Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1995
5. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften | |
---|---|
Palau Sant Jordi (2007) | |
Stadt | Spanien Barcelona, Spanien |
Stadion | Palau Sant Jordi |
Teilnehmende Länder | 131 |
Teilnehmende Athleten | 594 |
Wettbewerbe | 27 |
Eröffnung | 10. März 1995 |
Schlusstag | 12. März 1995 |
Chronik | |
← Toronto 1993 | Paris 1997 → |
Die 5. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften fanden vom 10. bis 12. März 1995 in Barcelona im Palau Sant Jordi statt.
Es gab einen Weltrekord: Die Russin Iolanda Tschen erreichte im Dreisprung eine Weite von 15,03 m.
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Bruny Surin | Kanada CAN | 6,46 |
2 | Darren Braithwaite | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,51 |
3 | Robert Esmie | Kanada CAN | 6,55 |
4 | Maurice Greene | Vereinigte Staaten USA | 6,59 |
5 | Marc Blume | Deutschland GER | 6,59 |
6 | Augustine Nketia | Neuseeland NZL | 6,63 |
7 | Patrik Strenius | Schweden SWE | 6,64 |
8 | Witali Sawin | Kasachstan KAZ | 6,65 |
Finale am 10. März
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Geir Moen | Norwegen NOR | 20,58 |
2 | Troy Douglas | Bermuda 1910 BER | 20,94 |
3 | Sebastián Keitel | Chile CHI | 20,98 |
4 | Donovan Bailey | Kanada CAN | 21,08 |
5 | Serhij Ossowytsch | Ukraine UKR | DNS |
6 | John Regis | Vereinigtes Konigreich GBR | DNS |
Finale am 11. März
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Darnell Hall | Vereinigte Staaten USA | 46,17 |
2 | Sunday Bada | Nigeria NGR | 46,38 |
3 | Michail Wdowin | Russland RUS | 46,65 |
4 | Carlos Silva | Portugal POR | 46,87 |
5 | Shon Ju-il | Korea Sud 1949 KOR | 46,90 |
6 | Calvin Davis | Vereinigte Staaten USA | 47,19 |
Finale am 12. März
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Clive Terrelonge | Jamaika JAM | 1:47,30 |
2 | Benson Koech | Kenia KEN | 1:47,51 |
3 | Pavel Soukup | Tschechien CZE | 1:47,74 |
4 | Tor Øivind Ødegård | Norwegen NOR | 1:48,34 |
5 | Mahjoub Haïda | Marokko MAR | 1:48,63 |
6 | Joseph Tengelei | Kenia KEN | 1:49,22 |
Finale am 12. März
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hicham El Guerrouj | Marokko MAR | 3:44,54 |
2 | Mateo Cañellas | Spanien ESP | 3:44,85 |
3 | Erik Nedeau | Vereinigte Staaten USA | 3:44,91 |
4 | Niall Bruton | Irland IRL | 3:45,05 |
5 | Wjatscheslaw Schabunin | Russland RUS | 3:45,40 |
6 | Fermín Cacho | Spanien ESP | 3:45,46 |
7 | Rüdiger Stenzel | Deutschland GER | 3:45,64 |
8 | Dominique Löser | Deutschland GER | 3:46,09 |
Finale am 11. März
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gennaro Di Napoli | Italien ITA | 7:50,89 |
2 | Anacleto Jiménez | Spanien ESP | 7:50,98 |
3 | Brahim Jabbour | Marokko MAR | 7:51,42 |
4 | Mohamed Suleiman | Katar QAT | 7:51,73 |
5 | John Mayock | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:51,86 |
6 | Reuben Reina | Vereinigte Staaten USA | 7:53,86 |
7 | Shaun Creighton | Australien AUS | 7:54,46 |
8 | Isaac Viciosa | Spanien ESP | 8:01,00 |
Finale am 12. März
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Allen Johnson | Vereinigte Staaten USA | 7,39 |
2 | Courtney Hawkins | Vereinigte Staaten USA | 7,41 |
3 | Tony Jarrett | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,42 |
4 | Mark McKoy | Osterreich AUT | 7,46 |
5 | Emilio Valle | Kuba CUB | 7,67 |
6 | Antti Haapakoski | Finnland FIN | 7,70 |
7 | Frank Busemann | Deutschland GER | 7,70 |
8 | Kyle Vander-Kuyp | Australien AUS | 7,73 |
Finale am 12. März
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Rod Tolbert Calvin Davis Tod Long Frankie Atwater | 3:07,37 |
