Badminton-Afrikameisterschaft 2019
Die Badminton-Afrikameisterschaft 2019 fand vom 22. bis zum 28. April 2019 in Port Harcourt, Nigeria, statt.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | Nigeria Godwin Olofua | Mauritius Georges Paul |
Nigeria Clement Krobakpo | |||
Dameneinzel | Nigeria Dorcas Ajoke Adesokan | Mauritius | Agypten Doha Hany |
Nigeria Zainab Damilola Alabi | |||
Herrendoppel | Algerien Koceila Mammeri Algerien Youcef Sabri Medel | Nigeria Joseph Abah Eneojo Nigeria Isaac Minaphee | Nigeria Godwin Olofua Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori |
Agypten Abdelrahman Abdelhakim Agypten Ahmed Salah | |||
Damendoppel | Nigeria Dorcas Ajoke Adesokan Nigeria Uchechukwu Deborah Ukeh | Nigeria Amin Yop Christopher Nigeria Chineye Ibere | Nigeria Augustina Ebhomien Sunday Nigeria Peace Orji |
Ghana Eyram Yaa Migbodzi Ghana Perpertual Mensah Quaye | |||
Mixed | Algerien Koceila Mammeri Algerien Linda Mazri | Nigeria Joseph Abah Eneojo Nigeria Peace Orji | Agypten Ahmed Salah Agypten Hadia Hosny |
Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | |||
Teams | Nigeria Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori, Clement Krobakpo, Joseph Abah Eneojo, Godwin Olofua Amin Yop Christopher, Chineye Ibere, Dorcas Ajoke Adesokan, Sofiat Arinola Obanishola, Uchechukwu Deborah Ukeh | Mauritius Mauritius Aatish Lubah, Christopher Paul, Georges Paul, Jean Bernard Bongout, Melvin Appiah, Tejraj Pultoo Aurélie Allet, Ganesha Mungrah, Jemimah Leung For Sang, Kate Foo Kune, Kobita Dookhee, Lorna Bodha | Agypten Ägypten Abdalla Abdelhakim Hussein, Abdelrahman Abdelhakim, Adham Hatem Elgamal, Ali Ahmed El Khateeb, Ahmed Salah, Doha Hany, Hadia Hosny, Jana Ashraf, Nour Ahmed Youssri |
Ghana Ghana Daniel Doe, Daniel Sam, Ebenezer Andrews, Emmanuel Botwe, George Ayittey, Michael Opoku Baah Diana Archer, Eyram Yaa Migbodzi, Grace Atipaka, Jennifer Abitty, Perpertual Mensah Quaye |
Ergebnisse
Herreneinzel
Setzliste
- Mauritius Georges Paul (Halbfinale)
- Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori (Champions)
- Nigeria Godwin Olofua (Finale)
- Agypten Adham Hatem Elgamal (2. Runde)
- Agypten Ahmed Salah (Viertelfinale)
- Ghana Daniel Sam (3. Runde)
- Mauritius Melvin Appiah (3. Runde)
- Nigeria Habeeb Temitope Bello (3. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Mauritius Georges Paul | 21 | 14 | 19 | |||||||
3 | Nigeria Godwin Olofua | 13 | 21 | 21 | |||||||
3 | Nigeria Godwin Olofua | 17 | 21 | 17 | |||||||
2 | Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 21 | 16 | 21 | |||||||
Nigeria Clement Krobakpo | 10 | 8 | |||||||||
2 | Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Mauritius Georges Paul | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi | 21 | 21 | Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi | 10 | 13 | ||||||||||||||||||||
Simbabwe P Kopolo | 7 | 16 | 1 | Mauritius Georges Paul | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Nigeria A A Shehu | 15 | 16 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika S Noone | 13 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Nigeria A A Shehu | 21 | 21 | Nigeria A A Shehu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Elfenbeinküste F Ahi | 9 | 8 | 1 | Mauritius Georges Paul | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Nigeria G Babalola | 20 | 12 | |||||||||||||||||||||||
6 | Ghana Daniel Sam | 21 | 17 | 24 | |||||||||||||||||||||
Togo A Issa | 11 | 11 | Uganda I Wanagalya | 10 | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Uganda I Wanagalya | 21 | 21 | 6 | Ghana Daniel Sam | 21 | 13 | |||||||||||||||||||
Kongo Demokratische Republik D J Okito | 16 | 6 | Nigeria G Babalola | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||
