Campbell’s Hall of Fame Tennis Championships 2005
Campbell’s Hall of Fame Tennis Championships 2005 | |
---|---|
Datum | 4.7.2005 – 10.7.2005 |
Auflage | 30 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2006 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Newport (Rhode Island) Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 315 |
Kategorie | International Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 355.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 380.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigtes Konigreich Greg Rusedski |
Sieger (Doppel) | Australien Jordan Kerr Vereinigte Staaten Jim Thomas |
Turnierdirektor | Mark L. Stenning |
Turnier-Supervisor | Mark Darby |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Bobby Reynolds (175) |
Stand: Turnierende |
Die Miller Lite Hall of Fame Tennis Championships 2005 waren ein Tennisturnier, welches vom 4. bis 10. Juli 2005 in Newport stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2005 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen. Es fand zusammen mit den Synsam Swedish Open in Båstad und den Allianz Suisse Open Gstaad in Gstaad statt, die wie das Turnier in Newport zur International Series gehörten.
Titelverteidiger im Einzel war der US-Amerikaner Greg Rusedski, der als an vier gesetzter Spieler den Titel verteidigen konnte. Für Rusedski war es der 15. und letzte Titel der Karriere. Im Doppel gewannen Jordan Kerr und David Macpherson den Titel und schafften damit die Titelverteidigung, Kerr war somit sogar dreimal in Folge erfolgreich gewesen. Sie gewannen beiden ihren vierten Karrieretitel.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Das Gesamtpreisgeld betrug 355.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 380.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten T. Dent | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Delić | 63 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten T. Dent | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika W. Moodie | 6 | 6 | Sudafrika W. Moodie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 4 | 4 | Sudafrika W. Moodie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák | 6 | 64 | 6 | Slowakei M. Mertiňák | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Reynolds | 4 | 7 | 3 | Slowakei M. Mertiňák | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Oudsema | 2 | 7 | 0 | 5 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten R. Ginepri | 6 | 66 | 6 | Sudafrika W. Moodie | 62 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 2 | 6 | 6 | 3 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien U. Vico | 6 | 4 | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Dancevic | 4 | 6 | 3 | Tschechien R. Vik | 2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Vik | 6 | 1 | 6 | 3 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 6 | 7 | Frankreich A. Dupuis | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz | 4 | 5 | WC | Vereinigtes Konigreich A. Murray | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis | 6 | 6 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten J. Blake | 2 | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich G. Rusedski | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 1 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 63 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Belgien D. Norman | 3 | 6 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien F. Mergea | 6 | 6 | Q | Rumänien F. Mergea | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Wilson | 2 | 2 | 7 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Waske | 7 | 4 | 6 | Deutschland A. Waske | 3 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer | 65 | 6 | 4 | Deutschland A. Waske | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Bracciali | 7 | 6 | Italien D. Bracciali | 67 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
4 WC | Frankreich C. Saulnier | 5 | 3 | 7 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 66 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland L. Burgsmüller | 63 | 1 | r | 2 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ecuador G. Lapentti | 7 | 3 | Ecuador G. Lapentti | 7 | 5 | 2r | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Bogomolow | 2 | 3 | Q | Serbien und Montenegro D. Vemić | 65 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien und Montenegro D. Vemić | 6 | 6 | Q | Serbien und Montenegro D. Vemić | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Morrison | 68 | 61 | 2 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Kučera | 7 | 7 | Slowakei K. Kučera | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Popp | 6 | 3 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 4 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten G. Oliver Vereinigte Staaten T. Parrott | 7 | 66 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Oudsema Vereinigte Staaten R. Ram | 67 | 7 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten G. Oliver Vereinigte Staaten T. Parrott | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Slowakei K. Kučera Slowakei M. Mertiňák | 6 | 7 | Slowakei K. Kučera Slowakei M. Mertiňák | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Montgomery Vereinigte Staaten T. Phillips | 4 | 5 | 1 | Vereinigte Staaten G. Oliver Vereinigte Staaten T. Parrott | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Italien D. Bracciali Italien U. Vico | 6 | 68 | 6 | 3 | Italien D. Bracciali Italien U. Vico | 65 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Serbien und Montenegro D. Vemić Vereinigte Staaten G. Weiner | 2 | 7 | 1 | 3 | Italien D. Bracciali Italien U. Vico | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee Sudafrika W. Moodie | 6 | 7 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika W. Moodie | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||
Belgien G. Elseneer Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 2 | 65 | 1 | Vereinigte Staaten G. Oliver Vereinigte Staaten T. Parrott | 65 | 65 | |||||||||||||||||||
Frankreich G. Carraz Deutschland A. Waske | 63 | 65 | 2 | Australien J. Kerr Vereinigte Staaten J. Thomas | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Delić Vereinigte Staaten J. Morrison | 7 | 7 | Bosnien und Herzegowina A. Delić Vereinigte Staaten J. Morrison | ||||||||||||||||||||||
Ecuador G. Lapentti Vereinigte Staaten V. Spadea | 3 | 7 | 6 | Ecuador G. Lapentti Vereinigte Staaten V. Spadea | w. | o. | |||||||||||||||||||
4 | Sudafrika C. Haggard Australien S. Huss | 6 | 66 | 3 | Ecuador G. Lapentti Vereinigte Staaten V. Spadea | ||||||||||||||||||||
Kanada F. Dancevic Vereinigte Staaten B. Reynolds | 7 | 1 | 6 | 2 | Australien J. Kerr Vereinigte Staaten J. Thomas | w. | o. | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten R. Ginepri | 5 | 6 | 3 | Kanada F. Dancevic Vereinigte Staaten B. Reynolds | 7 | 3 | 65 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis Frankreich C. Saulnier | 5 | 4 | 2 | Australien J. Kerr Vereinigte Staaten J. Thomas | 64 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Australien J. Kerr Vereinigte Staaten J. Thomas | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)