Copa Sudamericana 2007
Copa Sudamericana 2007 | |
---|---|
Pokalsieger | Arsenal de Sarandí (1. Titel) |
Beginn | 31. Juli 2007 |
Ende | 5. Dezember 2007 |
Finale | Avellaneda |
Finalstadion | Estadio Presidente Perón |
Mannschaften | 34 |
Spiele | 66 (davon 66 gespielt) |
Tore | 155 (ø 2,35 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Kolumbianer Ricardo Ciciliano (6 Tore) |
← Copa Sudamericana 2006 Copa Sudamericana 2008 → |
Die Copa Sudamericana 2007 war die 6. Ausspielung des zweitwichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften, der aufgrund des Sponsorings des Automobilherstellers Nissan auch unter der Bezeichnung „Copa Nissan Sudamericana“ firmierte. In dieser sechsten Saison nahmen wieder insgesamt 34 Mannschaften teil. Darunter 30 Teams aus den 10 Mitgliedsverbänden der CONMEBOL und diesmal 4 Teams aus dem Bereich der CONCACAF. Dies waren Titelverteidiger CF Pachuca, Club América und Deportivo Guadalajara aus Mexiko und D.C. United aus den USA. Der Wettbewerb wurde wie gehabt in der zweiten Jahreshälfte ausgespielt. Er begann am 31. Juli 2007 mit den Ausscheidungsrunden in Chile und Bolivien und endete am 5. Dezember 2007 mit dem Finalrückspiel in Avellaneda.
Modus
Im Vergleich zum Vorjahr gab es nur geringe Änderungen am Austragungsmodus. In den regionalen Ausscheidungsrunden (außer Argentinien und Brasilien) spielten die Klubs eines Landes nicht mehr gegeneinander, sondern gegen den Klub des jeweils anderen Landes. Für das Achtelfinale qualifizierten sich wie gehabt die jeweiligen Sieger. Weitere sechs Mannschaften waren direkt für das Achtelfinale qualifiziert. Dies waren zwei Teams aus Argentinien und die vier Teams aus dem Bereich der CONCACAF. Ab dem Achtelfinale wurde wie bisher im reinen K.-o.-System mit Hin- und Rückspiel gespielt. Bei Punkt- und Torgleichheit galt die Auswärtstorregel. War auch die Zahl der auswärts erzielten Tore gleich, folgte im Anschluss an das Rückspiel unmittelbar ein Elfmeterschießen. Diese Regelung galt auch für das Finale.
Ausscheidung Argentinien
Die Hinspiele fanden am 8. und 14. August, die Rückspiele am 5. und 6. September 2007 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CA Lanús | 3:2 | Estudiantes de La Plata | 2:0 | 1:2 |
Arsenal de Sarandí | 4:1 | CA San Lorenzo de Almagro | 1:1 | 3:0 |
Argentiniens Vertreter für das Achtelfinale waren, neben den bereits gesetzten Klubs Boca Juniors und CA River Plate, somit CA Lanús und Arsenal de Sarandí.
Ausscheidung Brasilien
Die Hinspiele fanden am 15., 16. und 22. August, die Rückspiele am 23. und 22. August sowie am 12. September 2007 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Figueirense FC | (a)3:3(a) | FC São Paulo | 2:2 | 1:1 |
Goiás EC | 2:1 | Cruzeiro Belo Horizonte | 2:0 | 0:1 |
Paranaense | 2:6 | CR Vasco da Gama | 2:4 | 0:2 |
Botafogo FR | 5:2 | Corinthians São Paulo | 3:1 | 2:1 |
Brasiliens Vertreter für das Achtelfinale waren somit der FC São Paulo, Goiás EC, CR Vasco da Gama und Botafogo Rio de Janeiro.
Ausscheidung Chile / Bolivien
1. Runde
Die Hinspiele fanden am 31. Juli und 2. August, die Rückspiele am 7. und 9. August 2007 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Audax Italiano La Florida Chile | 3:1 | Bolivien Club Jorge Wilstermann | 2:0 | 1:1 |
Real Potosí Bolivien | 2:4 | Chile CSD Colo-Colo | 1:1 | 1:3 |
2. Runde
Das Hinspiel fand am 28. August, das Rückspiel am 4. September 2007 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CSD Colo-Colo Chile | (a)1:1(a) | Chile Audax Italiano La Florida | 0:0 | 1:1 |
Für das Achtelfinale qualifizierte sich CSD Colo-Colo Santiago aus Chile.
