Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften 2000
26. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften | |
---|---|
Die Topsporthal Vlaanderen im Jahr 2015 | |
Stadt | Belgien Gent, Belgien |
Stadion | Topsporthal Vlaanderen |
Eröffnung | 25. Februar 2000 |
Schlusstag | 27. Februar 2000 |
Chronik | |
← Hallen-EM 1998 | Hallen-EM 2002 → |
Die 26. Leichtathletik-Halleneuropameisterschaften wurden vom 25. Februar bis 27. Februar 2000 in der Topsporthal Vlaanderen in Gent (Belgien) ausgetragen.
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jason Gardener | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,49 |
2 | Georgios Theodoridis | Griechenland GRE | 6,51 |
3 | Angelos Pavlakakis | Griechenland GRE | 6,54 |
4 | Stefano Tilli | Italien ITA | 6,59 |
5 | Roland Németh | Ungarn HUN | 6,61 |
6 | Kostjantyn Rurak | Ukraine UKR | 6,62 |
7 | Tim Goebel | Deutschland GER | 6,66 |
Patrick Lövgren | Schweden SWE | DNS |
Datum: 27. Februar
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Christian Malcolm | Vereinigtes Konigreich GBR | 20,54 |
2 | Patrick Stevens | Belgien BEL | 20,70 |
3 | Julian Golding | Vereinigtes Konigreich GBR | 21,05 |
4 | Christophe Cheval | Frankreich FRA | 21,37 |
5 | Konstantinos Kenteris | Griechenland GRE | 21,79 |
6 | Anninos Markoullidis | Zypern 1960 CYP | DNF |
Datum: 26. Februar
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ilija Dschiwondow | Bulgarien BUL | 46,63 |
2 | David Canal | Spanien ESP | 46,85 |
3 | Marc Raquil | Frankreich FRA | 47,28 |
4 | Lars Figura | Deutschland GER | 47,53 |
5 | Alain Rohr | Schweiz SUI | 47,98 |
6 | Daniel Caines | Vereinigtes Konigreich GBR | 48,36 |
Datum: 27. Februar
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Juri Borsakowski | Russland RUS | 1:47,92 |
2 | Nils Schumann | Deutschland GER | 1:48,41 |
3 | Balázs Korányi | Ungarn HUN | 1:48,42 |
4 | Wilson Kirwa | Finnland FIN | 1:48,69 |
5 | Roberto Parra | Spanien ESP | 1:49,80 |
6 | Marco Chiavarini | Italien ITA | 1:51,27 |
Datum: 27. Februar
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | José Antonio Redolat | Spanien ESP | 3:40,51 |
2 | James Nolan | Irland IRL | 3:41,59 |
3 | Mehdi Baala | Frankreich FRA | 3:42,27 |
4 | Marko Koers | Niederlande NED | 3:42,46 |
5 | Wjatscheslaw Schabunin | Russland RUS | 3:43,44 |
6 | Juan Carlos Higuero | Spanien ESP | 3:44,07 |
7 | Luís Feiteira | Portugal POR | 3:44,53 |
8 | Peter Philipp | Schweiz SUI | 3:44,55 |
Datum: 26. Februar
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mark Carroll | Irland IRL | 7:49,24 |
2 | Rui Silva | Portugal POR | 7:49,70 |
3 | John Mayock | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:49,97 |
4 | Mohammed Mourhit | Belgien BEL | 7:49,99 |
5 | Andrés Manuel Díaz | Spanien ESP | 7:53,97 |
6 | Yousef El Nasri | Spanien ESP | 7:55,37 |
7 | Gennaro Di Napoli | Italien ITA | 7:55,51 |
8 | Jesús de la Fuente | Spanien ESP | 7:56,13 |
Datum: 27. Februar
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Staņislavs Olijars | Lettland LAT | 7,50 |
2 | Tony Jarrett | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,53 |
3 | Tomasz Ścigaczewski | Polen POL | 7,56 |