2 | Italien Italien | Fabio Grossi Andrea Nuti Roberto Mazzoleni Ashraf Saber | 3:09,12 |
3 | Japan 1870 Japan | Masayoshi Kan Seiji Inagaki Tomonari Ono Hiroyuki Hayashi | 3:09,73 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Guy Bullock Paul Slythe Mark Hylton Allyn Condon | 3:10,89 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Javier Sotomayor | Kuba CUB | 2,38 |
2 | Lambros Papakostas | Griechenland GRE | 2,35 |
3 | Tony Barton | Vereinigte Staaten USA | 2,32 |
4 | Steinar Hoen | Norwegen NOR | 2,32 |
5 | Ralf Sonn | Deutschland GER | 2,28 |
6 | Stevan Zorić | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG | 2,28 |
7 | Steve Smith | Vereinigte Staaten USA | 2,28 |
8 | Dalton Grant | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,28 |
Ettore Ceresoli | Italien ITA | 2,28 |
Finale am 12. März
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Serhij Bubka | Ukraine UKR | 5,90 |
2 | Igor Potapowitsch | Kasachstan KAZ | 5,80 |
3 | Okkert Brits | Sudafrika RSA | 5,75 |
Andrei Tivontchik | Deutschland GER | 5,75 | |
5 | Nick Hysong | Vereinigte Staaten USA | 5,70 |
José Manuel Arcos | Spanien ESP | 5,70 | |
7 | Javier García | Spanien ESP | 5,60 |
Maxim Tarassow | Russland RUS | 5,60 |
Finale am 11. März
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Iván Pedroso | Kuba CUB | 8,51 |
2 | Mattias Sunneborn | Schweden SWE | 8,20 |
3 | Erick Walder | Vereinigte Staaten USA | 8,14 |
4 | Joe Greene | Vereinigte Staaten USA | 8,12 |
5 | Bogdan Tudor | Rumänien ROU | 8,11 |
6 | Milan Gombala | Tschechien CZE | 7,95 |
7 | Erik Nys | Belgien BEL | 7,88 |
8 | Huang Geng | China Volksrepublik CHN | 7,83 |
Finale am 11. März
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Brian Wellman | Bermuda 1910 BER | 17,72 |
2 | Yoelbi Quesada | Kuba CUB | 17,62 |
3 | Serge Hélan | Frankreich FRA | 17,06 |
4 | Lars Hedman | Schweden SWE | 16,86 |
5 | Arne Holm | Schweden SWE | 16,81 |
6 | LaMark Carter | Vereinigte Staaten USA | 16,80 |
7 | Francis Agyepong | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,74 |
8 | Garfield Anselm | Frankreich FRA | 16,51 |
Finale am 12. März
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Mika Halvari | Finnland FIN | 20,74 |
2 | Cottrell J. Hunter | Vereinigte Staaten USA | 20,58 |
3 | Dragan Perić | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG | 20,36 |
4 | Manuel Martínez | Spanien ESP | 19,97 |
5 | Jurij Bilonoh | Ukraine UKR | 19,74 |
6 | Pétur Guðmundsson | Island ISL | 19,67 |
7 | Paolo Dal Soglio | Italien ITA | 19,44 |
8 | Oliver Dück | Deutschland GER | 19,24 |
Finale am 10. März
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Christian Plaziat | Frankreich FRA | 6246 |
2 | Tomáš Dvořák | Tschechien CZE | 6169 |
3 | Henrik Dagård | Schweden SWE | 6142 |
4 | Ricky Barker | Vereinigte Staaten USA | 6120 |
5 | Alex Kruger | Vereinigtes Konigreich GBR | 5978 |
6 | Antonio Peñalver | Spanien ESP | 5939 |
7 | Erki Nool | Estland EST | 5887 |
8 | Sébastien Levicq | Frankreich FRA | 5870 |
11. und 12. März
Der Siebenkampf bestand aus 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Merlene Ottey | Jamaika JAM | 6,97 |
2 | Melanie Paschke | Deutschland GER | 7,10 |
3 | Carlette Guidry | Vereinigte Staaten USA | 7,11 |
4 | Liliana Allen | Kuba CUB | 7,13 |
5 | Beverly McDonald | Jamaika JAM | 7,16 |
6 | Nelli Cooman | Niederlande NED | 7,17 |
7 | Chryste Gaines | Vereinigte Staaten USA | 7,22 |
8 | Lalao Ravaonirina | Madagaskar MAD | 7,28 |
Finale am 10. März
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Melinda Gainsford | Australien AUS | 22,64 |
