Elektra Cup 1986
Elektra Cup 1986 | |
---|---|
Datum | 14.7.1986 – 20.7.1986 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1985 ◄ 1986 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Bregenz Osterreich Österreich |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Sandra Cecchini |
Sieger (Doppel) | Osterreich Petra Huber Deutschland Bundesrepublik Petra Keppeler |
Stand: 6. Februar 2018 |
Der Elektra Cup 1986 war ein Tennisturnier der Damen in Bregenz. Das Sandplatzturnier war Teil der WTA Tour 1986 und fand vom 14. bis 20. Juli 1986 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Perez-Roldan | 6 | 6 | Q | Argentinien M. Perez-Roldan | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich P. Etchemendy | 6 | 4 | 1 | Deutschland Bundesrepublik S. Meier | 5 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Meier | 1 | 6 | 6 | Q | Argentinien M. Perez-Roldan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Bonsignori | 3 | 6 | Deutschland Bundesrepublik I. Cueto | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Keppeler | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik P. Keppeler | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik I. Cueto | 7 | 7 | Deutschland Bundesrepublik I. Cueto | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Australien A. Minter | 6 | 6 | Q | Argentinien M. Perez-Roldan | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich P. Huber | 4 | 2 | Argentinien P. Tarabini | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich B. Paulus | 6 | 6 | Osterreich B. Paulus | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Richardson | 0 | 2 | Schweiz E. Krapl | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz E. Krapl | 6 | 6 | Osterreich B. Paulus | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich B. Pollet | 4 | 2 | Argentinien P. Tarabini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Tarabini | 6 | 6 | Argentinien P. Tarabini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande H. ter Riet | 7 | 6 | Q | Niederlande H. ter Riet | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Neuseeland B. Cordwell | 5 | 2 | Q | Argentinien M. Perez-Roldan | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien S. Cecchini | 6 | 7 | 5 | Italien S. Cecchini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Rapponi-Longo | 2 | 5 | 5 | Italien S. Cecchini | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Tschechoslowakei H. Fukarková | 1 | 6 | 6 | LL | Tschechoslowakei H. Fukarková | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Holton | 6 | 3 | 4 | 5 | Italien S. Cecchini | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Schropp | 4 | 2 | Q | Tschechoslowakei O. Votávová | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei O. Votávová | 6 | 6 | Q | Tschechoslowakei O. Votávová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien N. Provis | 6 | 6 | Australien N. Provis | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Griechenland A. Kanellopoulou | 4 | 3 | 5 | Italien S. Cecchini | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland Bundesrepublik A. Betzner | 7 | 2 | 1 | 2 | Danemark T. Scheuer-Larsen | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien I. Madruga-Osses | 5 | 6 | 6 | Argentinien I. Madruga-Osses | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik W. Probst | 3 | 2 | Deutschland Bundesrepublik G. Dinu | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik G. Dinu | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik G. Dinu | |||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Polz | 6 | 6 | 2 | Danemark T. Scheuer-Larsen | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Sánchez Vicario | 0 | 1 | Osterreich J. Polz | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Peru P. Vasquez | 0 | 2 | 2 | Danemark T. Scheuer-Larsen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Danemark T. Scheuer-Larsen | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš Danemark T. Scheuer-Larsen | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Griechenland A. Kanellopoulou Tschechoslowakei R. Tomanová | 1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš Danemark T. Scheuer-Larsen | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweiz E. Krapl Deutschland Bundesrepublik S. Meier | 0 | 3 | Tschechoslowakei H. Fukarková Argentinien I. Madruga-Osses | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei H. Fukarková Argentinien I. Madruga-Osses | 6 | 6 | 1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš Danemark T. Scheuer-Larsen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Schweiz C. Bartos-Cserepy Polen I. Kuczynska | 6 | 6 | 3 | Schweiz C. Bartos-Cserepy Polen I. Kuczynska | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien K. Deed Australien N. Provis | 4 | 1 | 3 | Schweiz C. Bartos-Cserepy Polen I. Kuczynska | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Golder Vereinigte Staaten J. Kaplan | 2 | 7 | 5 | Argentinien M. Perez-Roldan Argentinien P. Tarabini | 7 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Perez-Roldan Argentinien P. Tarabini | 6 | 6 | 7 | 1 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik S. Goleš Danemark T. Scheuer-Larsen | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Osterreich B. Pollet Osterreich J. Polz | 6 | 7 | 4 | Osterreich P. Huber Deutschland Bundesrepublik P. Keppeler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich B. Rupp Osterreich I. Sommerauer | 1 | 5 | Osterreich B. Pollet Osterreich J. Polz | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Hack Deutschland Bundesrepublik W. Probst | 1 | 1 | 4 | Osterreich P. Huber Deutschland Bundesrepublik P. Keppeler | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Osterreich P. Huber Deutschland Bundesrepublik P. Keppeler | 6 | 6 | 4 | Osterreich P. Huber Deutschland Bundesrepublik P. Keppeler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien B. Fulco Peru P. Vasquez | 6 | 6 | 2 | Neuseeland B. Cordwell Neuseeland J. Richardson | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Osterreich B. Paulus Osterreich B. Reinstadler | 1 | 3 | Argentinien B. Fulco Peru P. Vasquez | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Italien S. Cecchini Italien C. Nozzoli | 4 | 4 | 2 | Neuseeland B. Cordwell Neuseeland J. Richardson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Neuseeland B. Cordwell Neuseeland J. Richardson | 6 | 6 |
Weblinks
- Elektra Cup 1986 (englisch) auf der ITF-Homepage