Bahnrad-Weltcup 2000
Der UCI-Bahnrad-Weltcup 2000 war ein Wettbewerb im Bahnradsport, der in mehreren Läufen zwischen dem 19. Mai und dem 13. August 2000 ausgetragen wurde.
Resultate
Männer
Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Moskau, Russland Russland – 19. bis 21. Mai | |||
Keirin | Deutschland Jan van Eijden | Tschechien Pavel Buráň | Lettland Ainārs Ķiksis |
1000-Meter-Zeitfahren | Frankreich Hervé Thuet | Spanien José Antonio Escuredo | Vereinigtes Konigreich Jason Queally |
Einerverfolgung | Deutschland Jens Lehmann | Frankreich Francis Moreau | Russland Alexei Markow |
Mannschaftsverfolgung | Russland Russland Denis Smyslow Wladimir Karpez Eduard Grizun Alexei Markow | Deutschland Deutschland Jens Lehmann Christian Bach Sebastian Siedler Andreas Müller | Frankreich Frankreich Damien Pommereau Cyril Bos Philippe Ermenault Francis Moreau |
Sprint | Frankreich Laurent Gané | Italien Roberto Chiappa | Deutschland Jan van Eijden |
Punktefahren | Tschechien Lubor Tesař | Osterreich Franz Stocher | Spanien Joan Llaneras |
Teamsprint | Spanien Spanien Salvador Meliá José Antonio Villanueva José Antonio Escuredo | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Chris Hoy Jason Queally Craig MacLean | Lettland Lettland Ivo Lakučs Ainārs Ķiksis Viesturs Bērziņš |
Zweier-Mannschaftsfahren | Danemark Dänemark Jacob Filipowicz Jimmy Hansen | Osterreich Österreich Franz Stocher Roland Garber | Belgien Belgien Matthew Gilmore Frank Corvers |
Cali, Kolumbien Kolumbien – 26. bis 28. Mai | |||
Keirin | Tschechien Ivan Vrba | Australien Darryn Hill | Italien Roberto Chiappa |
1000-Meter-Zeitfahren | Frankreich Arnaud Dublé | Australien Shane Kelly | Sudafrika Garen Bloch |
Einerverfolgung | Vereinigte Staaten Dylan Casey | Neuseeland Gary Anderson | Niederlande Robert Slippens |
Mannschaftsverfolgung | Neuseeland Neuseeland Timothy Carswell Greg Henderson Lee Vertongen Gary Anderson | Australien Australien Graeme Brown Brent Dawson Ashley Hutchinson Stephen Worldridge | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Dylan Casey Derek Bouchard-Hall Erin Hartwell Thomas Mulkey |
Sprint | Vereinigte Staaten Marty Nothstein | Frankreich Vincent Le Quellec | Frankreich Florian Rousseau |
Punktefahren | Kolumbien Marlon Perez | Osterreich Franz Stocher | Australien Glen Thompson |
Teamsprint | Spanien Spanien Salvador Meliá José Antonio Villanueva José Antonio Escuredo | Frankreich Frankreich Arnaud Dublé Vincent Le Quellec Florian Rousseau | Griechenland Griechenland Dimitris Georgalis George Himoneatos Lambros Vasilopoulos |
Zweier-Mannschaftsfahren | Australien Australien Ashley Hutchinson Graeme Brown | Neuseeland Neuseeland Timothy Carswell Glen Thompson | Osterreich Österreich Werner Riebenbauer Franz Stocher |
Mexiko-Stadt, Mexiko Mexiko – 16. bis 18. Juni | |||
Keirin | Italien Roberto Chiappa | Deutschland Eyk Pokorny | Australien Jobie Dajka |
1000-Meter-Zeitfahren | Frankreich Arnaud Tournant | Australien Ben Kersten | Polen Grzegorz Krejner |