Seychellen J Renaud | 21 | 21 | Seychellen J Renaud | 7 | 13 | ||||||||||||||||||||
Nigeria G Babalola | 21 | 21 | Nigeria G Babalola | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Agypten A A Hussein | 8 | 14 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Nigeria Godwin Olofua | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Seychellen J Luo | 21 | 6 | 9 | Mauritius Aatish Lubah | 8 | 19 | |||||||||||||||||||
Mauritius Aatish Lubah | 19 | 21 | 21 | 3 | Nigeria Godwin Olofua | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Elfenbeinküste A J I Agnimel | 14 | 12 | Agypten Abdelrahman Abdelhakim | 16 | 10 | ||||||||||||||||||||
Agypten Abdelrahman Abdelhakim | 21 | 21 | Agypten Abdelrahman Abdelhakim | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Ghana E Andrews | 18 | 21 | 21 | Ghana E Andrews | 18 | 17 | |||||||||||||||||||
Benin T Oyewole | 21 | 15 | 12 | 3 | Nigeria Godwin Olofua | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Agypten Ahmed Salah | 21 | 14 | 12 | |||||||||||||||||||||
5 | Agypten Ahmed Salah | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Ghana E Botwe | 6 | 6 | Sudafrika Bongani von Bodenstein | 7 | 12 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika Bongani von Bodenstein | 21 | 21 | 5 | Agypten Ahmed Salah | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Simbabwe T Mathe | 14 | 9 | Algerien Koceila Mammeri | 10 | 19 | ||||||||||||||||||||
Mauritius Christopher Paul | 21 | 21 | Mauritius Christopher Paul | 16 | 18 | ||||||||||||||||||||
Uganda F Kirabo | 9 | 10 | Algerien Koceila Mammeri | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Algerien Koceila Mammeri | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Mauritius Jean Bernard Bongout | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Simbabwe R Alfonso | 14 | 8 | Mauritius Jean Bernard Bongout | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Elfenbeinküste O Ouedraogo | 15 | 15 | Uganda A Babu | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Uganda A Babu | 21 | 21 | Mauritius Jean Bernard Bongout | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Eritrea L Semere | 8 | 10 | 8 | Nigeria H T Bello | 18 | 16 | |||||||||||||||||||
Algerien Adel Hamek | 21 | 21 | Algerien Adel Hamek | 1r | |||||||||||||||||||||
8 | Nigeria H T Bello | 3 | |||||||||||||||||||||||
Mauritius Jean Bernard Bongout | 15 | 14 | |||||||||||||||||||||||
Benin G S Degbe | 22 | 8 | 21 | Nigeria C Krobakpo | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Elfenbeinküste Alex Patrick Zolobe | 20 | 21 | 14 | Benin G S Degbe | 8 | 11 | |||||||||||||||||||
Uganda D Mihigo | 19 | 15 | Ghana M O Baah | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Ghana M O Baah | 21 | 21 | Ghana M O Baah | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||
Nigeria C Krobakpo | 21 | 21 | Nigeria C Krobakpo | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika J Elliott | 10 | 10 | Nigeria C Krobakpo | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Agypten Adham Hatem Elgamal | 15 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Elfenbeinküste J Y Tokou | 7 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Algerien Youcef Sabri Medel | 21 | 21 | Algerien Youcef Sabri Medel | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Togo K V Amoussou | 21 | 15 | 21 | Togo K V Amoussou | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Simbabwe A Dziva | 15 | 21 | 18 | Algerien Youcef Sabri Medel | 19 | 21 | 26 | ||||||||||||||||||
Uganda D Senono | 28 | 13 | 21 | 7 | Mauritius M Appiah | 21 | 14 | 24 | |||||||||||||||||
Seychellen K Ghislain | 26 | 21 | 16 | Uganda D Senono | 10 | 20 | |||||||||||||||||||