Ausscheidung Ecuador / Venezuela
1. Runde
Die Hinspiele fanden am 1. und 16., die Rückspiele am 21. und 28. August 2007 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CD Olmedo Ecuador | 3:1 | Venezuela Zamora FC | 1:0 | 2:1 |
Carabobo FC Venezuela | 0:5 | Ecuador CD El Nacional | 0:1 | 0:4 |
2. Runde
Das Hinspiel fand am 4., das Rückspiel am 11. September 2007 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CD El Nacional Ecuador | 3:0 | Ecuador CD Olmedo | 2:0 | 1:0 |
Für das Achtelfinale qualifizierte sich CD El Nacional Quito aus Ecuador.
Ausscheidung Kolumbien / Peru
1. Runde
Die Hinspiele fanden am 2. und 9., die Rückspiele am 23. und 30. August 2007 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CD Los Millonarios Kolumbien | 1:1 (5:4 i. E.) | Peru Coronel Bolognesi FC | 0:1 | 1:0 |
Universitario de Deportes Peru | 0:2 | Kolumbien Atlético Nacional | 0:1 | 0:1 |
2. Runde
Das Hinspiel fand am 5., das Rückspiel am 13. September 2007 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Atlético Nacional Kolumbien | 2:3 | Kolumbien CD Los Millonarios | 2:3 | 0:0 |
Für das Achtelfinale qualifizierte sich der Millonarios FC aus Kolumbien.
Ausscheidung Paraguay / Uruguay
1. Runde
Die Hinspiele fanden am 1. und 7., die Rückspiele am 15. und 21. August 2007 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Tacuary FC Paraguay 1990 | 2:2 (4:1 i. E.) | Uruguay Danubio FC | 1:1 | 1:1 |
Defensor Sporting Uruguay | 4:3 | Paraguay 1990 Club Libertad | 2:1 | 2:2 |
2. Runde
Das Hinspiel fand am 30. August, das Rückspiel am 13. September 2007 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Tacuary FC Paraguay 1990 | 1:4 | Uruguay Defensor Sporting | 1:1 | 0:3 |
Für das Achtelfinale qualifizierte sich der Defensor Sporting aus Uruguay.
Achtelfinale
Teilnehmer waren die zehn Sieger der regionalen Ausscheidungen und folgende sechs Mannschaften die durch ein Freilos automatisch qualifiziert waren:
Argentinien Boca Juniors
Argentinien CA River Plate
Mexiko CF Pachuca (Titelverteidiger)
Mexiko Club América
Mexiko Deportivo Guadalajara
Vereinigte Staaten D.C. United
Die Hinspiele fanden vom 19. bis 26. September, die Rückspiele vom 26. September bis 4. Oktober 2007 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CA Lanús Argentinien | 2:3 | Brasilien CR Vasco da Gama | 2:0 | 0:3 |
Boca Juniors Argentinien | (a)2:2(a) | Brasilien FC São Paulo | 2:1 | 0:1 |
Goiás EC Brasilien | 3:4 | Argentinien Arsenal de Sarandí | 2:3 | 1:1 |
Botafogo FR Brasilien | 3:4 | Argentinien CA River Plate | 1:0 | 2:4 |
Defensor Sporting Uruguay | 3:2 | Ecuador CD El Nacional | 3:0 | 0:2 |
CF Pachuca Mexiko | 3:4 | Mexiko Club América | 1:4 | 2:0 |
CD Los Millonarios Kolumbien | 2:2 (7:6 i. E.) | Chile CSD Colo-Colo | 1:1 | 1:1 |
D.C. United Vereinigte Staaten | (a)2:2(a) | Mexiko Deportivo Guadalajara | 2:1 | 0:1 |
Viertelfinale
Die Hinspiele fanden vom 10. und 25. Oktober, die Rückspiele am 24., 25. und 30. Oktober 2007 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Club América Mexiko | 2:1 | Brasilien CR Vasco da Gama | 2:0 | 0:1 |
FC São Paulo Brasilien | 0:3 | Kolumbien CD Los Millonarios | 0:1 | 0:2 |