Einerverfolgung | Deutschland Stefan Steinweg | Italien Andrea Collinelli} | Frankreich Philippe Ermenault |
Mannschaftsverfolgung | Italien Italien Mario Benetton Andrea Collinelli Mauro Trentini Ivan Quaranta | Niederlande Niederlande John den Braber Jens Mouris Robert Slippens Wilco Zuijderwijk | Frankreich Frankreich Franck Perque Philippe Ermenault Fabien Merciris Julien Tejada |
Sprint | Deutschland Eyk Pokorny | Frankreich Mickaël Bourgain | Lettland Viesturs Bērziņš |
Punktefahren | Belgien Matthew Gilmore | Niederlande Wilco Zuijderwijk | Italien Adriano Baffi |
Teamsprint | Frankreich Frankreich Arnaud Dublé Arnaud Tournant Mickaël Bourgain | Deutschland Deutschland Carsten Bergemann Matthias John Eyk Pokorny | Lettland Lettland Viesturs Bērziņš Ainārs Ķiksis Ivo Lakučs |
Zweier-Mannschaftsfahren | Spanien Spanien Joan Llaneras Isaac Gálvez | Italien Italien Adriano Baffi Marco Villa | Schweiz Schweiz Kurt Betschart Bruno Risi |
Turin, Italien Italien – 14. bis 16. Juli | |||
Keirin | Lettland Ainārs Ķiksis | Spanien José Antonio Villanueva | Frankreich Mickaël Bourgain |
1000-Meter-Zeitfahren | Deutschland Stefan Nimke | Polen Grzegorz Krejner | Ukraine Andrei Winokurow |
Einerverfolgung | Ukraine Serhij Matwjejew | Italien Mauro Trentini | Polen Robert Karsnicki |
Mannschaftsverfolgung | Italien Italien Adler Capelli Cristiano Citton Andrea Collinelli Mauro Trentini | Ukraine Ukraine Oleksandr Symonenko Ljubomyr Polatajko Oleksandr Fedenko Serhij Matwjejew | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Bradley Wiggins Paul Manning Chris Newton Bryan Steel |
Sprint | Lettland Ainārs Ķiksis | Deutschland Matthias John | Lettland Viesturs Bērziņš |
Punktefahren | Korea Sud Cho Ho-Sung | Russland Eduard Grizun | Kolumbien Marlon Perez |
Teamsprint | Polen Polen Grzegorz Krejner Konrad Czajkowski Marcin Mientki | Deutschland Deutschland Stefan Nimke René Wolff Matthias John | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Neil Campbell Chris Hoy Jason Queally |
Zweier-Mannschaftsfahren | Slowakei Slowakei Martin Liška Jozef Žabka | Italien Italien Silvio Martinello Marco Villa | Belgien Belgien Matthew Gilmore Etienne De Wilde |
Ipoh, Malaysia Malaysia – 11. bis 13. August | |||
Keirin | abgesagt | ||
1000-Meter-Zeitfahren | Frankreich Arnaud Dublé | Niederlande Teun Mulder | Neuseeland Matthew Sinton |
Einerverfolgung | Tschechien Ondřej Sosenka | Polen Robert Karsnicki | Neuseeland Gary Anderson |
Mannschaftsverfolgung | Neuseeland Neuseeland Brendon Mark Cameron Greg Henderson Lee Vertongen Gary Anderson | Polen Polen Grzegorz Mrozinski Robert Karsnicki Sebastian Jezierski Szymon Kurdynowsky | Iran Iran Amir Zargari Moussa Arbati Alireza Haghi Abbas Saeidi Tanha |
Sprint | Frankreich Mickaël Bourgain | Deutschland Matthias John | Neuseeland Anthony Peden |
Punktefahren | Neuseeland Glen Thompson | Finnland Jukka Heinikainen | Vereinigte Staaten Colby Pearce |