7 | Mauritius M Appiah | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||
Algerien Youcef Sabri Medel | 10 | 10 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika Ruan Snyman | 13 | 21 | 21 | 2 | Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Ghana George Ayittey | 21 | 16 | 15 | Sudafrika Ruan Snyman | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Kongo Demokratische Republik Z Wapi | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika Ruan Snyman | 10 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Benin C T R Assogba | 11 | 12 | 2 | Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Agypten Ali Ahmed El Khateeb | 21 | 21 | Agypten Ali Ahmed El Khateeb | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||
2 | Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Dameneinzel
Setzliste
- Mauritius Kate Foo Kune (Finale)
- Agypten Hadia Hosny (2. Runde)
- Nigeria Dorcas Ajoke Adesokan (Champions)
- Agypten Doha Hany (Halbfinale)
- Uganda Aisha Nakiyemba (3. Runde)
- Elfenbeinküste Aïcha Laurene N'Dia (2. Runde)
- Nigeria Chineye Ibere (Viertelfinale)
- Mauritius Kobita Dookhee (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Mauritius Kate Foo Kune | 21 | 21 | ||||||||
4 | Agypten Doha Hany | 16 | 13 | ||||||||
1 | Mauritius Kate Foo Kune | 12 | 13 | ||||||||
3 | Nigeria Dorcas Ajoke Adesokan | 21 | 21 | ||||||||
3 | Nigeria Dorcas Ajoke Adesokan | 22 | 21 | ||||||||
Nigeria Zainab Damilola Alabi | 20 | 19 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Mauritius Kate Foo Kune | 21 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Uganda B Awor | 8 | 4r | |||||||||||||||||||||||
1 | Mauritius Kate Foo Kune | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Nigeria A Ebhomien Sunday | 20 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Nigeria A Ebhomien Sunday | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Mauritius L Bodha | 21 | 21 | Mauritius L Bodha | 17 | 19 | ||||||||||||||||||||
Kongo Demokratische Republik M B Bokotsha | 7 | 6 | 1 | Mauritius Kate Foo Kune | 21 | 19 | 27 | ||||||||||||||||||
Sudafrika Johanita Scholtz | 18 | 21 | 25 | ||||||||||||||||||||||
5 | Uganda A Nakiyemba | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Benin X Arisa | 8 | 12 | |||||||||||||||||||||||
5 | Uganda A Nakiyemba | 13 | 23 | 16 | |||||||||||||||||||||
Sudafrika Johanita Scholtz | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Mauritius J Leung For Sang | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Sudafrika Johanita Scholtz | 21 | 21 | Sudafrika Johanita Scholtz | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Mauritius G Mungrah | 15 | 12 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Agypten Doha Hany | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Uganda H Kobugabe | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
4 | Agypten Doha Hany | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Seychellen Alisen Camille | 17 | 10 | |||||||||||||||||||||||
Benin A J Degbey | 13 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Seychellen Alisen Camille | 21 | 21 | Seychellen Alisen Camille | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Algerien Linda Mazri | 17 | 17 | 4 | Agypten Doha Hany | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Nigeria C Ibere | 9 | 17 | ||||||||||||||||||||||
7 | Nigeria C Ibere | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Nigeria U D Ukeh | 21 | 21 | Nigeria U D Ukeh | 21 | 16 | 16 | |||||||||||||||||||
Uganda G Atipaka | 13 | 16 | 7 | Nigeria C Ibere | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Ghana P M Quaye | 13 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Ghana P M Quaye | 21 | 23 | |||||||||||||||||||||||