2 | Pauline Davis | Bahamas BAH | 22,68 |
3 | Natalja Woronowa | Russland RUS | 23,01 |
4 | Silke Lichtenhagen | Deutschland GER | 23,23 |
5 | Slatka Georgiewa | Bulgarien BUL | 23,36 |
6 | Juliet Cuthbert | Jamaika JAM | 23,43 |
Finale am 10. März
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Irina Priwalowa | Russland RUS | 50,23 |
2 | Sandie Richards | Jamaika JAM | 51,38 |
3 | Daniela Georgiewa | Bulgarien BUL | 51,78 |
4 | Deon Hemmings | Jamaika JAM | 52,01 |
5 | Jearl Miles | Vereinigte Staaten USA | 52,01 |
6 | Marie-Louise Bévis | Frankreich FRA | 53,27 |
Finale am 12. März
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Maria de Lurdes Mutola | Mosambik MOZ | 1:57,62 |
2 | Jelena Afanassjewa | Russland RUS | 1:59,79 |
3 | Letitia Vriesde | Suriname SUR | 2:00,36 |
4 | Irina Samorokowa | Russland RUS | 2:00,43 |
5 | Stella Jongmans | Niederlande NED | 2:01,14 |
6 | Inez Turner | Jamaika JAM | 2:02,00 |
Finale am 12. März
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Regina Jacobs | Vereinigte Staaten USA | 4:12,61 |
2 | Carla Sacramento | Portugal POR | 4:13,02 |
3 | Maite Zúñiga | Spanien ESP | 4:16,63 |
4 | Kristen Seabury | Vereinigte Staaten USA | 4:16,77 |
5 | Yvonne van der Kolk | Niederlande NED | 4:17,00 |
6 | Paula Schnurr | Kanada CAN | 4:19,26 |
7 | Lynn Gibson | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:20,85 |
8 | Carmen Arrúa | Argentinien ARG | 4:31,15 |
Finale am 12. März
Die drittplatzierte Russin Ljubow Kremljowa (4:13,19 min) und die viertplatzierte Rumänin Violeta Beclea (4:16,32 min) wurden nachträglich disqualifiziert, weil einen Monat zuvor vorgenommene Dopingtests positiv ausfielen.
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gabriela Szabo | Rumänien ROU | 8:54,50 |
2 | Lynn Jennings | Vereinigte Staaten USA | 8:55,23 |
3 | Joan Nesbit | Vereinigte Staaten USA | 8:56,08 |
4 | Elisa Rea | Italien ITA | 8:56,21 |
5 | Lidija Wassilewskaja | Russland RUS | 8:58,28 |
6 | Marta Domínguez | Spanien ESP | 9:01,79 |
7 | Zahra Ouaziz | Marokko MAR | 9:03,84 |
8 | Annette Sergent-Palluy | Frankreich FRA | 9:04,03 |
Finale am 11. März
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Aliuska López | Kuba CUB | 7,92 |
2 | Olga Schischigina | Kasachstan KAZ | 7,92 |
3 | Brigita Bukovec | Slowenien SLO | 7,93 |
4 | Monique Tourret | Frankreich FRA | 7,98 |
5 | Jacqui Agyepong | Vereinigtes Konigreich GBR | 8,01 |
6 | Cheryl Dickey | Vereinigte Staaten USA | 8,19 |
7 | Michelle Freeman | Jamaika JAM | 8,21 |
Patricia Girard | Frankreich FRA | DNF |
Finale am 12. März
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Tatjana Tschebykina Jelena Rusina Jekaterina Kulikowa Swetlana Gontscharenko | 3:29,29 |
2 | Tschechien Tschechien | Naděžda Koštovalová Helena Dziurová Hana Benešová Ludmila Formanová | 3:30,27 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Nelrae Pasha Tanya Dooley Kim Graham Flirtisha Harris | 3:31,43 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Melanie Neef Susan Earnshaw Allison Curbishley Stephanie McCann | 3:35,39 |
5 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Lu Xifang Ma Yuqin Cao Chunying Zhang Hengyun | 3:39,76 |
Finale am 12. März
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Alina Astafei | Deutschland GER | 2,01 |
2 | Britta Bilač | Slowenien SLO | 1,99 |
3 | Heike Henkel | Deutschland GER | 1,99 |
4 | Tatjana Motkowa | Russland RUS | 1,96 |
5 | Jelena Guljajewa | Russland RUS | 1,96 |
6 | Tazzjana Scheutschyk | Belarus 1991 BLR | 1,96 |
7 | Tisha Waller | Vereinigte Staaten USA | 1,93 |
8 | Sigrid Kirchmann | Osterreich AUT | 1,93 |
Finale am 11. März