Arsenal de Sarandí Argentinien | 3:1 | Mexiko Deportivo Guadalajara | 0:0 | 3:1 |
Defensor Sporting Uruguay | (a)2:2(a) | Argentinien CA River Plate | 2:2 | 0:0 |
Halbfinale
Die Hinspiele fanden am 7. und 8., die Rückspiele am 13. und 14. November 2007 statt.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
CD Los Millonarios Kolumbien | 2:5 | Mexiko Club América | 2:3 | 0:2 |
CA River Plate Argentinien | 0:0 (2:4 i. E.) | Argentinien Arsenal de Sarandí | 0:0 | 0:0 |
Finale
Hinspiel
Club América | Arsenal de Sarandí | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Guillermo Ochoa – José Antonio Castro González, Óscar Rojas, Duilio Davino (C), Ricardo Rojas – Alejandro Argüello, Juan Carlos Silva (71. Juan Mosqueda), Germán Villa (85. Enrique Esqueda), Federico Insúa – Hernán López, Salvador Cabañas Cheftrainer: Daniel Brailovsky (Argentinien Argentinien) | Mario Cuenca – Javier Gandolfi, Jossimar Mosquera, Aníbal Matellán, Cristian Díaz – Diego Villar (74. Pablo Garnier), Andrés San Martín, Carlos Casteglione (C), Javier Yacuzzi – Papu Gómez (82. Israel Damonte), José Luis Calderón (86. Leonardo Biagini) Cheftrainer: Gustavo Alfaro | ||||||
1:0 Salvador Cabañas (6.) 2:1 Alejandro Argüello (55.) | 1:1 Aníbal Matellán (32.) 2:2 Papu Gómez (57.) 2:3 Papu Gómez (66.) | ||||||
José Antonio Castro González (32.), Germán Villa (42.) | Jossimar Mosquera (54.), Papu Gómez (?.), Javier Gandolfi (76.), Mario Cuenca (90.) | ||||||
Carlos Casteglione (80.) |
Rückspiel
Arsenal de Sarandí[1] | Club América | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||
Mario Cuenca – Javier Gandolfi (C), Jossimar Mosquera, Aníbal Matellán, Cristian Díaz – Diego Villar (69. Martín Andrizzi), Andrés San Martín, Israel Damonte (86. Santiago Raymonda), Javier Yacuzzi (65. Leonardo Biagini) – Papu Gómez, José Luis Calderón Cheftrainer: Gustavo Alfaro | Guillermo Ochoa – José Antonio Castro González, Óscar Rojas (86. Lucas Castromán), Duilio Davino (C), Ricardo Rojas – Alejandro Argüello, Juan Carlos Silva, Germán Villa, Federico Insúa – Hernán López (76. Ismael Rodríguez), Salvador Cabañas Cheftrainer: Daniel Brailovsky (Argentinien Argentinien) | ||||||
1:2 Martín Andrizzi (83.) | 0:1 Christian Díaz (18., Eigentor) 0:2 Juan Carlos Silva (62.) | ||||||
Diego Villar (58.), Javier Yacuzzi (60.), Andrés San Martín (78.) | Hernán López (21.), Duilio Davino (28.), Germán Villa (36.), Oscar Rojas (58.), Juan Carlos Silva (63.) | ||||||
Duilio Davino (90.), Lucas Castromán (90.) |
- ↑ Nach Hin- und Rückspiel stand es 4:4. Arsenal gewann jedoch aufgrund der Auswärtstorregel, die auch im Finale galt.
Beste Torschützen
Rang | Spieler | Klub | Tore |
---|---|---|---|
1 | Kolumbianer Ricardo Ciciliano | CD Los Millonarios | 6 |
2 | Uruguayer Hernán Rodrigo López | Club América | 5 |
Ecuadorianer Ebelio Ordóñez | CD El Nacional | 5 | |
4 | Paraguayer Salvador Cabañas | Club América | 4 |
Uruguayer Carlos María Morales | Defensor Sporting | 4 | |
Uruguayer Diego de Souza | Defensor Sporting | 4 | |
Brasilianer Paulo Baier | Goiás EC | 4 | |
Kolumbianer Rodrigo Archubi | CA River Plate | 4 |
Siehe auch
Weblinks
- Spieldetails auf rsssf.org (englisch)