Eritrea K Heyelom | 13 | 18 | Elfenbeinküste E O D Loess | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||
Elfenbeinküste E O D Loess | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Elfenbeinküste L G T A Doulou | 14 | 16 | |||||||||||||||||||||||
Algerien Halla Bouksani | 21 | 21 | Algerien Halla Bouksani | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||
Togo R Adjima | 20 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Algerien Halla Bouksani | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika M De Beer | 21 | 21 | Sudafrika M De Beer | w | / | o | |||||||||||||||||||
Ghana J Abitty | 4 | 10 | Sudafrika M De Beer | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Mauritius K Dookhee | 14 | 23 | 6 | |||||||||||||||||||||
Sudafrika M De Beer | 10 | 18 | |||||||||||||||||||||||
Agypten J Ashraf | 21 | 21 | 3 | Nigeria D A Adesokan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Kongo Demokratische Republik K Odia | 9 | 8 | Agypten J Ashraf | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Benin P L Y Vitou | 19 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Agypten J Ashraf | 12 | 12 | |||||||||||||||||||||||
3 | Nigeria D A Adesokan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Simbabwe M Gaza | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
3 | Nigeria D A Adesokan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Simbabwe K T Mudzamiri | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Algerien M Ouchefoun | 21 | 21 | Algerien M Ouchefoun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Uganda M Namakoye | 7 | 14 | |||||||||||||||||||||||
Algerien M Ouchefoun | 16 | 19 | |||||||||||||||||||||||
Uganda G Mbabazi | 22 | 21 | Uganda G Mbabazi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika M Butler-Emmett | 20 | 14 | Uganda G Mbabazi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | Elfenbeinküste Aicha Laurene N'Dia | 12 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Uganda G Mbabazi | 17 | 21 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Agypten N Ahmed Youssri | 21 | 21 | Nigeria Zainab Damilola Alabi | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||
Ghana E Y Migbodzi | 7 | 5 | Agypten N Ahmed Youssri | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Sudafrika E M De Villers | 21 | 16 | 16 | ||||||||||||||||||||||
Agypten N Ahmed Youssri | 12 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Nigeria Zainab Damilola Alabi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Nigeria Zainab Damilola Alabi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
2 | Agypten Hadia Hosny | 15 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Herrendoppel
Setzliste
- Nigeria Godwin Olofua / Anuoluwapo Juwon Opeyori (Halbfinale)
- Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi / Adel Hamek (2. Runde)
- Algerien Koceila Mammeri / Youcef Sabri Medel (Champions)
- Agypten Abdelrahman Abdelhakim / Ahmed Salah (Halbfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Nigeria Godwin Olofua Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 21 | 16 | 16 | |||||||
3 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Youcef Sabri Medel | 18 | 21 | 21 | |||||||
3 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Youcef Sabri Medel | 21 | 21 | ||||||||
Nigeria Joseph Abah Eneojo Nigeria Isaac Minaphee | 18 | 17 | |||||||||
4 | Agypten Abdelrahman Abdelhakim Agypten Ahmed Salah | 13 | 10 | ||||||||
Nigeria Joseph Abah Eneojo Nigeria Isaac Minaphee | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
1 | Nigeria Godwin Olofua Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 21 | 21 | |||||||||||||||
