LAYJET Open 2023
LAYJET Open 2023 | |
---|---|
Datum | 18.9.2023 – 25.9.2023 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bad Waltersdorf Osterreich Österreich |
Turniernummer | 2891 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 145.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Andrea Pellegrino |
Sieger (Doppel) | Deutschland Constantin Frantzen Deutschland Hendrik Jebens |
Turnierdirektor | Peter Westner |
Turnier-Supervisor | Zsolt Beda |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Rudi Molleker (224) |
Stand: 5. September 2023 |
Die LAYJET Open 2023 waren ein Tennisturnier, das vom 18. bis 25. September 2023 in Bad Waltersdorf stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 17. und 18. September 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen zwei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Deutschland Timo Stodder | Osterreich Sandro Kopp |
Deutschland Henri Squire | Polen Maks Kaśnikowski |
Italien Andrea Picchione | |
Turkei Ergi Kırkın | |
Tschechien Petr Nouza | |
Deutschland Marvin Möller |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien R. Carballés Baena | 5 | 6 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 7 | 3 | 7 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei E. Kırkın | 7 | 2 | 6 | Q | Turkei E. Kırkın | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Neumayer | 5 | 6 | 1 | Slowakei J. Kovalík | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Polen M. Kaśnikowski | 6 | 5 | 1 | Italien A. Pellegrino | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Passaro | 0 | 7 | 6 | Italien F. Passaro | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Pellegrino | 66 | 6 | 6 | Italien A. Pellegrino | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Osterreich J. Rodionov | 7 | 3 | 2 | Italien A. Pellegrino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien A. Ramos | 4 | 6 | 6 | 4 | Spanien A. Ramos | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich J. Schwärzler | 6 | 1 | 3 | 4 | Spanien A. Ramos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone | 5 | 7 | 3 | Q | Tschechien P. Nouza | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien P. Nouza | 7 | 63 | 6 | 4 | Spanien A. Ramos | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Stodder | 1 | 7 | 3 | Osterreich F. Misolic | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich F. Misolic | 6 | 5 | 6 | Osterreich F. Misolic | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Italien F. Fognini | 6 | 4 | 6 | WC | Italien F. Fognini | 3 | 0 | r | |||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich B. Paire | 2 | 6 | 1 | Italien A. Pellegrino | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien P. Martínez | 5 | 4 | Osterreich D. Novak | 6 | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Sorger | 1 | 5 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 6 | 7 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Novak | 6 | 6 | Osterreich D. Novak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich S. Kopp | 3 | 3 | Osterreich D. Novak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Satschko | 7 | 7 | Ukraine W. Satschko | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Spanien J. Munar | 63 | 61 | Osterreich D. Novak | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Kasachstan T. Skatow | 61 | 3 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 67 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland R. Molleker | 7 | 6 | Deutschland R. Molleker | 6 | 4 | 0r | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 6 | 3 | 7 | Tschechien V. Kopřiva | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien A. Picchione | 4 | 6 | 65 | Tschechien V. Kopřiva | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Brancaccio | 7 | 5 | 6 | Q | Deutschland M. Möller | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland H. Squire | 64 | 7 | 2 | Italien R. Brancaccio | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien A. Andreew | 5 | 4 | Q | Deutschland M. Möller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Möller | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kasachstan A. Golubew Ukraine D. Moltschanow | 69 | 7 | [8] | |||||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 7 | 5 | [10] | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 4 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland I. Ljutarewitsch Ukraine W. Manafow | 6 | 7 | ~Niemandsland I. Ljutarewitsch Ukraine W. Manafow | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
ALT | Italien F. Agamenone Italien R. Brancaccio | 4 | 65 | ~Niemandsland I. Ljutarewitsch Ukraine W. Manafow | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Frankreich T. Arribagé Frankreich L. Sanchez | 6 | 6 | Italien M. Bortolotti Italien F. Passaro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich N. Oberleitner Osterreich P. Oswald | 4 | 4 | 3 | Frankreich T. Arribagé Frankreich L. Sanchez | 64 | 61 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Reese Polen S. Walków | 4 | 2 | Italien M. Bortolotti Italien F. Passaro | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti Italien F. Passaro | 6 | 6 | Italien M. Bortolotti Italien F. Passaro | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 6 | 6 | 2 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Osterreich S. Gaxherri Osterreich J. Kobierski | 4 | 1 | Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski Tschechien Z. Kolář | 7 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Choinski Tschechien Z. Kolář | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
4 | Tschechien R. Jebavý Tschechien P. Nouza | 63 | 4 | Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 6 | 65 | [11] | ||||||||||||||||||
Polen K. Drzewiecki Slowakei I. Zelenay | 3 | 5 | 2 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 4 | 7 | [13] | ||||||||||||||||||
Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 6 | 7 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich D. Pichler Osterreich M. Ujvary | 4 | 4 | 2 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)