Internationaux de Tennis de Vendée 2019
Internationaux de Tennis de Vendée 2019 | |
---|---|
Datum | 7.10.2019 – 13.10.2019 |
Auflage | 7 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Mouilleron-le-Captif Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 6857 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 92.040 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Schweden Mikael Ymer |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Jonny O’Mara Vereinigtes Konigreich Ken Skupski |
Turnierdirektor | Matthieu Blesteau |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Mischa Zverev (292) |
Stand: 14. Oktober 2019 |
Das Internationaux de Tennis de Vendée 2019 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. Oktober 2019 in Mouilleron-le-Captif stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
15 | Tschechien Jiří Veselý | 3 | 2 | ||||||||
3 | Schweden Mikael Ymer | 6 | 6 | ||||||||
3 | Schweden Mikael Ymer | 6 | 6 | ||||||||
Frankreich Mathias Bourgue | 1 | 4 | |||||||||
Frankreich Mathias Bourgue | 6 | 4 | 7 | ||||||||
14 | Italien Jannik Sinner | 4 | 6 | 66 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich U. Humbert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase | 6 | 6 | Niederlande R. Haase | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Janvier | 3 | 3 | 1 | Frankreich U. Humbert | 4 | 68 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich H. Grenier | 4 | 6 | 4 | 15 | Tschechien J. Veselý | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 6 | 3 | 6 | Deutschland D. Masur | 4 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||
15 | Tschechien J. Veselý | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
15 | Tschechien J. Veselý | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz H. Laaksonen | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
12 | Italien G. Mager | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 6 | 4 | Kanada S. Diez | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Spanien B. Zapata Miralles | 2 | 1 | d | 12 | Italien G. Mager | 63 | 1 | ||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 6 | 6 | 8 | Schweiz H. Laaksonen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez | 4 | 2 | Spanien C. Taberner | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||
8 | Schweiz H. Laaksonen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Schweden M. Ymer | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||
ALT | Italien L. Vanni | 2 | 7 | 6 | ALT | Italien L. Vanni | 3 | 7 | 1 | ||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 63 | 2 | 3 | Schweden M. Ymer | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||
Deutschland O. Otte | 6 | 6 | Deutschland O. Otte | 3 | 6 | 66 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Guinard | 3 | 2 | Deutschland O. Otte | 2 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
16 | Lettland E. Gulbis | 6 | 65 | 0r | |||||||||||||||||||||
3 | Schweden M. Ymer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
9 | Frankreich A. Hoang | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
9 | Frankreich A. Hoang | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Ukraine S. Stachowskyj | 7 | 7 | Ukraine S. Stachowskyj | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich C. Lestienne | 5 | 5 | 9 | Frankreich A. Hoang | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich E. Benchetrit | 4 | 6 | 3 | 5 | Italien S. Travaglia | 2 | 64 | ||||||||||||||||||
Italien R. Marcora | 6 | 1 | 6 | Italien R. Marcora | 65 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
5 | Italien S. Travaglia | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich C. Moutet | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 5 | 6 | 6 | Frankreich A. Müller | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich T. Jomby | 7 | 1 | 3 | Frankreich A. Müller | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler | 63 | 4 | Frankreich M. Bourgue | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 7 | 6 | Frankreich M. Bourgue | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 | Slowakei N. Gombos | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
13 | Osterreich D. Novak | 3 | 61 | ||||||||||||||||||||||
13 | Osterreich D. Novak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 6 | 64 | 4 | Indien R. Ramanathan | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan | 2 | 7 | 6 | 13 | Osterreich D. Novak | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland C.-M. Stebe | 7 | 6 | Deutschland C.-M. Stebe | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||
Osterreich S. Ofner | 5 | 1 | Deutschland C.-M. Stebe | 62 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 WC | Polen K. Majchrzak | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien M. Copil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Zverev | 7 | 6 | Deutschland M. Zverev | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Ward | 66 | 3 | 6 | Rumänien M. Copil | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich R. Roumane | 6 | 6 | 10 | Italien P. Lorenzi | 6 | 66 | 2 | |||||||||||||||||
Frankreich Q. Halys | 4 | 4 | WC | Frankreich R. Roumane | 69 | 2 | |||||||||||||||||||
10 | Italien P. Lorenzi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien M. Copil | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
14 | Italien J. Sinner | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | Italien J. Sinner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 | Frankreich T. Lamasine | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 3 | 2 | 14 | Italien J. Sinner | 63 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich V. Royer | 4 | 4 | Tschechien L. Rosol | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 6 | 6 | Tschechien L. Rosol | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Frankreich G. Barrère | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 6 | 2 | [4] | |||||||||||||||||||||
Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 2 | 6 | [10] | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Monaco R. Arneodo Monaco H. Nys | 6 | 7 | Monaco R. Arneodo Monaco H. Nys | 6 | 3 | [4] | |||||||||||||||||||
Brasilien M. Demoliner Niederlande M. Middelkoop | 3 | 62 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Danemark F. Nielsen Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 7 | 3 | [9] | WC | Frankreich M. Guinard Osterreich L. Miedler | 5 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Guinard Osterreich L. Miedler | 62 | 6 | [11] | WC | Frankreich M. Guinard Osterreich L. Miedler | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten N. Monroe | 7 | 7 | Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten N. Monroe | 3 | 6 | [7] | |||||||||||||||||||
Chile H. Podlipnik-Castillo Osterreich S. Weissborn | 65 | 67 | Niederlande S. Arends Niederlande D. Pel | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Italien S. Bolelli Niederlande R. Haase | 2 | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. O’Mara Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien P. Raja Kroatien A. Šančić | 6 | 6 | Indien P. Raja Kroatien A. Šančić | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich Q. Halys Frankreich T. Lamasine | 0 | 2 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. O’Mara Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich J. O’Mara Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 6 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. O’Mara Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan Italien S. Travaglia | 4 | 6 | [14] | Tschechien R. Jebavý Slowakei I. Zelenay | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich L. Poullain Frankreich V. Stouff | 6 | 3 | [12] | Indien R. Ramanathan Italien S. Travaglia | 0 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Tschechien R. Jebavý Slowakei I. Zelenay | 6 | 3 | [10] | Tschechien R. Jebavý Slowakei I. Zelenay | 6 | 5 | [12] | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich L. Bambridge Japan B. McLachlan | 3 | 6 | [3] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)