Togo K V Amoussou Togo A Issa | 5 | 5 | ||||||||||||||||
1 | Nigeria Godwin Olofua Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||
Mauritius M Appiah Mauritius Aatish Lubah | 21 | 11 | 10 | |||||||||||||||
Elfenbeinküste F Ahi Elfenbeinküste Alex Patrick Zolobe | 7 | 8 | ||||||||||||||||
Benin G S Degbe Benin T Oyewole | 16 | 11 | Mauritius M Appiah Mauritius Aatish Lubah | 21 | 21 | |||||||||||||
Mauritius M Appiah Mauritius Aatish Lubah | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
3 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Youcef Sabri Medel | 21 | 21 | |||||||||||||||
Simbabwe A Dziva Simbabwe T Mathe | 13 | 14 | Sudafrika J Elliott Sudafrika S Noone | 13 | 13 | |||||||||||||
Sudafrika J Elliott Sudafrika S Noone | 21 | 21 | 3 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Youcef Sabri Medel | 21 | 21 | ||||||||||||
Agypten Ali Ahmed El Khateeb Agypten Adham Hatem Elgamal | 19 | 13 | ||||||||||||||||
Ghana D Doe Ghana Daniel Sam | 14 | 21 | 6 | |||||||||||||||
Uganda F Kirabo Uganda I Senfuka | 15 | 21 | 6 | Agypten Ali Ahmed El Khateeb Agypten Adham Hatem Elgamal | 21 | 19 | 21 | |||||||||||
Agypten Ali Ahmed El Khateeb Agypten Adham Hatem Elgamal | 21 | 18 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Mauritius Jean Bernard Bongout Mauritius Tejraj Pultoo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kongo Demokratische Republik D J Okito Kongo Demokratische Republik Z Wapi | 6 | 8 | Mauritius Jean Bernard Bongout Mauritius Tejraj Pultoo | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||
Sudafrika Ruan Snyman Sudafrika Bongani von Bodenstein | 16 | 21 | 16 | |||||||||||||||
Mauritius Jean Bernard Bongout Mauritius Tejraj Pultoo | 21 | 14 | 18 | |||||||||||||||
Seychellen K Ghislain Seychellen J Luo | 21 | 15 | 21 | 4 | Agypten Abdelrahman Abdelhakim Agypten Ahmed Salah | 11 | 21 | 21 | ||||||||||
Ghana E Andrews Ghana M O Baah | 19 | 21 | 9 | Seychellen K Ghislain Seychellen J Luo | 15 | 21 | 16 | |||||||||||
4 | Agypten Abdelrahman Abdelhakim Agypten Ahmed Salah | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Elfenbeinküste A J I Agnimel Elfenbeinküste O Ouedraogo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Simbabwe R Alfonso Simbabwe P Kopolo | 13 | 17 | Elfenbeinküste A J I Agnimel Elfenbeinküste O Ouedraogo | 8 | 11 | |||||||||||||
Nigeria G Babalola Nigeria C Krobakpo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Nigeria G Babalola Nigeria C Krobakpo | 20 | 18 | ||||||||||||||||
Uganda A Babu Uganda I Wanagalya | 6 | 9 | Nigeria E Abah Nigeria I Minaphee | 22 | 21 | |||||||||||||
Nigeria E Abah Nigeria I Minaphee | 21 | 21 | Nigeria E Abah Nigeria I Minaphee | w | / | o | ||||||||||||
2 | Algerien Mohamed Abderrahime Belarbi Algerien Adel Hamek | |||||||||||||||||
Damendoppel
Setzliste
- Agypten Doha Hany / Hadia Hosny (Viertelfinale)
- Algerien Halla Bouksani / Linda Mazri (2. Runde)
- Mauritius Aurélie Allet / Kobita Dookhee (Viertelfinale)
- Mauritius Jemimah Leung For Sang / Ganesha Mungrah (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Nigeria Augustina Ebhomien Sunday Nigeria Peace Orji | 16 | 14 | |||||||||
Nigeria Amin Yop Christopher Nigeria Chineye Ibere | 21 | 21 | |||||||||
Nigeria Amin Yop Christopher Nigeria Chineye Ibere | 14 | 22 | 17 | ||||||||
Nigeria Dorcas Ajoke Adesokan Nigeria Uchechukwu Deborah Ukeh | 21 | 20 | 21 | ||||||||
Ghana Eyram Yaa Migbodzi Ghana Perpertual Mensah Quaye | 11 | 7 | |||||||||
Nigeria Dorcas Ajoke Adesokan Nigeria Uchechukwu Deborah Ukeh | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
1 | Agypten Doha Hany Agypten Hadia Hosny | 21 | 21 | |||||||||||||||
Ghana J Abitty Ghana G Atipaka | 11 | 8 | ||||||||||||||||
