Ball
Der 10-Ball-Wettbewerb der Rollstuhlfahrer fand vom 20. bis 22. März statt.[13]
Halbfinale | Finale | |||||
Finnland Jouni Tähti | 5 | |||||
Vereinigtes Konigreich Roy Kimberley | 6 | |||||
Vereinigtes Konigreich Roy Kimberley | 5 | |||||
Belgien Kurt Deklerck | 6 | |||||
Belgien Kurt Deklerck | 6 | |||||
Irland Fred Dinsmore | 5 |
8-Ball
Der 8-Ball-Wettbewerb der Rollstuhlfahrer fand vom 22. bis 24. März statt.[14]
Halbfinale | Finale | |||||
Belgien Kurt Deklerck | 5 | |||||
Vereinigtes Konigreich Roy Kimberley | 4 | |||||
Belgien Kurt Deklerck | 3 | |||||
Finnland Jouni Tähti | 5 | |||||
Finnland Jouni Tähti | 5 | |||||
Vereinigtes Konigreich Tony Southern | 4 |
9-Ball
Der 9-Ball-Wettbewerb der Rollstuhlfahrer fand vom 25. bis 28. März statt.[15]
Halbfinale | Finale | |||||
Schweden Henrik Larsson | 7 | |||||
Irland Fred Dinsmore | 3 | |||||
Schweden Henrik Larsson | 0 | |||||
Finnland Jouni Tähti | 7 | |||||
Belgien Kurt Deklerck | 4 | |||||
Finnland Jouni Tähti | 7 |
Teilnehmer aus dem deutschsprachigen Raum
Legende | |
---|---|
S | Sieger |
F | Finale |
H | Halbfinale |
V | Viertelfinale |
A | Achtelfinale |
L32 | Runde der letzten 32 |
L64 | Runde der letzten 64 |
R | Vorrunde |
– | nicht teilgenommen |
n. a. | nicht ausgetragen |
Deutschland
Name | Wettbewerb[16][17] | ||||
---|---|---|---|---|---|
14/1e | 10-Ball | 8-Ball | 9-Ball | Team | |
Herren | |||||
Patrick Hofmann | – | – | R | L64 | R |
André Lackner | – | – | L32 | V | R |
Sebastian Ludwig | – | – | L64 | L32 | R |
Andreas Roschkowsky | V | L64 | – | – | – |
Ralf Souquet | – | – | L64 | L64 | R |
Sebastian Staab | – | – | A | L64 | R |
Geronimo Weißenberger | L32 | A | – | – | – |
Damen | |||||
Kristina Grim | – | – | A | V | – |
Veronika Ivanovskaia | – | – | R | V | R |
Ina Kaplan | – | – | A | H | R |
Vivien-Kathy Schade | – | – | V | V | – |
Kristina Schagan | – | – | V | R | – |
Melanie Süßenguth | – | – | F | R | R |
Tina Vogelmann | H | V | – | – | – |
Rollstuhlfahrer | |||||
Manfred Gattinger | n. a. | R | R | R | n. a. |
Luxemburg
Name | Wettbewerb[18] | ||||
---|---|---|---|---|---|
14/1e | 10-Ball | 8-Ball | 9-Ball | Team | |
Herren | |||||
Jean-Marie Chiapolino | – | R | R | R | R |
Marc Glatz | – | R | L64 | L64 | R |
Steve Leisen | – | L64 | R | R | R |
Österreich
Name | Wettbewerb[19] | ||||
---|---|---|---|---|---|
14/1e | 10-Ball | 8-Ball | 9-Ball | Team | |
Herren | |||||
Mario He | L32 | L32 | H | L64 | S |
Maximilian Lechner | A | L32 | L64 | L64 | S |
Albin Ouschan | A | L64 | L32 | L64 | S |
Damen | |||||
Jasmin Ouschan | F | R | S | A | – |
Rollstuhlfahrer | |||||
Harald Fink | n. a. | R | R | R | n. a. |
Schweiz
Name | Wettbewerb[20] | ||||
---|---|---|---|---|---|
14/1e | 10-Ball | 8-Ball | 9-Ball | Team | |
Herren | |||||
Aygün Karabiyik | R | R | R | R | R |
Pascal Nydegger | R | R | R | R | R |
Ronald Regli | R | R | A | F | R |
Sascha Specchia | R | L64 | A | L32 | R |
Marco Steiner | R | R | L64 | R | R |
Damen | |||||
Christine Feldmann | A | R | R | R | H |
Yini Gaspar | R | R | R | A | H |
Claudia von Rohr | V | A | R | R | H |
Medaillenspiegel
Platz | Nation | |||
---|---|---|---|---|
1 | Finnland Finnland | 3 | 1 | 2 |
Russland Russland | 3 | 1 | 2 | |
3 | Niederlande Niederlande | 2 | 1 | 2 |
4 | Osterreich Österreich | 2 | 1 | 1 |
5 | Spanien Spanien | 1 | 1 | 4 |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 1 | 2 |
7 | Belgien Belgien | 1 | 1 | 1 |
8 | Schweden Schweden | 0 | 2 | 0 |
9 | Polen Polen | 0 | 1 | 4 |
10 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 2 |
11 | Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 1 |
Slowenien Slowenien | 0 | 1 | 1 | |
13 | Irland Irland | 0 | 0 | 2 |
14 | Estland Estland | 0 | 0 | 1 |
Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 1 |
Weblinks
- Offizielle Website
Einzelnachweise
- ↑ Meet The Players. In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 28. März 2017.
- ↑ Thomas Overbeck: Fisher, Tahti and Chinakhov grab the last Gold Medals. In: europeanpocketbilliardfederation.com. European Pocket Billiard Federation, 28. März 2017, abgerufen am 28. März 2017.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Men Straight). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Men 10-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Men 8-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Men 9-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Men Teams). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Women Straight). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Women 10-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Women 8-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Women 9-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Women Teams). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Wheelchair 10-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Wheelchair 8-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ a b Matches – Draw and Results (Wheelchair 9-Ball). In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ Nominierung EM – Pool Damen/Herren – Rollstuhlfahrer 2017. In: portal.billardarea.de. Deutsche Billard-Union, 16. Februar 2017, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ Players By Country: Germany. In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ Players By Country: Luxembourg. In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ Players By Country: Austria. In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.
- ↑ Players By Country: Switzerland. In: billiardapps.com. European Pocket Billiard Federation, abgerufen am 17. März 2017.