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ljudmila Galkina | Russland RUS | 6,95 |
2 | Irina Muschailowa | Russland RUS | 6,90 |
3 | Susen Tiedtke-Greene | Deutschland GER | 6,90 |
4 | Nicole Boegman | Australien AUS | 6,81 |
5 | Renata Nielsen | Danemark DEN | 6,77 |
6 | Claudia Gerhardt | Deutschland GER | 6,65 |
7 | Yao Weili | China Volksrepublik CHN | 6,57 |
8 | Marieta Ilcu | Rumänien ROU | 6,52 |
Finale am 12. März
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Iolanda Tschen | Russland RUS | 15,03 WR |
2 | Iwa Prandschewa | Bulgarien BUL | 14,71 |
3 | Ren Ruiping | China Volksrepublik CHN | 14,37 |
4 | Šárka Kašpárková | Tschechien CZE | 14,25 |
5 | Marija Sokowa | Russland RUS | 14,22 |
6 | Niurka Montalvo | Kuba CUB | 14,04 |
7 | Olena Howorowa | Ukraine UKR | 14,04 |
8 | Sheila Hudson | Vereinigte Staaten USA | 13,88 |
Finale am 11. März
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kathrin Neimke | Deutschland GER | 19,40 |
2 | Connie Price-Smith | Vereinigte Staaten USA | 19,12 |
3 | Grit Hammer | Deutschland GER | 19,02 |
4 | Zhang Liuhong | China Volksrepublik CHN | 18,84 |
5 | Sui Xinmei | China Volksrepublik CHN | 18,81 |
6 | Walentyna Fedjuschyna | Ukraine UKR | 18,48 |
7 | Mihaela Oana | Rumänien ROU | 18,07 |
8 | Judy Oakes | Vereinigtes Konigreich GBR | 17,77 |
Finale am 11. März
Die Russin Larissa Peleschenko belegte mit 19,93 m den ersten Platz, wurde aber disqualifiziert, als sich eine im Vorfeld abgenommene Dopingprobe als positiv erwies.
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Moskalez | Russland RUS | 4834 |
2 | Kym Carter | Vereinigte Staaten USA | 4632 |
3 | Irina Tjuchai | Russland RUS | 4622 |
4 | Swjatlana Buraha | Belarus 1991 BLR | 4466 |
5 | Liliana Năstase | Rumänien ROU | 4447 |
6 | Mona Steigauf | Deutschland GER | 4445 |
7 | Anzhela Atroshchenko | Belarus 1991 BLR | 4441 |
8 | Sharon Jaklofsky | Niederlande NED | 4434 |
10. März
Der Fünfkampf bestand aus 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.
Erklärungen
- WR: Weltrekord
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 5 | 2 | 3 | 10 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 5 | 6 | 15 |
3 | Kuba Kuba | 3 | 1 | – | 4 |
4 | Deutschland Deutschland | 2 | 1 | 4 | 7 |
5 | Jamaika Jamaika | 2 | 1 | – | 3 |
6 | Bermuda 1910 Bermuda | 1 | 1 | – | 2 |
Italien Italien | 1 | 1 | – | 2 | |
8 | Kanada Kanada | 1 | – | 1 | 2 |
Frankreich Frankreich | 1 | – | 1 | 2 | |
Marokko Marokko | 1 | – | 1 | 2 | |
11 | Australien Australien | 1 | – | – | 1 |
Finnland Finnland | 1 | – | – | 1 | |
Mosambik Mosambik | 1 | – | – | 1 | |
Norwegen Norwegen | 1 | – | – | 1 | |
Rumänien Rumänien | 1 | – | – | 1 | |
Ukraine Ukraine | 1 | – | – | 1 | |
17 | Tschechien Tschechien | – | 2 | 1 | 3 |
Spanien Spanien | – | 2 | 1 | 3 | |
19 | Kasachstan Kasachstan | – | 2 | – | 2 |
20 | Bulgarien Bulgarien | – | 1 | 1 | 2 |
Slowenien Slowenien | – | 1 | 1 | 2 | |
Schweden Schweden | – | 1 | 1 | 2 | |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | – | 1 | 1 | 2 | |
24 | Bahamas Bahamas | – | 1 | – | 1 |
Griechenland Griechenland | – | 1 | – | 1 | |
Kenia Kenia | – | 1 | – | 1 | |
Nigeria Nigeria | – | 1 | – | 1 | |
Portugal Portugal | – | 1 | – | 1 | |
29 | Chile Chile | – | – | 1 | 1 |
China Volksrepublik Volksrepublik China | – | – | 1 | 1 | |
Japan 1870 Japan | – | – | 1 | 1 | |
Sudafrika Südafrika | – | – | 1 | 1 | |
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | – | – | 1 | 1 | |
Suriname Suriname | – | – | 1 | 1 |
Literatur
- Mark Butler (Hrsg.): IAAF World Indoor Championships Birmingham 2018. Statistics Handbook. (online)