1 | Agypten Doha Hany Agypten Hadia Hosny | 16 | 16 | |||||||||||||||
Nigeria A Ebhomien Sunday Nigeria Peace Orji | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Nigeria A Ebhomien Sunday Nigeria Peace Orji | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Sudafrika M Butler-Emmett Sudafrika E M De Villers | 17 | 13 | ||||||||||||||||
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
3 | Mauritius A Allet Mauritius K Dookhee | 21 | 21 | |||||||||||||||
Benin X Arisa Benin A J Degbey | 8 | 8 | ||||||||||||||||
3 | Mauritius A Allet Mauritius K Dookhee | 18 | 13 | |||||||||||||||
Nigeria A Y Christopher Nigeria C Ibere | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Elfenbeinküste E O D Loess Elfenbeinküste A L N'Dia | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Nigeria A Y Christopher Nigeria C Ibere | w | / | o | Nigeria A Y Christopher Nigeria C Ibere | 21 | 21 | ||||||||||||
Uganda B Apio Uganda B Awor |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Togo R Ajima Togo M Dare | 12 | 8 | ||||||||||||||||
Ghana E Y Migbodzi Ghana P M Quaye | 21 | 21 | Ghana E Y Migbodzi Ghana P M Quaye | 21 | 21 | |||||||||||||
Kongo Demokratische Republik M B Bokotsha Kongo Demokratische Republik K Odia | 11 | 7 | ||||||||||||||||
Ghana E Y Migbodzi Ghana P M Quaye | w | / | o | |||||||||||||||
Simbabwe M Gaza Simbabwe K T Mudzamiri | ||||||||||||||||||
Simbabwe M Gaza Simbabwe K T Mudzamiri | w | / | o | |||||||||||||||
4 | Mauritius J Leung For Sang Mauritius G Mungrah | |||||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Sudafrika M De Beer Sudafrika J Scholtz | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Uganda G Mbabazi Uganda A Nakiyemba | 15 | 8 | Sudafrika M De Beer Sudafrika J Scholtz | 21 | 21 | |||||||||||||
Agypten N Ahmed Youssri Agypten J Ashraf | 13 | 13 | ||||||||||||||||
Sudafrika M De Beer Sudafrika J Scholtz | 19 | 15 | ||||||||||||||||
Nigeria D A Adesokan Nigeria U D Ukeh | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Nigeria D A Adesokan Nigeria U D Ukeh | w | / | o | |||||||||||||||
2 | Algerien Halla Bouksani Algerien Linda Mazri | |||||||||||||||||
Mixed
Setzliste
- Agypten Ahmed Salah / Hadia Hosny (Halbfinale)
- Agypten Adham Hatem Elgamal / Doha Hany (Halbfinale)
- Nigeria Joseph Abah Eneojo / Peace Orji (Finale)
- Mauritius Tejraj Pultoo / Kobita Dookhee (Viertelfinale)
- Elfenbeinküste Alex Patrick Zolobe / Lou Gohi Theophile Annick Doulou (2. Runde)
- Nigeria Kayode Abubakar Mope / Amin Yop Christopher (3. Runde)
- Ghana Ebenezer Andrews / Grace Atipaka (3. Runde)
- Elfenbeinküste Ousmane Ouedraogo / Esme Osseane Davila Loess (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Agypten Ahmed Salah Agypten Hadia Hosny | 23 | 17 | 13 | |||||||
Algerien Koceila Mammeri Algerien Linda Mazri | 21 | 21 | 21 | ||||||||
Algerien Koceila Mammeri Algerien Linda Mazri | 15 | 21 | 21 | ||||||||
3 | Nigeria Joseph Abah Eneojo Nigeria Peace Orji | 21 | 16 | 18 | |||||||
3 | Nigeria Joseph Abah Eneojo Nigeria Peace Orji | 21 | 21 | ||||||||
2 | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | 15 | 12 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Agypten Ahmed Salah Agypten Hadia Hosny | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Togo K V Amoussou Togo R Adjima | 8 | 10 | |||||||||||||||||||||||
1 | Agypten Ahmed Salah Agypten Hadia Hosny | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Seychellen J Luo Seychellen Alisen Camille | 19 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Seychellen J Luo Seychellen Alisen Camille | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Simbabwe T Mathe Simbabwe K T Mudzamiri | 6 | 9 | |||||||||||||||||||||||