4 | Elmar Lichtenegger | Osterreich AUT | 7,56 |
5 | Falk Balzer | Deutschland GER | 7,63 |
6 | Robert Kronberg | Schweden SWE | 7,64 |
7 | Jonathan N’Senga | Belgien BEL | 7,71 |
8 | Ralf Leberer | Deutschland GER | 7,74 |
Datum: 26. Februar
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Tschechien Tschechien | Jiří Mužík Jan Poděbradský Štěpán Tesařík Karel Bláha | 3:06,10 |
2 | Deutschland Deutschland | Ingo Schultz Ruwen Faller Marco Krause Lars Figura | 3:06,64 |
3 | Ungarn Ungarn | Péter Nyilasi Attila Kilvinger Zétény Dombi Tibor Bedi | 3:09,35 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Ed White Paul Slythe David Naismith Richard Knowles | 3:09,79 |
Frankreich Frankreich | Pierre-Marie Hilaire Philippe Bouche Bruno Wavelet Marc Raquil | DNF | |
Russland Russland | Andrei Semjonow Dmitri Golowastow Oleg Kowalew Boris Gorban | DQ |
Datum: 27. Februar
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Wjatscheslaw Woronin | Russland RUS | 2,34 |
2 | Martin Buß | Deutschland GER | 2,34 |
3 | Dragutin Topić | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG | 2,34 |
4 | Stefan Holm | Schweden SWE | 2,32 |
5 | Pjotr Braiko | Russland RUS | 2,27 |
6 | Oskari Frösén | Finnland FIN | 2,24 |
7 | Christian Rhoden | Deutschland GER | 2,20 |
Elvir Krehmić | Bosnien und Herzegowina BIH | 2,20 |
Datum: 27. Februar
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Alexander Awerbuch | Israel ISR | 5,75 |
2 | Martin Eriksson | Schweden SWE | 5,70 |
3 | Rens Blom | Niederlande NED | 5,60 |
4 | Richard Spiegelburg | Deutschland GER | 5,60 |
Thibaut Duval | Belgien BEL | 5,60 | |
6 | Björn Otto | Deutschland GER | 5,50 |
7 | Wadim Strogaljew | Russland RUS | 5,40 |
Tim Lobinger | Deutschland GER | NM |
Datum: 26. Februar
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Petar Datschew | Bulgarien BUL | 8,26 |
2 | Bogdan Țăruș | Rumänien ROU | 8,20 |
3 | Witali Schkurlatow | Russland RUS | 8,10 |
4 | Oleksij Lukaschewytsch | Ukraine UKR | 8,02 |
5 | Gregor Cankar | Slowenien SLO | 7,94 |
6 | Emmanuel Bangué | Frankreich FRA | 7,82 |
7 | Bogdan Tudor | Rumänien ROU | 7,80 |
8 | Danial Jahić | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG | 7,72 |
Datum: 26. Februar
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Charles Friedek | Deutschland GER | 17,28 |
2 | Rostislaw Dimitrow | Bulgarien BUL | 17,22 |
3 | Paolo Camossi | Italien ITA | 17,05 |
4 | Zsolt Czingler | Ungarn HUN | 17,00 |
5 | Ketill Hanstveit | Norwegen NOR | 16,72 |
6 | Fabrizio Donato | Italien ITA | 16,57 |
7 | Ambrus Szabó | Ungarn HUN | 16,38 |
8 | Julian Golley | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,16 |
Datum: 27. Februar
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Timo Aaltonen | Finnland FIN | 20,62 |
2 | Manuel Martínez | Spanien ESP | 20,38 |
3 | Miroslav Menc | Tschechien CZE | 20,23 |
4 | Gheorghe Gușet | Rumänien ROU | 20,21 |
5 | Roman Wirastjuk | Ukraine UKR | 20,07 |
6 | Tepa Reinikainen | Finnland FIN | 19,93 |
7 | Michael Mertens | Deutschland GER | 19,89 |
Oleksandr Bahatsch | Ukraine UKR | DQ |
Datum: 27. Februar
Der ursprünglich Erstplatzierte Oleksandr Bahatsch (21,18 m) wurde nachträglich wegen Dopings disqualifiziert.