Team sprint | Frankreich Frankreich Jérôme Hubschwelin Mickaël Bourgain Arnaud Dublé | Japan Japan Arai Takahiro Isezaki Akihiro Sasaki Yuish | Neuseeland Neuseeland Timothy Carswell Anthony Peden Matthew Sinton |
Zweier-Mannschaftsfahren | abgesagt |
Frauen
Disziplin | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Moskau – 19. bis 21. Mai | |||
500-Meter-Zeitfahren | China Volksrepublik Jiang Cuihua | Frankreich Félicia Ballanger | Russland Swetlana Grankowskaja |
Einerverfolgung | Niederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel | Frankreich Marion Clignet | Russland Jelena Tschalych |
Sprint | Russland Swetlana Grankowskaja | Frankreich Félicia Ballanger | Belarus 1995 Natalia Markownitschenko |
Punktefahren | Russland Jelena Tschalych | Frankreich Marion Clignet | Italien Antonella Bellutti |
Cali, Kolumbien Kolumbien – 26. bis 28. Mai | |||
500-Meter-Zeitfahren | Australien Lyndelle Higginson | Frankreich Céline Nivert | Mexiko Nancy Contreras |
Einerverfolgung | Neuseeland Sarah Ulmer | Italien Antonella Bellutti | Australien Alayna Burns |
Sprint | Australien Lyndelle Higginson | Vereinigte Staaten Tanya Lindenmuth | Australien Lori-Ann Muenzer |
Punktefahren | Australien Alayna Burns | Italien Antonella Bellutti | Kanada Mandy Poitras |
Mexiko-Stadt, Mexiko Mexiko – 16. bis 18. Juni | |||
500-Meter-Zeitfahren | Mexiko Nancy Contreras | Australien Lyndelle Higginson | Deutschland Ulrike Weichelt |
Einerverfolgung | Italien Antonella Bellutti | Australien Kathryn Watt | Niederlande Anouska van der Zee |
Sprint | Australien Lyndelle Higginson | Vereinigte Staaten Tanya Lindenmuth | Vereinigte Staaten Jennie Reed |
Punktefahren | Niederlande Anouska van der Zee | Mexiko Belem Guerrero | Vereinigte Staaten Megan Troxell |
Turin, Italien Italien – 14. bis 16. Juli | |||
500-Meter-Zeitfahren | Frankreich Félicia Ballanger | China Volksrepublik Wang Yan | Deutschland Katrin Meinke |
Einerverfolgung | Frankreich Marion Clignet | Neuseeland Sarah Ulmer | Russland Olga Sljussarewa |
Sprint | Frankreich Félicia Ballanger | Russland Oxana Grischina | Belarus 1995 Natalia Markowintschenko |
Punktefahren | Russland Olga Sljussarewa | Italien Antonella Bellutti | Spanien Teodora Ruano Sanchón |
Ipoh, Malaysia Malaysia – 11. bis 13. August | |||
500-Meter-Zeitfahren | Deutschland Katrin Meinke | Frankreich Céline Nivert | Ungarn Szilvia Szabolcsi |
Einerverfolgung | China Volksrepublik Zhao Haijuan | Vereinigtes Konigreich Frances Newstead | Russland Nadeschda Wlassowa |
Sprint | Deutschland Katrin Meinke | Ungarn Szilvia Szabolcsi | Chinesisch Taipeh Lu Yi Wen |
Punktefahren | Vereinigtes Konigreich Frances Newstead | Australien Rochelle Gilmore | Russland Nadeschda Wlassowa |
Weblinks
- Resultate Moskau (Archiv (Memento vom 9. Juni 2010 auf WebCite))
- Resultate Cali (Archiv (Memento vom 9. Juni 2010 auf WebCite))
- Resultate Mexiko (Archiv (Memento vom 9. Juni 2010 auf WebCite))
- Resultate Turin (Archiv (Memento vom 9. Juni 2010 auf WebCite))
- Resultate Ipoh (Archiv (Memento vom 9. Juni 2010 auf WebCite))