1 | Agypten Ahmed Salah Agypten Hadia Hosny | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika J Elliott Sudafrika M De Beer | 12 | 9 | |||||||||||||||||||||||
5 | Elfenbeinküste Alex Patrick Zolobe Elfenbeinküste L G Doulou | 16 | 23 | 7 | |||||||||||||||||||||
Benin T Oyewole Benin X Arisa | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Benin T Oyewole Benin X Arisa | 17 | 21 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika J Elliott Sudafrika M De Beer | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Uganda D Mihigo Uganda M Namakoye | 6 | 13 | |||||||||||||||||||||||
Kongo Demokratische Republik Z Wapi Kongo Demokratische Republik M B Bokotsha | 6 | 9 | Sudafrika J Elliott Sudafrika M De Beer | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika J Elliott Sudafrika M De Beer | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Mauritius Tejraj Pultoo Mauritius K Dookhee | 12 | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||
Ghana D Doe Ghana E Y Migbodzi | 21 | 20 | 12 | ||||||||||||||||||||||
4 | Mauritius Tejraj Pultoo Mauritius K Dookhee | 22 | 8 | 21 | |||||||||||||||||||||
Mauritius Georges Paul Mauritius Kate Foo Kune | 20 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika S Noone Sudafrika E M De Villers | 18 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Mauritius Georges Paul Mauritius Kate Foo Kune | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
4 | Mauritius Tejraj Pultoo Mauritius K Dookhee | 21 | 19 | ||||||||||||||||||||||
Algerien Koceila Mammeri Algerien Linda Mazri | 23 | 21 | |||||||||||||||||||||||
6 | Nigeria K A Mope Nigeria A Y Christopher | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Agypten Abdelrahman Abdelhakim Agypten J Ashraf | 19 | 18 | |||||||||||||||||||||||
6 | Nigeria K A Mope Nigeria A Y Christopher | 14 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Algerien Koceila Mammeri Algerien Linda Mazri | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Benin C T R Assogba Benin A J Degbey | 15 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Algerien Koceila Mammeri Algerien Linda Mazri | 21 | 21 | Algerien Koceila Mammeri Algerien Linda Mazri | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Nigeria H T Bello Nigeria R Yakubu | 17 | 7 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Agypten Ali Ahmed El Khateeb Agypten N Ahmed Youssri | 18 | 16 | |||||||||||||||||||||||
Ghana Daniel Sam Ghana J Abitty | 21 | 21 | Ghana Daniel Sam Ghana J Abitty | 16 | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Sudafrika Bongani von Bodenstein Sudafrika Johanita Scholtz | 21 | 17 | 20 | ||||||||||||||||||||||
Ghana Daniel Sam Ghana J Abitty | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Mauritius Aatish Lubah Mauritius A Allet | 21 | 18 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Mauritius Aatish Lubah Mauritius A Allet | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
8 | Elfenbeinküste O Ouedraogo Elfenbeinküste E O D Loess | 11 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Ghana Daniel Sam Ghana J Abitty | 21 | 6 | 3r | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika Ruan Snyman Sudafrika M Butler-Emmett | 21 | 21 | 3 | Nigeria E Abah Nigeria Peace Orji | 17 | 21 | 13 | ||||||||||||||||||
Benin G S Degbe Benin P L Y Vitou | 7 | 13 | Sudafrika Ruan Snyman Sudafrika M Butler-Emmett | 15 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||
Mauritius Christopher Paul Mauritius L Bodha | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Mauritius Christopher Paul Mauritius L Bodha | 13 | 10 | |||||||||||||||||||||||