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Tomáš Dvořák | Tschechien CZE | 6424 |
2 | Roman Šebrle | Tschechien CZE | 6271 |
3 | Erki Nool | Estland EST | 6200 |
4 | Attila Zsivóczky | Ungarn HUN | 6033 |
5 | Mário Aníbal | Portugal POR | 5930 |
6 | Prodromos Korkizoglou | Griechenland GRE | 5855 |
7 | Chiel Warners | Niederlande NED | 5830 |
8 | Krzysztof Andrzejak | Polen POL | 5726 |
Datum: 25. und 26. Februar
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ekaterini Thanou | Griechenland GRE | 7,05 |
2 | Petja Pendarewa | Bulgarien BUL | 7,11 |
3 | Iryna Pucha | Ukraine UKR | 7,11 |
4 | Anschela Krawtschenko | Ukraine UKR | 7,14 |
5 | Alenka Bikar | Slowenien SLO | 7,20 |
6 | Kim Gevaert | Belgien BEL | 7,22 |
7 | Sandra Citte | Frankreich FRA | 7,24 |
8 | Marcia Richardson | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,27 |
Datum: 27. Februar
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Muriel Hurtis | Frankreich FRA | 23,06 |
2 | Alenka Bikar | Slowenien SLO | 23,16 |
3 | Jekaterina Leschtschowa | Russland RUS | 23,20 |
4 | Birgit Rockmeier | Deutschland GER | 23,29 |
5 | Irina Chabarowa | Russland RUS | 23,64 |
6 | Fabé Dia | Frankreich FRA | 24,38 |
Datum: 26. Februar
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Swetlana Pospelowa | Russland RUS | 51,66 |
2 | Natalja Nasarowa | Russland RUS | 51,69 |
3 | Helena Fuchsová | Tschechien CZE | 52,32 |
4 | Karen Shinkins | Irland IRL | 53,15 |
Claudia Marx | Deutschland GER | DNF | |
Daniela Georgiewa | Bulgarien BUL | DQ |
Datum: 27. Februar
Daniela Georgiewa wurde disqualifiziert, weil sie Claudia Marx zu Fall gebracht hatte.
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Stephanie Graf | Osterreich AUT | 1:59,70 |
2 | Natalja Zyganowa | Russland RUS | 2:00,17 |
3 | Sandra Stals | Belgien BEL | 2:01,34 |
4 | Jolanda Čeplak | Slowenien SLO | 2:02,10 |
5 | Yvonne Teichmann | Deutschland GER | 2:02,26 |
6 | Stella Jongmans | Niederlande NED | 2:03,11 |
Datum: 27. Februar
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Violeta Szekely | Rumänien ROU | 4:12,82 |
2 | Olga Kusnezowa | Russland RUS | 4:13,45 |
3 | Julija Kossenkowa | Russland RUS | 4:13,60 |
4 | Sinead Delahunty | Irland IRL | 4:15,87 |
5 | Patricia Djaté-Taillard | Frankreich FRA | 4:17,69 |
6 | Dorina Briand-Calenic | Frankreich FRA | 4:18,70 |
7 | Ayşen Barak | Turkei TUR | 4:19,21 |
Datum: 26. Februar
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gabriela Szabo | Rumänien ROU | 8:42,06 |
2 | Lidia Chojecka | Polen POL | 8:42,42 |
3 | Marta Domínguez | Spanien ESP | 8:44,08 |
4 | Jeļena Prokopčuka | Lettland LAT | 8:44,66 |
5 | Daniela Jordanowa | Bulgarien BUL | 8:47,45 |
6 | Olga Jegorowa | Russland RUS | 8:49,18 |
7 | Hayley Tullett | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:55,31 |
8 | Fatima Yvelain | Frankreich FRA | 8:56,55 |
Datum: 27. Februar
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Linda Ferga | Frankreich FRA | 7,88 |
2 | Patricia Girard | Frankreich FRA | 7,98 |
3 | Olena Krassowska | Ukraine UKR | 8,03 |
4 | Julija Graudyn | Russland RUS | 8,03 |
5 | Diane Allahgreen | Vereinigtes Konigreich GBR | 8,04 |
6 | Susanna Kallur | Schweden SWE | 8,19 |
7 | Elke Wölfling | Osterreich AUT | 8,19 |
8 | Juliane Sprenger | Deutschland GER | 8,32 |
Datum: 26. Februar
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Olesja Sykina Irina Rossichina Julija Sotnikowa Swetlana Pospelowa | 3:32,53 |
2 | Italien Italien | Francesca Carbone Carla Barbarino Patrizia Spuri Virna De Angeli | 3:35,01 |
3 | Rumänien Rumänien | Georgeta Petrea-Lazăr Anca Safta Otilia Ruicu Alina Rîpanu | 3:36,28 |
Datum: 27. Februar
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Kajsa Bergqvist | Schweden SWE | 2,00 |
2 | Zuzana Hlavoňová | Tschechien CZE | 1,98 |
3 | Olga Kaliturina | Russland RUS | 1,96 |
4 | Wenelina Wenewa | Bulgarien BUL | 1,92 |
5 | Wita Palamar | Ukraine UKR | 1,92 |
6 | Wiktorija Sliwka | Russland RUS | 1,92 |
7 | Wiktorija Serjogina | Russland RUS | 1,92 |
8 | Heike Henkel | Deutschland GER | 1,85 |
Datum: 26. Februar
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Pavla Hamáčková | Tschechien CZE | 4,40 |
2 | Christine Adams | Deutschland GER | 4,35 |
Jelena Beljakowa | Russland RUS | 4,35 | |
4 | Vala Flosadóttir | Island ISL | 4,30 |
5 | Janine Whitlock | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,30 |
6 | Sabine Schulte | Deutschland GER | 4,20 |
7 | Jelena Issinbajewa | Russland RUS | 4,05 |
Daniela Bártová | Tschechien CZE | NM |
Datum: 27. Februar
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Erica Johansson | Schweden SWE | 6,89 |
2 | Heike Drechsler | Deutschland GER | 6,86 |
3 | Iwa Prandschewa | Bulgarien BUL | 6,80 |
4 | Olga Rubljowa | Russland RUS | 6,67 |
5 | Tünde Vaszi | Ungarn HUN | 6,58 |
6 | Tatjana Ter-Mesrobjan | Russland RUS | 6,57 |
7 | Olena Schechowzowa | Ukraine UKR | 6,56 |
8 | Niki Xanthou | Griechenland GRE | 6,51 |
Datum: 27. Februar
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tatjana Lebedewa | Russland RUS | 14,68 |
2 | Cristina Nicolau | Rumänien ROU | 14,63 |
3 | Iwa Prandschewa | Bulgarien BUL | 14,63 |
4 | Olena Howorowa | Ukraine UKR | 14,55 |
5 | Oxana Rogowa | Russland RUS | 14,28 |
6 | Rodica Mateescu | Rumänien ROU | 14,16 |
7 | Camilla Johansson | Schweden SWE | 14,12 |
8 | Adelina Gavrilă | Rumänien ROU | 13,90 |
Datum: 26. Februar
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Larissa Peleschenko | Russland RUS | 20,15 |
2 | Nadine Kleinert | Deutschland GER | 19,23 |
3 | Astrid Kumbernuss | Deutschland GER | 19,12 |
4 | Swetlana Kriweljowa | Russland RUS | 18,96 |
5 | Krystyna Danilczyk | Polen POL | 18,88 |
6 | Nadseja Astaptschuk | Belarus 1995 BLR | 18,65 |
7 | Lieja Koeman | Niederlande NED | 18,46 |
8 | Ljudmila Setschko | Russland RUS | 17,73 |
Datum: 26. Februar
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Karin Ertl | Deutschland GER | 4671 |
2 | Irina Wostrikowa | Russland RUS | 4615 |
3 | Urszula Włodarczyk | Polen POL | 4590 |
4 | Tiia Hautala | Finnland FIN | 4580 |
5 | Jelena Prochorowa | Russland RUS | 4555 |
6 | Sonja Kesselschläger | Deutschland GER | 4468 |
7 | Izabela Obłękowska | Polen POL | 4346 |
8 | Liliana Năstase | Rumänien ROU | 4321 |
Datum: 25. Februar
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1. | Russland Russland | 5 | 4 | 4 | 13 |
2. | Tschechien Tschechien | 3 | 2 | 1 | 6 |
3. | Deutschland Deutschland | 2 | 5 | 1 | 8 |
4. | Bulgarien Bulgarien | 2 | 2 | 2 | 6 |
5. | Rumänien Rumänien | 2 | 2 | 1 | 5 |
6. | Frankreich Frankreich | 2 | 1 | 2 | 5 |
7. | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 2 | 1 | 2 | 5 |
8. | Schweden Schweden | 2 | 1 | 0 | 3 |
9. | Spanien Spanien | 1 | 2 | 1 | 4 |
10. | Griechenland Griechenland | 1 | 1 | 1 | 3 |
11. | Irland Irland | 1 | 1 | 0 | 2 |
12. | Lettland Lettland | 1 | 0 | 0 | 1 |
13. | Israel Israel | 1 | 0 | 0 | 1 |
14. | Osterreich Österreich | 1 | 0 | 0 | 1 |
15. | Finnland Finnland | 1 | 0 | 0 | 1 |
16. | Polen Polen | 0 | 1 | 2 | 3 |
17. | Italien Italien | 0 | 1 | 1 | 2 |
18. | Belgien Belgien | 0 | 1 | 1 | 2 |
19. | Portugal Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
20. | Slowenien Slowenien | 0 | 1 | 0 | 1 |
21. | Ungarn Ungarn | 0 | 0 | 2 | 2 |
22. | Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 2 | 2 |
23. | Estland Estland | 0 | 0 | 1 | 1 |
24. | Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
25. | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- European Indoor Championships – Result database auf der Website der European Athletic Association
- Ergebnisse auf der Website von Maik Richter
- 26th European Indoor Championships 2000, Rückblick von Chris Turner auf der EAA-Website