3 | Nigeria E Abah Nigeria Peace Orji | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Ghana M O Baah Ghana P M Quaye | 17 | 8 | |||||||||||||||||||||||
3 | Nigeria E Abah Nigeria Peace Orji | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Uganda I Wanagalya Uganda B Apio | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Elfenbeinküste A J I Agnimel Elfenbeinküste A L N'Dia | 9 | 12 | Uganda I Wanagalya Uganda B Apio | 15 | 19 | ||||||||||||||||||||
Nigeria I Minaphee Nigeria Zainab Damilola Alabi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Nigeria I Minaphee Nigeria Zainab Damilola Alabi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
7 | Ghana E Andrews Ghana G A Atipaka | 11 | 16 | ||||||||||||||||||||||
Uganda D Senono Uganda H Kobugabe | 12 | 20 | |||||||||||||||||||||||
7 | Ghana E Andrews Ghana G A Atipaka | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||
Nigeria I Minaphee Nigeria Zainab Damilola Alabi | 13 | 21 | 13 | ||||||||||||||||||||||
2 | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||
Togo A Issa Togo M Dare | 15 | 13 | |||||||||||||||||||||||
Simbabwe P Kopolo Simbabwe M Gaza | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Simbabwe P Kopolo Simbabwe M Gaza | 10 | 8 | |||||||||||||||||||||||
2 | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Kongo Demokratische Republik D J Okito Kongo Demokratische Republik K Odia | 10 | 5 | |||||||||||||||||||||||
2 | Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Mannschaften
Gruppe A
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Agypten Ägypten | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Endrunde |
2 | Uganda Uganda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Kongo Republik DR Kongo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Die ersten Spiele werden am 22 April 2019 gespielt. Quelle: TS
Gruppe B
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mauritius Mauritius | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Endrunde |
2 | Sambia Sambia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Benin Benin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Die ersten Spiele werden am 22 April 2019 gespielt. Quelle: TS
Gruppe C
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Algerien Algerien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Endrunde |
2 | Ghana Ghana | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | Togo Togo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Die ersten Spiele werden am 22. April 2019 gespielt. Quelle: TS
Gruppe D
Platz | Team | Pld | W | L | MF | MA | MD | GF | GA | GD | PF | PA | PD | Pts | Qualifikation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Endrunde |
2 | Sudafrika Südafrika | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | Simbabwe Simbabwe | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Die ersten Spiele werden am 22 April 2019 gespielt. Quelle: TS
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||
Mauritius Mauritius | 3 | |||||||||
Algerien Algerien | 0 | |||||||||
Mauritius Mauritius | 3 | |||||||||
Agypten Ägypten | 0 | |||||||||
Agypten Ägypten | 3 | |||||||||
Sambia Sambia | 0 | |||||||||
Mauritius Mauritius | 2 | |||||||||
Nigeria Nigeria | 3 | |||||||||
Sudafrika Südafrika | 2 | |||||||||
Ghana Ghana | 3 | |||||||||
Ghana Ghana | 0 | |||||||||
Nigeria Nigeria | 3 | |||||||||
Uganda Uganda | 0 | |||||||||
Nigeria Nigeria | 3 | |||||||||
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria Nigeria | 4 | 4 | 4 | 12 |
2 | Algerien Algerien | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Mauritius Mauritius | 0 | 2 | 1 | 3 |
4 | Agypten Ägypten | 0 | 0 | 5 | 5 |
5 | Ghana Ghana | 0 | 0 | 2 | 2 |
Gesamt | 6 | 6 | 12 | 24 |
Weblinks
- Einzelresultate
- Teamresultate